Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
125.44 Кб
Скачать

1.Совокупный спрос и его структура. Обоснование наклона кривой ad.

Совокупный спрос AD - это потребность, представленная на рынке в денежной форме населением, предприятиями и государством. Если доход покупателя возрастает, то его спрос на конкретный товар также увеличивается. Аналогично, если ВНП расширяется , то и совокупный спрос повышается. Отрицательный наклон: эффект богатства (MV=PY), эффект процентной ставки (Рост Р – рост r – уменьшение наличности), эффект импортных закупок (импорт дешевле)

2.Факторы, влияющие на совокупный спрос.

Благосостояние, налоги, издержки производства, рентабельность, ожидания, вкусы потребителей и т.д.

Фискальная политика – сдвиг AD (после повышения IS), монетарная – изменение глубины (после понижения LM).

3.Совокупное предложение. Различные подходы к изучению совокупного предложения.

AS = зарплата + рента + процент + прибыль.

Кривая совокупного предложения ведет себя по разному в краткосрочном и долгосрочном периодах. Кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде плавно поднимается вверх, показывая, что при росте спроса фирмы также увеличивают и объем производства. Происходит это потому, что имеются временно фиксированные элементы затрат - зарплата, рента и т.п. Если потребители потребуют больше товаров, фирмы в свою очередь реагируют повышением цен, получая прибыли и производя больше продукции.

В долгосрочном периоде изменение цен приводит к тому, что кривая совокупного предложения будет вертикальной, т.к. однажды фиксированная зарплата вскоре двинется вверх, реагируя на рост цен. В результате в долгосрочном периоде предприятия не будут увеличивать объем производства. Таким образом, в долгосрочном периоде кривая совокупного предложения примет вид вертикальной прямой, отражающей реальный объем ВНП

Классики: С.К., гибкие цены, саморегулируемость, рац поведение всех агентов, полная занятость, деньги – ср-во общения. Кейнс: все наоборот

4.Факторы, влияющие на совокупное предложение.

- цены на все виды производственных ресурсов; 

- производительность труда; 

- законодательно-правовая среда: налоги, субсидии, госрегулирование.

5.Модели совокупного предложения: модель жесткой заработной платы.

Кейнс, Фишер. Номинальная ЗП неизменна. Рост цен снижает реальную ЗП. – нанимается больше рабочих. – рост объема производства – положительный наклон AS. неожиданное изменение цен приводит к изменению ЗП – изменение У.

6.Модели совокупного предложения: модель неверных представлений работников.

Смешивание понятия реальной и номинальной ЗП. Рост цен – рост ЗП, но не рост вознаграждения. – рост S труда – рост У в SR пока рабочие не поймут ошибки.

Фирма верно представляет соотношение темпа роста цен и ЗП тогда, когда цены > ЗП, то есть реальная ЗП занижена. Увеличение спроса на труд – рост У.

7.Модели совокупного предложения: модель жестких цен.

Фирма меняет цены на товары в ответ на колебания спроса. Фирмы: с жесткими ценами (P=Pe+α(Y-Ye) (S) и с гибкими ценами(P+α(Y-Y*) (1-S). Получается, что У формируется на ожиданиях.

8.Модели совокупного предложения: модель несовершенной информации.

Производитель – 1 товар, на который можно отследить Р, потребитель – много. Когда происходит общий рост цен, производитель думает, что это только на его товар. Рост Р – рост У. Пока фирма не столкнется с покупкой всех товаров по возросшим ценам, она будет увеличивать У.

9.Неоклассическая модель общего экономического равновесия.

К числу важнейших своих теоретических достижений неоклассики относили вывод о том, что деньги в противоположность товарам не являются богатством. Деньги выполняют лишь роль посредника при обмене товаров и служат масштабом измерения ценности всех благ. Поэтому в неоклассической макроэкономической модели имеются лишь три рынка: труда, капитала (ценных бумаг) и благ. На этих рынках встречаются два макроэкономических субъекта: домашние хозяйства и предприниматели.

Своеобразное толкование сущности и роли денег приводит к тому, что в неоклассической макроэкономической модели существуют два независимых друг от друга сектора: реальный и денежный. Таким образом, равновесие в реальном секторе экономики не зависит ни от уровня цен, ни от количества денег. Денежный сектор: Количество находящихся в обращении денег и скорость их обращения определяют уровень цен.