Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры защита от ЧС.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
2.9 Mб
Скачать

28.Категории облучаемых лиц, принципы нормирования, предельно-допустимые дозы облучения населения и персонала радиационно-опасных ооъекюв, установленные гн ау213.

При установлении основных дозовых пределов гигиенический норматив «Критерии оценки радиационного воздействия» выделяет следующие категории облучаемых лиц: – персонал (профессиональные работники атомной энергетики, изотопных лабораторий, радиотерапевтические специалисты, ликвидаторы радиационных аварий и другие, постоянно или временно работающие с источниками ионизирующих излучений). Для этой категории установлен предел дозы (ПД) общего облучения 20 мЗв/год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв/год; – все население, включая лиц из персонала, вне сферы и условий их производственной деятельности. Для этой категории установлен предел дозы общего облучения 1 мЗв/год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв/год. Основные пределы доз не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий. На эти виды облучения устанавливаются специальные ограничения. В гигиеническом нормативе «Критерии оценки радиационного воздействия» предусмотрено дифференцированное нормирование дозовых пределов облучения для различных критических органов человека, объединенных в зависимости от их радиочувствительности в три группы: I – все тело, гонады, красный костный мозг; II – мышцы, щитовидная железа, легкие, печень, селезенка, желудочно-кишечный тракт, хрусталики глаз; III – кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, голени и стопы. Критический орган – это ткань, орган или часть тела, облучениекоторых может причинить наибольший ущерб здоровью данного лица или его потомству. Санитарные нормы и правила «Требования к радиационной безопасности» регламентируют требования по защите людей от вредного радиационного воздействия при всех условиях облучения от источников ионизирующего излучения. Правила являются обязательными для исполнения на территории Республики Беларусь и распространяются на все организации, проектирующие, добывающие, производящие, хранящие, использующие, транспортирующие, перерабатывающие, захоранивающие радиоактивные вещества и другие источники ионизирующего излучения, организации, осуществляющие эксплуатацию, монтаж, демонтаж, ремонт и наладку приборов, установок и аппаратов, действие которых основано на использовании ионизирующего излучения, и устройств, генерирующих ионизирующее излучение. Правила являются обязательными при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, перепрофилировании и выводе из эксплуатации радиационных объектов. Помимо перечисленных нормативов на практике используют временно-допустимые уровни и контрольные уровни, которые являются производными от основного базового норматива (для лиц второй категории). Эти вторичные нормативы регламентируют допустимое содержание радионуклидов на различных этапах включения в цепи миграции, ведущие к человеку.

29.Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов в воде, продуктах питания.

«Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия и стронция в пищевых продуктах и питьевой воде» (табл. 11) разработаны с целью снижения дозы внутреннего облучения населения Республики Беларусь, что достигается ограничением поступления радионуклидов с продуктами питания. «Республиканские допустимые уровни содержания цезия-137 в древесине, продукции из древесины и древесных материалов и прочей непищевой продукции лесного хозяйства (РДУ/ЛХ-2001)» приведены в табл. 12.

30.Основные принципы обеспечения радиационной безопасности при работе с радиоактивными веществами.

Соседние файлы в предмете Защита населения и объектов от ЧС