Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вибрация в пр. помещениях,.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
259.58 Кб
Скачать

2. Воздействие вибрации на организм человека.

Различают общую и локальную вибрации. Общая вибрация вызывает сотрясение всего организма, мест­ная вовлекает в колебательное движение отдельные ча­сти тела. Общей вибрации подвергаются транспортные рабочие, операторы мощных штампов, грузоподъемных кранов и некоторых других видов оборудования. Ло­кальной вибрации подвергаются работающие с ручным электрическим и пневматическим механизированным инструментом (зачистка сварных швов, обрубка отливок, клепка, шлифование и т. п.). В ряде случаев рабо­тающий может подвергаться одновременно воздействию общей и локальной вибрации (комбинированная вибра­ция), например, при работе на строительно-дорожных машинах и транспорте.

Общая вибрация с частотой менее 0,7 Гц (качка) хотя и неприятна, но не приводит к вибрационной бо­лезни. Следствием такой вибрации является морская болезнь, происходящая из-за нарушения нормальной деятельности органов равновесия (вестибулярного аппа­рата) по причине резонансных явлений.

Различные внутренние органы и отдельные части те­ла (например, голову и сердце) можно рассматривать как колебательные системы с определенной массой, соединенные между собой «пружинами» с определенны­ми упругими свойствами и параллельно включенными сопротивлениями. Очевидно, что такая система облада­ет рядом резонансов, частоты которых, определяющие субъективное восприятие вибраций, зависят также от положения тела работающего (работа, стоя или сидя). Собственные частоты плечевого пояса, бедер и голо­вы относительно опорной поверхности (положение «стоя») составляют 4—6 Гц, головы относительно плеч (положение «сидя»}—25—30 Гц. Для большинства внутренних органов собственные частоты лежат в диа­пазоне 6—9 Гц. Колебания рабочих мест с указанными частотами весьма опасны, так как могут вызвать меха­ническое повреждение или даже разрыв этих органов. Систематическое воздействие общих вибраций, характе­ризующихся высоким уровнем виброскорости, может быть причиной вибрационной болезни — стойких наруше­ний физиологических функций организма, обусловлен­ных преимущественно воздействием вибраций на центральную нервную систему. Эти нарушения проявляются в виде головных болей, головокружений, плохого сна, пониженной работоспособности, плохого самочувствия, нарушений сердечной деятельности.

Вибрация может не вызывать болезненных ощуще­ний, но затруднить проведение производственных про­цессов.

Локальная вибрация вызывает спазма сосудов, ко­торые начинаются с концевых фаланг пальцев и распро­страняются на всю кисть, предплечье, захватывают со­суды сердца. Вследствие этого происходит ухудшение снабжения конечностей кровью. Одновременно наблюда­ется воздействие вибрации на нервные окончания, мы­шечные и костные ткани, выражающееся в нарушении чувствительности кожи, окостенении сухожилий мышц и отложениях солей в суставах кистей рук и пальцев, что приводит к болям, деформациям и уменьшению подвиж­ности суставов. Все указанные изменения усиливаются в холодный и уменьшаются в теплый период года. При локальной вибрации наблюдаются нарушения деятель­ности центральной нервной системы, как и при обшей вибрации.

Виброболезнь относится к группе профзаболеваний, эффективное лечение которых возможно лишь на ран­них стадиях. Восстановление нарушенных функций про­текает очень медленно, а в особо тяжелых случаях в организме наступают необратимые изменения, приводя­щие к инвалидности.