Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Игры на знакомство (методичка).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Игра "снежный ком"

Все участники игры садятся или становятся в круг, таким образом, чтобы все играющие видели друг друга. Участники по очереди называют свое имя. Каждый последующий игрок называет имена всех предыдущих игроков прибавляя к ним свое . Например: первый участник называет свое имя, второй - имя первого и свое, третий - имя первого, имя второго и свое, и так далее до последнего игрока, который должен назвать имена всех, кто находится в кругу.

Варианты игры:

а. Помимо своего имени, каждый игрок называет качество, которое начинается на первую букву имени и соответствует его характеру.

Например: Вера - верность, Сергей - смелый, Наталья - нежная...

б. Каждый игрок, называя свое имя, сопровождает его каким-нибудь жестом.

в. Каждый игрок, называя свое имя, входит в круг играющих, совершая какое-нибудь движение - взмахивая рукой, прихрамывая, поклоняясь и т.п. Следом за ним все играющие делают шаг в круг, называя имя предыдущего игрока и повторяя при этом его движение.

Советы организаторам:

При проведении всех вариантов "Снежного кома" обязательно каждый раз пересаживайте или переставляйте играющих, это способствует запоминанию большего количества имен.

Используйте для перемещения игроков игру "Общее качество". Поменяв участников несколько раз местами, можно использовать другой вариант "Снежного кома" и т.д.

Игра "общее качество"

Все игроки садятся или становятся в круг. Одному из них - ведущему, не хватает места. Он называется какое-нибудь качество, которое есть у нескольких играющих. Они должны поменяться местами между собой.

Например: Поменяйтесь те, у кого темные волосы. Все темноволосые участники меняются местами. В момент пересаживания ведущий старается занять свободное место. Если ему это удалось, его роль переходит к игроку, которому не хватило места.

Когда ведущий произносит фразу "Общее качество" все игроки должны поменяться местами.

Варианты игры:

а. Игра "Фруктовый салат".

Каждый участник получает карточку с рисунком одного из фруктов (груша, яблоко, слива и т.п.). Далее игра похожа на предыдущую, только вместо фразы "Общее качество" ведущий произносит "Фруктовый салат".

ИГРА "ИНТЕРВЬЮ"

Все участники садятся или становятся в круг. По команде ведущего игроки рассчитываются на первый-второй и образуют пары. Первый берет у второго участника справа интервью, а сам дает интервью второму участнику слева. Затем, все участники по кругу рассказывают о своих соседях, называя их по именам.

Варианты игры:

а. Игра "Мы похожи и не похожи".

После пятиминутного интервью, участники поочередно рассказывают о себе, начиная свое выступление со слов "Мы похожи…". В следующем круге ключевой фразой с которой участники будут начинать свое выступление – "Мы не похожи…"

ИГРА "К НАМ ПРИЛЕТЕЛ ВОЛШЕБНИК"

Участникам раздаются ручки и бумага. Им дается следующая ситуация "К вам прилетел волшебник. Он может исполнить семь ваших желаний, которые вы должны написать на листочках, начиная со слов "Я хочу".

В течение трех минут участники записывают свои желания на бумаге.

Варианты игры:

а. В качестве варианта игры вы можете предложить группе участников определить 7 общих желаний из всех прозвучавших.

ИГРА "РАДИОСТАНЦИЯ"

Все участники садятся или становятся в круг. Ведущим задается ритм выполнения задания - два хлопка, два маха руками, согнутыми в локтях и со сжатыми кулаками. Кому удобно можно поднять большой палец.

Два хлопка дается на обдумывание, а на каждое движение рук, участник дважды произносит свое имя. Во время передачи "радиограммы" участник называет свое имя и имя того, кому он передает право ведения игры.

Например: хлопок-хлопок СЕРЕЖА-СЕРЕЖА, хлопок-хлопок СЕРЕЖА-СЕРЕЖА, хлопок-хлопок СЕРЕЖА-НАТАША, хлопок-хлопок НАТАША-НАТАША и т.д.

Как Вы уже, наверное, догадались - игрок, который принимает "радиограмму" сначала произносит имя того, который передал "радиограмму", а потом свое. И так далее.

Если участник, принимающий "радиограмму" замешкался или ошибся у него можно взять "фант", но это уже другая игра.