Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razvitie_koordinatsionnyh_sposobnostey_u_detey_....doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Национальный государственный университет физической культуры,

спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта

Кафедра теории и методики физической культуры

Курсовая работа

Развитие координационных способностей у детей старшего школьного возраста

Студентки: 21 группы

педагогического факультета

специализации ФОТ

Шкредовой Светланы

Санкт – Петербург

2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Основы теории и методики развития координационных способностей школьников.

1.1 Теоретические основы координационных способностей….......5

1.2 Цель и задачи развития координационных способностей……..7

1.3 Понятие специальных, специфических и общих координационных способностей…………………………………………………………………7

1.4Методика развития координационных способностей………….12

1.5 Средства развития КС……………………………………………17

Глава 2. Развитие координационных способностей в старшем школьном возрасте

2.1 Особенности старшего школьного возраста……………………21

2.2 Особенности методики применения координационных упражнений и организации занятий………………………………………………………21

2.3 Упражнения, направленные преимущественно на аналитическое развитие отдельных КС……………………………………………………..24

Выводы……………………………………………………………………….35

Список использованной литературы……………………………………….36

Введение

Актуальность

Процесс освоения двигательных действий идёт значительно успешнее, если занимающийся имеет крепкие, выносливые и быстрые мышцы, гибкое тело высокоразвитые координационные способности (КС): умеет управлять собой, своим телом, своими движениями. К тому же высокий уровень развития физических способностей – важный компонент хорошего состояния здоровья.

Развивать КС необходимо по четырём основным причинам:

1. Хорошо развитые КС способствуют успешному освоению физических упражнений.

2. Полно сформированные КС – необходимые условия подготовки школьников к жизни, труду, службе в армии.

3. КС обеспечивают экономное расходование энергетических потенций (физических способностей – силы, быстроты, выносливости) учащихся, так как точно дозированное по времени, пространству и степени напряжения мышечное усилие и оптимальное использование соответствующих фаз расслабления ведут к рациональному расходованию энергетических сил.

4. Разнообразные варианты упражнений, используемые для развития КС, позволяют избежать монотонности и однообразия в тренировке, приносят радость от участия в спортивной деятельности (http://spo.1september.ru/view_article.php?ID=200900402).

В условиях НТР возрастает значение таких качеств человека, как способность быстро ориентироваться в пространстве; тонко дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц; быстро реагировать на сигналы внешней среды; вестибулярная устойчивость. Понятие «координация» и «ловкость» включают так же меткость, чувство ритма, способность произвольно расслаблять мышцы, умение быстро и целесообразно действовать в изменяющихся условиях и другие. Именно эти способности имел в виду Л.П. Матвеев, который на страницах журнала «Физическая культура в школе» писал, что в век НТР «грубая сила» все больше уступает место тонко усовершенствованным разносторонним способностям, костные навыки – динамическому богатству двигательных координаций. Уже современные профессии на производстве и транспорте требуют, если можно так выразиться, двигательной интеллигентности, высокой устойчивости лабильности функций анализаторов. В дальнейшем эти требования, надо думать, ещё больше возрастут.

Один из наиболее крупных учёных в области физического воспитания школьников Г.Н. Сатиров отмечал: «Не овладев этим комплексом качеств и способностей, нельзя научиться управлять собой, своим телом, своими движениями…» то есть нельзя сформировать интегральную способность (или умение) управлять своими движениями. Формирование названной интегральной способности составляет главную задачу и конечную цель общего среднего образования. Об этом определённо высказался в своё время ещё П.Ф. Лесгафт.

Необходимость целенаправленного развития способностей оптимально регулировать (т.е. точно, быстро, рационально) и управлять движениями, известными в настоящее время под термином «координационные способности» (КС), не вызывает сомнений у специалистов. Вместе с тем вопросы формирования комплекса КС ещё недостаточно разработаны и представляют существенную трудность для учителей физической культуры и тренеров.

Координационные упражнения высокоэмоциональны, их с удовольствием выполняют учащиеся. Однако они будут полезны только при условии последовательного и целенаправленного выполнения, многократного и вариативного повторения. Координационные упражнения используют не только на уроках физической культуры. Многие из них подходят для внеклассных и внешкольных занятий, тренировок юных спортсменов, в качестве индивидуальных домашних заданий. Важно научить правильно использовать эти упражнения (Лях В. И., 1989).

Цель курсовой работы: изучить особенности и методики формирования координационных способностей у детей старшего школьного возраста.

Задачи курсовой работы:

  • Изучить основы теории и методики развития координационных способностей школьников.

  • Изучить развитие координационных способностей в старшем школьном возрасте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]