Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
radbez / лк 9 нов. Катастофа на ЧАЭС.ppt
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
2.81 Mб
Скачать

В 2001 г. Советом Министров принята Государ- ственная программа Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2001-2005 годы и на период до 2010 года. Цель программы

уменьшение вреда здоровью, потерпевшего населения, негативных социальных и психологических результатов катастрофы на Чернобыльской АЭС, социально-экономическая и радиационно-экологическая реабилитация загрязненных территорий и их возвращение до нормальных условий функционирования.

71

Основные направления Государственной программы :

развитие системы медицинской диспансеризации населения, потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС;

реализация охранных мероприятий на загрязненных территориях Гомельской, Могилёвской и Брестской областей;

обеспечение мер социальной защиты граждан и снижение социально-психологических факторов катастрофы;

получение достоверной информации о радиоактивном загрязнении окружающей среды и уровнях радиационного воздействия на население; деление потерпевших территорий на зоны с учетом накопленных эффективных доз излучения, а также доз излучения житовидной железы;

производство с/х продукции в соответствии с республиканскими допустимыми уровнями (РДУ);

проведение научных исследований по защите населения от постоянного (хронического) воздействия малых доз радиации;

международное сотрудничество по проблемам последствий катастофы.

72

Закон Республики Беларусь О правовом режиме тер- риторий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС”

Закон закрепил правовой статус зоны радиоактивного загрязнения. Он определил территории Республики Беларусь, на которых в результате чернобыльской катастофы возникло долгодействующее загрязнение радионуклидами 137Cs или 90Sr, 238Pu, 239Pu, 240Pu и 241Pu, а также территории, на которых полученная доза излучения может превысить 1 мЗв (0,1 бэр) за год, а также земли, на которых невозможно получать чистую продукцию.

Этим законом определен порядок отнесения земель до категории радиационно безопасных, порядок перевода территорий радиоактивного загрязнения из одной зоны в другую, а также определен правовой режим этих территорий.

73

В зависимости от активности загрязнения почв радионуклидами с степени воздействия радиации на человека эти территории относят к следующим зонам:

1)зона эвакуации (отчуждения);

2)зона первоочередного отселения;

3)зона последующего отселения;

4)зона с правом на отселение;

5)зона проживания с периодическим радиа- ционным контролем.

74

1)Зона эвакуации(отчуждения). У 1986 87 гг. эта зона называлась 30-километровай зоной, у 1988-91 гг. зоной отселения, з 1991 г. зоной эвакуации (отчуждения).

2)Зона первоочередного отселения –это территория с активностью загрязнения почвы 137Cs от 40 Ки/км2 (1480 кБк/м2) или 90Sr или 238Pu 241Pu соответственно 3,0 и 0,1

Ки/км2 (11; 3,7 кБк/м2) и более.

3)Зона последующего отселения территория с

активностью загрязнения почвы 137Cs от 15 до 40 Ки/км2 (от 555 до 1480 кБк/м2) или 90Sr от 2 да 3 Ки/км2 (от 74 до 11 кБк/м2) или 238Pu – 241Pu от 0,05 да 0,1 Ки/км2 (от 1,85 да 3,7 кБк/м2), где среднегодовая эфективная доза обдучения человека может превысить (над техногенным фоном) 5 мЗв/год (0,5 бэр/год).

75

4)Зона с правом на отселение это территория с

активностью загрязнения почвы 137Cs от 5 да 15 Ки/км2 (от 185 до 555 кБк/м2) или 90Sr от 0,5 до 2 Ки/км2 (от 18,5 до 74 кБк/м2) или 238Pu – 241Pu от 0,02 до 0,5 Ки/км2 (от

0,74 до 1,85 кБк/м2), на которой среднегодовая эффек- тивная доза облучения человека может превысить 1 мЗв/год, и территория с меньшей активностью заг-

рязнения названными радионуклидами, где среднего- довая эффективная доза облучения может превысить 1 мЗв/год.

5)Зона проживания с периодическим радиационным контролем это территориии с активностью загрязне-

ния почв 137Cs от 1 до 5 Ки/км2 (от 37 до 185 кБк/м2), 90Sr

от 0,15 до

0,5

Ки/км2 (от 5,55 до18,5 кБк/м2)

или

238Pu – 241Pu

от

0,01 до 0,02 Ки/км2 (от 0,37 до

0,74

кБк/м2),

 

 

 

76

где средняя эффективная доза облучения населения не должна превышать (над естесственным и технологически измененным радиационным фоном) 1 мЗв/год.

В зоне эвакуации работы проводятся в соответствии с действующими нормами рабиационной безопасности (НРБ) и основными санитарными правилами (ОСП) работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений. Тем, кто работает в этой зоне, установлен 6-часовой рабочий день (при 36- часовой рабочей неделе), за час работы проводится фиксированная доплата, в рабочие дни выдается бесплатное трехразовое питание.

77

В зоне первоочередного и последующего отселения работы проводятся в соответствиии с действующими НРБ и ОСП. Проводится фиксированная доплата за час работы в этих зонах. Земли в зоне радиоактивного заг- рязнения, где нельзя обеспечить производство продук- ции, которая соответствовола бы РДУ или международ- ным стандартам, признаются радиационно опасными. В зависимоста от уровня загрязнения радионуклидами и степени воздействия радиации человека, земли подраз- деляются на 2 группы, которые исключаются из хозяй- ственного пользования или на которых вводится огра- ниченная хозяйственная деятельность.

1)Земли отчуждения радиационно опасные земли,

которые подлежат конфискации у землепользователей и землевладельцев. На их могут проводится научно- исследовательские работы, работы по локализации и утилизации радиоактивных отходов и другая деятель- ность, установленная правительством. 78

.

2)Земли ограниченного хозяйственного использования

радиационно опасные земли, не отнесенные к землям

отчуждения. На них разрешается хозяйственная деятельность в порядке и на условиях, установленных законодательством РБ.

Закон О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭСбыл принят Верховным Советом РБ с изменениями и дополнениями в декабре 1991 г. Он основан на принятых ранее постановлениях правительства и с учетом накопленного опыта по социальной защите граждан республики.

В законе подчеркнуто, что чернобыльская катастрофа затронула судьбы миллионов людей, создала новые экологические, социальные и экономические условия в районах радиоактивного загрязнения, объявленных Верховным Советом Беларуси зоной экологического бедствия.

Закон направлен на защиту прав и интересов граждан, которые принимали участие в ликвидации чернобыльской катастрофы и проживают на этих территориях, а также были отселены и выехали с территории радиоактивного загрязнения.

Основными показателями оценки территорий, где условия проживания и трудовая деятельность не требуют каких-либо ограничений, установлена эффективная доза облучения для населения, которая не должна превышать 1 мЗв/год (0,1 бэр/год) над естественным и технологи- чески измененным радиационным фоном. Закон гаран- тирует права граждан Республики Беларусь на получение полной, своевременной и достоверной информации об уровнях загрязнения радиоактивными веществами, об степени загрязненности радионуклидами продуктов питания и других товаров народного потребления, о требованиях режима радиационной безопасности.

80