Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
arhetipi.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра социологии и политологии

Курсовая работа по дисциплине «Реклама в коммуникационном процессе» на тему: «Архетипы по Юнгу и их использование в рекламе»

Выполнил студент гр.831261

Мизирева А. И.

Науч. рук.: канд. полит. наук. Твирова Ю. А.

Тула 2010

Содержание

Введение................................................................................................................3

Глава 1. К. Г. Юнг создание архетипов……………………………………….5

1.1. К. Г. Юнг и создание архетипов………………………………….…..……5

1.2. Характеристика и виды архетипов по К. Г. Юнгу.....................................9

Глава 2. Использование архетипов по к. Г. Юнгу в рекламе………..………13

2.1. Архетипы и реклама…………………………………………………...……13

2.2. Архетипы в практике брендинга……………………………………….…..21

Глава 3. Архетип матери с ребенка в рекламе детского питания: исследование аудитории……………………………………………………………..………….24

Заключение………………………………………………………..…………….31

Используемая литература…………………………………….……………….33

Приложение……………………………………………………………...………34

Введение.

Очень большое значение в сегодняшнем обществе имеют коммуникации. Теперь, когда расстояния, прежде разделявшие людей, живущих в разных городах и странах, благодаря развитию техники, сжались настолько, что общение с человеком, живущим на другой стороне земного шара, не является проблемой, появляется новая сложность - количество информации, которую человек должен воспринимать ежеминутно, возросло настолько, что реально усваивается ничтожная её часть, остальное отфильтровывается мозгом ещё до осознания. Люди пытаются найти пути к передаче сообщений как можно более быстро и эффективно. Речь идет не только о вербальной информации, но и, например, о посланиях, выраженных визуально. Ведь изображение не требует прочитывания, как текст, оно воспринимается целиком и сразу.

Цель быстрой передачи сообщений особенно остро стоит в таком виде деятельности, как создание рекламы. Действительно, реклама - это, по сути, сообщение производителя потребителю об особенностях предлагаемого продукта. Создатели рекламы ищут всё новые и новые методы влияния на человека через рекламные образы и новые способы прохождения «информационного фильтра» человека. Оказалось, что одним из таких методов является использование архетипов, открытых К.Г. Юнгом.

Архетипы «взяты на вооружение» передовыми исследовательскими и рекламными агентствами во всем мире. Соответствие индивидуальности бренда определенному архетипу признано ключевой составляющей успешности компаний, политиков и деятелей культуры мирового уровня. Фундаментальные потребности человека предстают в виде целостной системы архетипических образов, восходящих к древнейшим формам коллективного бессознательного. Понимание архетипов дает маркетологам еще один инструмент повышения эффективности брендинга.

Объектом курсовой является архетипы созданные Юнгом.

Предмет: архетипы в рекламе

Цель: описать архетипы предложенные Юнгом и их использование при создании рекламы

Задачи:

- дать определение архетипу

- описать характеристики и виды архетипов

- проанализировать связь архетипов с рекламой

- рассмотреть, как используются архетипы в практике брендинга

Гипотеза: Архетипы влияют на восприятие человеком получаемой информации. Это связано с «Коллективным бессознательным» т.к. оно является итогом жизни рода, присуще всем людям, передается по наследству и является тем основанием, на котором вырастает индивидуальная психика. Использование архетипических образов в рекламе побудит потенциального клиента сделать свой выбор в пользу рекламируемого товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]