Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО АИС 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Роли сервера

В семействе ОС Windows Server 2003 предусмотрено несколько ролей сервера. Настраивать роли сервера можно, установив роль сервера при помощи мастера настройки сервера и управляя ролями сервера при помощи программы «Управление данным сервером». По окончании установки роли сервера программа «Управление данным сервером» запускается автоматически.

Общие сведения о роли файлового сервера

Файловый сервер предоставляет доступ к файлам и управляет им. Если планируется использовать дисковое пространство данного компьютера для хранения, управления и общего доступа к данным в виде файлов и доступных в сети приложений, то данный компьютер следует настроить как файловый сервер.

После того как задана роль файлового сервера, появляется возможность выполнять следующие действия.

  • Для контроля и ограничения дискового пространства, доступного отдельным пользователям, на томах, форматированных в файловой системе NTFS, используются дисковые квоты. Также можно задать, что необходимо регистрировать в журнале — превышение пользователем заданного дискового пространства или превышение пользователем указанного порога предупреждения (то есть отметки, при прохождении которой пользователь приближается к заданному для него или нее пределу использования дискового пространства).

  • Для быстрого и безопасного поиска данных, как локально, так и в сети, используется служба индексирования.

  • Производить поиск в файлах различных форматов и на разных языках либо при помощи команды Найти в меню Пуск, либо при помощи страниц HTML, отображаемых обозревателем.

Общие сведения о роли файлового сервера

Общие сведения о роли сервера печати

Общие сведения о роли сервера приложений

Общие сведения о роли почтового сервера

Общие сведения о роли сервера терминалов

Общие сведения о роли сервера удаленного доступа и VPN-сервера

Общие сведения о роли контроллера домена

Общие сведения о роли DNS-сервера

Общие сведения о роли DHCP-сервера

Общие сведения о роли сервера потоков мультимедиа

Общие сведения о роли WINS-сервера

Общие сведения о роли dhcp-сервера

Протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) — это стандарт протокола IP, разработанный для упрощения администрирования IP-адресов за счет использования компьютера сервера для централизованного управления IP-адресами и другими связанными параметрами настройки в сети. Если планируется выполнять распределение адресов многоадресной рассылки и получать клиентские IP-адреса и связанные динамически параметры конфигурации, следует настроить сервер как DHCP-сервер.

Общие сведения о роли dns-сервера

Служба DNS – это служба разрешения имен TCP/IP, используемая в Интернете. Служба DNS позволяет компьютерам клиентов в сети регистрировать и сопоставлять понятные имена DNS. Если планируется сделать ресурсы сети доступными в Интернете, сервер следует настроить как DNS-сервер.

  1. Контроллер домена

В сетях Microsoft Windows Server контроллером домена называется центральный (главный) компьютер локальной сети (сервер), на котором работают службы каталогов и располагается хранилище данных каталогов. Контроллер домена хранит параметры учётных записей пользователей, параметры безопасности (применимо к томам с файловой системой NTFS), параметры групповой и локальной политик.

При создании первого контроллера домена в организации PDC - Primary Domain Controller , создаются также первый домен, первый лес, первый сайт и устанавливается Active Directory. Контроллеры домена, работающие под управлением Windows Server 2003, хранят данные каталога и управляют взаимодействиями пользователя и домена, включая процессы входа пользователя в систему, проверку подлинности и поиски в каталоге. Контроллеры домена создаются при использовании мастера установки Active Directory.

В Windows NT для надежности создается в связке с основным контроллером домена, BDC - Backup Domain Controller резервный контроллер домена. В Windows 2000 и Windows Server 2003 все контроллеры доменов равны.

20.WEB – сервер

Веб-сервер — это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-серверы — основа Всемирной паутины.

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер (см.: Сервер (аппаратное обеспечение)), на котором это программное обеспечение работает.

Клиент, которым обычно является веб-браузер, передаёт веб-серверу запросы на получение ресурсов, обозначенных URL-адресами. Ресурсы — это HTML-страницы, изображения, файлы, медиа-потоки или другие данные, которые необходимы клиенту. В ответ веб-сервер передаёт клиенту запрошенные данные. Этот обмен происходит по протоколу HTTP.

Дополнительные функции

Веб-серверы могут иметь различные дополнительные функции, например:

  • ведение журнала обращений пользователей к ресурсам;

  • аутентификация и авторизация пользователей;

  • поддержка динамически генерируемых страниц;

  • поддержка HTTPS для защищённых соединений с клиентами.

Часто на компьютере вместе с Веб-сервером устанавливается и Мейл-сервер.

  1. DHCP – сервер и DNS-сервер

DHCP-протокол (Dynamic Host Configuration Protocol) применяется для конфигурирования TCP/IP хостов внутри сети. DHCP-сервер выбирает подходящие параметры конфигурирования (IP-адрес с соответствующей маской подсети и другими вспомогательными параметрами, такими, как IP-адрес шлюза по умолчанию, адреса DNS-серверов, имена доменов и т.д.) пользовательских станций.

DHCP-сервер назначает клиентские IP-адреса внутри заданного диапазона на определенный период (lease time). IP-адрес может быть оставлен пользователю, для этого необходимо выполнить запрос на продление периода до срока его истечения. Если пользователь не запросил продления периода, то IP-адрес считается свободным и может быть назначен другому пользователю.

DNS-сервер — приложение, предназначенное для ответов на DNS-запросы по соответствующему протоколу. Также DNS-сервером могут называть хост, на котором запущено приложение.

DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).

Распределённая база данных DNS поддерживается с помощью иерархии DNS-серверов, взаимодействующих по определённому протоколу.

  1. Файловый и почтовый сервер.

Файл-сервер — это выделенный сервер, оптимизированный для выполнения файловых операций ввода-вывода. Предназначен для хранения файлов любого типа. Как правило, обладает большим объемом дискового пространства.

Как правило, файл-сервер оборудован RAID контроллером для обеспечения быстрой записи и чтения данных.

Плюсы:

- низкая стоимость разработки;

- высокая скорость разработки;

- невысокая стоимость обновления и изменения ПО.

Минусы:

- низкая производительность (зависит от производительности сети, сервера, клиента);

- плохая возможность подключения новых клиентов;

- ненадежная система;

- ограниченность языка;

- негибкость среды разработки.

Почтовый сервер, сервер электронной почты, мейл-сервер — в системе пересылки электронной почты так обычно называют агент пересылки сообщений (англ. mail transfer agent, MTA). Это компьютерная программа, которая передаёт сообщения от одного компьютера к другому. Обычно почтовый сервер работает «за кулисами», а пользователи имеют дело с другой программой — клиентом электронной почты (англ. mail user agent, MUA).

К примеру, в распространённой конфигурации агентом пользователя является Outlook Express, однако в последнее время часто используются полноценные версии почтового клиента от Microsoft — Outlook, а так же клиента от Mozilla — Thunderbird. Когда пользователь набрал сообщение и посылает его получателю, почтовый клиент взаимодействует с почтовым сервером, используя протокол SMTP. Почтовый сервер отправителя взаимодействует с почтовым сервером получателя (напрямую или через промежуточный сервер — релей). На почтовом сервере получателя сообщение попадает в почтовый ящик, откуда при помощи агента доставки сообщений (mail delivery agent, MDA) доставляется клиенту получателя.

  1. Процедурные языки программирования, декларативные языки программирования

Процедурный язык программирования предоставляет возможность программисту определять каждый шаг в процессе решения задачи. Особенность таких языков программирования состоит в том, что задачи разбиваются на шаги и решаются шаг за шагом. Используя процедурный язык, программист определяет языковые конструкции для выполнения последовательности алгоритмических шагов.

Ada (язык общего назначения)

Basic (версии начиная с Quick Basic до появления Visual Basic)

Си

КОБОЛ

Декларати́вные языки́ программи́рования — это языки программирования высокого уровня, в которых программистом не задается пошаговый алгоритм решения задачи ("как" решить задачу), а некоторым образом описывается, "что" требуется получить в качестве результата. Механизм обработки сопоставление по образцу декларативных утверждений уже реализован в устройстве языка. Типичным примером таких языков являются языки логического программирования (языки, основанные на системе правил).

В программах на языках логического программирования соответствующие действия выполняются только при наличии необходимого разрешающего условия.

Характерной особенностью декларативных языков является их декларативная семантика. Основная концепция декларативной семантики заключается в том, что смысл каждого оператора не зависит от того, как этот оператор используется в программе. Декларативная семантика намного проще семантики императивных языков, что может рассматриваться как преимущество декларативных языков перед императивными.

Наиболее распространённым языком логического программирования является язык Пролог

3) ранние языки-1940е годы. Это линейная последовательность элементарных инструкций низкого уровня

+высокая производительность

-существенная зависимость от аппаратной конфигурации копм-ра(машинные коды,ассемблер)

  1. Функциона́льное программи́рование , Логи́ческое программи́рование , Объе́ктно-ориенти́рованное

Функциона́льное программи́рование — раздел дискретной математики и парадигма программирования, в которой процесс вычисления трактуется как вычисление значений функций в математическом понимании последних (в отличие от функций как подпрограмм в процедурном программировании).

Противопоставляется парадигме императивного программирования, которая описывает процесс вычислений как последовательность изменения состояний (в значении, подобном таковому в теории автоматов).

Функциональное программирование предполагает обходиться вычислением результатов функций от исходных данных и результатов других функций, и не предполагает явного хранения состояния программы. Соответственно, не предполагает оно и изменяемость этого состояния (в отличие от императивного, где одной из базовых концепций является переменная, хранящая своё значение и позволяющая менять его по мере выполнения алгоритма).

Наиболее известными языками функционального программирования являются:[источник не указан 582 дня]

  • XQuery

  • Haskell — чистый функциональный. Назван в честь Хаскелла Карри.

  • LISP (Джон МакКарти, 1958, множество его потомков, наиболее современные из которых — Scheme и Common Lisp).

  • ML (Робин Милнер, 1979, из ныне используемых диалектов известны Standard ML и Objective CAML).

  • Miranda (Дэвид Тёрнер, 1985, который впоследствии дал развитие языку Haskell).

Логи́ческое программи́рование — парадигма программирования, основанная на автоматическом доказательстве теорем, а также раздел дискретной математики, изучающий принципы логического вывода информации на основе заданных фактов и правил вывода. Логическое программирование основано на теории и аппарате математической логики с использованием математических принципов резолюций.

Самым известным языком логического программирования является Prolog.

Первым языком[источник не указан 571 день] логического программирования был язык Planner, в котором была заложена возможность автоматического вывода результата из данных и заданных правил перебора вариантов (совокупность которых называлась планом). Planner использовался для того, чтобы понизить требования к вычислительным ресурсам (с помощью метода backtracking) и обеспечить возможность вывода фактов, без активного использования стека. Затем был разработан язык Prolog, который не требовал плана перебора вариантов и был, в этом смысле, упрощением языка Planner.

Объе́ктно-ориенти́рованное или объектное программи́рование (в дальнейшем ООП) — парадигма программирования, в которой основными концепциями являются понятия объектов и классов (либо, в менее известном варианте языков с прототипированием, — прототипов).

Многие современные языки специально созданы для облегчения объектно-ориентированного программирования. Однако следует отметить, что можно применять техники ООП и для не-объектно-ориентированного языка и наоборот, применение объектно-ориентированного языка вовсе не означает, что код автоматически становится объектно-ориентированным.

Современный объектно-ориентированный язык предлагает, как правило, следующий обязательный набор синтаксических средств:

  • Объявление классов с полями (данными — членами класса) и методами (функциями — членами класса).

  • Механизм расширения класса (наследования) — порождение нового класса от существующего с автоматическим включением всех особенностей реализации класса-предка в состав класса-потомка. Большинство ООП-языков поддерживают только единичное наследование.

  • Средства защиты внутренней структуры классов от несанкционированного использования извне. Обычно это модификаторы доступа к полям и методам, типа public, private, обычно также protected, иногда некоторые другие.

  • Полиморфные переменные и параметры функций (методов), позволяющие присваивать одной и той же переменной экземпляры различных классов.

  • Полиморфное поведение экземпляров классов за счёт использования виртуальных методов. В некоторых ООП-языках все методы классов являются виртуальными.

  1. Возможности языка HTML

HTML— стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

В основу гипертекстовой разметки была положена таговая модель описания документа, позволяющая представить документ в виде совокупности элементов, каждый из которых окружен тагами. По своему значению таги близки к понятию скобок "begin/end" в универсальных языках программирования и задают области действия имен локальных переменных, определяют область действия правил интерпретации текстовых элементов документа и т.п.

Конструкция перед содержанием элемента называется тагом начала элемента, а конструкция, расположенная после содержания элемента, - тагом конца элемента.

Структура гипертекстовой сети задается гипертекстовыми ссылками. Гипертекстовая ссылка - это адрес другого HTML документа или информационного ресурса Internet, который тематически, логически или каким-либо другим способом связан с документом, в котором эта ссылка определена.

Структура HTML-документа позволяет использовать вложенные друг в друга контейнеры. Собственно, сам документ - это один большой контейнер с именем "HTML":

Фреймы

Организация фрейма - это возможность разделить рабочее окно программы просмотра на несколько независимых панелей (или фреймов). В каждый фрейм может быть загружена своя страница HTML. Плавающие фреймы позволяют вставить одну Web-страницу в другую. Тогда как обычные фреймы позволяют лишь разделить область просмотра на несколько частей, плавающий фрейм можно поместить где угодно на странице, указав его размер и отступ справа или слева.

HTML 5.0 HTML 5 вводит целый ряд новых элементов, которые делают структуру страниц намного проще. Большинство HTML4 страниц содержат ряд общих структур, например, колонтитулы (шапка и футер страницы) и столбцы, и сегодня это становится уже традицией - выделять их, используя элементы div, присваивая ему класс или id.

Чтобы дать разработчикам более гибкий, совместимый продукт, а также позволяющий делать проекты более интерактивными и интересными, HTML 5 внедряет и расширяет спектр функций, включая формы управления, API, мультимедиа, структуру и семантику.

Web 2.0 (определение Тима О’Рейли) — методика проектирования систем, которые путём учета сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются.

JavaScript — объектно-ориентированный скриптовый язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript[~ 1].

JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам.

Основные архитектурные черты: динамическая типизация, слабая типизация, автоматическое управление памятью, прототипное программирование, функции как объекты первого класса.

На JavaScript оказали влияние многие языки, при разработке была цель сделать язык похожим на Java, но при этом лёгким для использования непрограммистами[. Языком JavaScript не владеет какая-либо компания или организация, что отличает его от ряда языков программирования, используемых в веб-разработке.

  1. Программирование на JavaScript

JavaScript — объектно-ориентированный скриптовый язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript[~ 1].

JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам.

Основные архитектурные черты: динамическая типизация, слабая типизация, автоматическое управление памятью, прототипное программирование, функции как объекты первого класса.

JavaScript обладает рядом свойств объектно-ориентированного языка, но реализованное в языке прототипирование обуславливает отличия в работе с объектами по сравнению с традиционными объектно-ориентированными языками. Кроме того, JavaScript имеет ряд свойств, присущих функциональным языкам — функции как объекты первого класса, объекты как списки, карринг, анонимные функции, замыкания — что придаёт языку дополнительную гибкость.

Несмотря на схожий с Си синтаксис, JavaScript по сравнению с языком Си имеет коренные отличия:

  • объекты, с возможностью интроспекции;

  • функции как объекты первого класса;

  • автоматическое приведение типов;

  • автоматическая сборка мусора;

  • анонимные функции.

В языке отсутствуют такие полезные вещи[24], как:

  • модульная система: JavaScript не предоставляет возможности управлять зависимостями и изоляцией областей видимости;

  • стандартная библиотека: в частности, отсутствует интерфейс программирования приложений по работе с файловой системой, управлению потоками ввода/вывода, базовых типов для бинарных данных;

  • стандартные интерфейсы к веб-серверам и базам данных;

  • система управления пакетами[~ 3], которая бы отслеживала зависимости и автоматически устанавливала их.