Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в специальность.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
120.32 Кб
Скачать

15

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра: «Государственное и муниципальное управление»

Отчет по учебно-ознакомительной практике

Тема: «Моя карьера»

Дисциплина: введение в специальность

Выполнил: студент 1 курса

Группы ГМД 08-1

Ларин Е.А.

Проверил: КПН доцент

Гаганова Е.В.

Москва 2009 г.

Оглавление

  1. Моя профессия – менеджер

  2. Мои успехи и достижения

  3. Для чего я поступил в ВУЗ

  4. Как я представляю свою будущую карьеру

  5. Мои профессиональные цели

  6. Что конкретно я собираюсь предпринимать для достижения своих целей

  7. Самоанализ

  8. Список литературы

1. Моя профессия - менеджер

Управление социально-экономическими системами, в том числе — производственными получило название менеджмент (англ. management).

Понятие «менеджмент» также обозначает руководство и руководителей различного уровня на предприятии. Соответствует русскому понятию приказчик.

Менеджмент 

  1. (от англ. manage — управлять, заведовать, руководить) наука об управлении организацией  (социальной системой, где главную роль играют люди).

  2. Учение о достижении целей руками других людей.

  3. Система управления организацией.

Одним из основных условий успешной карьеры является правильный выбор профессии. В условиях перехода к рыночной экономике в России наблюдается широкий общественный интерес к менеджменту. Меня тоже заинтересовала данная профессия. По окончании института я хочу стать эффективным менеджером. Эффективный менеджер – это тот, кто берется именно за то, что он должен делать и доводить дело до конца. Эффективный лидер команды – тот, кто создает условия, обеспечивающие достижение командой поставленных целей. Для успешной работы менеджер должен обладать следующими навыками :

  1. Стратегическое мышление (видение долгосрочной перспективы, широкий взгляд на вещи, предвосхищение событий и т.д.)

  2. Реагирование на изменения и управление изменениями

  3. Ориентация на качество и удовлетворение потребителя

  4. управление финансами (понимание роли и смысла основных финансовых показателей)

  5. создание условий для эффективной работы подчиненных

  6. Понимание роли информации и информационных технологий

  7. Навыки общения (умение установить контакт, убедительность и т.д.)

  8. Знание организации (понимание сущности работы других отделов)

  9. Оценка риска при принятии решения.

Менеджер должен уверенно чувствовать себя в переменчивом мире: должен уметь предвосхищать изменения, приспосабливаться к непрерывным изменениям и проводить их в жизнь. Он должен быть предан своей организации, хорошо понимать деятельность организации, чтобы справляться с возросшими нагрузками.

2. Мои успехи и достежения.

Мне 18 лет, но я хотел бы рассказать о своих пока еще небольших достижениях. Среднее образование я получил в Рыбинской школе №27. В условиях применения повышенных требований по ряду дисциплин довольно проблематичным было проявление успехов во всех областях знаний. Зная свою склонность к некоторому отлыниванию от занятий, я все же заставлял себя постигать азы знаний, которые давали мне преподаватели. В классе меня уважали за нестандартное мышление, умение высказать свою точку зрения, даже если она не совпадала с мнением преподавателя. Я не шел на прямой конфликт, однако мог риторически обосновать свое мнение. Мне очень тяжело давалась математика и другие технические дисциплины, но довольно легко давались гуманитарные дисциплины. Мне удавалось занимать первые места в школьных олимпиадах по истории и обж.

Я постарался, чтобы получение различной информации носило с собой характер некоторой занимательности. Играя в компьютер, я развивал зрительную реакцию, логику и быстроту мышления, умение быстро оценивать сложившуюся ситуацию и принимать максимально верное решение. Старался почаще прислушиваться к людям старше своего возраста, так как из этого общения, мог подчеркнуть полезную информацию о том как они должны контактировать между собой. Мои достижения пока невелики, но человек учиться всю жизнь и на протяжении всего это времени, я буду стараться ставить перед собой разные цели. И в конце концов я их достигну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]