Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по евреям.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Введение

Тема курсовой работы, которую я выбрал, звучит так «Причины антисемитизма в древности и современности».

Причины, по которым я решил заняться исследованием этой проблемы, заключаются в не спадающем внимании нееврейской общественности к евреям.

Евреи, как известно, древний народ, - из семито-хамитской группы. Как известно, антисемитом называют того, чья позиция по отношению к евреям крайне отрицательная. Мало того, достаточно просто спросить у еврея – «Еврей ли ты?»- и получить в ответ «Ты что, антисемит?» и недобрый взгляд.

В чем заключаются причины подобного поведения евреев? Все проблемы связанные с евреями, причинами проявлениям к ним агрессии, попыткой разобраться какую роль они играют в жизни народов и их государств, и какое место занимают они в этих государствах – были названы общим словом «еврейским вопросом». Но каждый, кто попробует заняться еврейским вопросом, должен быть готов выслушать в качестве обвинения упрек в антисемитизме. Всякий писатель, издатель или человек, проявляющий интерес к еврейскому вопросу и пытавшийся в нем разобраться, почитается антисемитом. Это считается единственно допустимым объяснением гласного обсуждения еврейского вопроса. По-видимому, это сделалось всеобщей идеей, а у евреев эта идея наследственна. «Непрекращающаяся пропаганда стремится преподать всем неевреям ту мысль, что всякое сочинение, в котором отсут­ствует слащавое отношение ко всему еврейскому, основано на предрассудке и ненависти: поэтому-де, оно всегда полно лжи, оскорблений, ругательств и призывает к погромам такие выра­жения можно найти в любой еврейской статье, взятой наугад». (1)

Это не мои собственные мысли, а наблюдения людей, которые пытались заниматься еврейским вопросом.

Такая же нетерпимость, то же общественное насилие над свободой мнений наблюдается во всех странах мира.

Вы можете исследовать любой вопрос истории и обсуждать качества и дея­тельность любого народа. Будьте германофобом, русофобом, ксенофобом, кем угодно,—никто не подумает предавать вас общественному осуждению, тем более обвинять вас в чем-нибудь.

Но как только разговор заходит о еврействе, так тут же начинается еврейский шум и абсолютно непредвзятые обвинения автора в «нелюбви к евреям». Собственно, а за что евреев нужно любить? Ответить трудно, вроде бы и не за что.

А из-за чего их не любят, по каким причинам? Именно в этом вопросе я и хочу разобраться. В своей курсовой работе я хочу показать причины антисемитизма в древности. Является научным фактом, что евреи, их менталитет, отношение к действительности (экономика, политика), религиозные и кулинарные предпочтения не изменились с течением веков. Где бы евреи не появлялись там их и не любили: разные люди в разные времена, а следовательно не изменились и причины по которым не любят евреев. Они были идентичны с некоторыми сносками на время, независимо от того, какой сейчас век, год, день... Таким образом, будем зрить в корень – с помощью ряда научных работ мною будут показаны причины антисемитизма в древности.

Для написания этой курсовой мною были использованы следующие работы.

Лурье С. Антисемитизм в Древнем Мире М.,1923г. Является научно – историческим исследованием в области межнациональных отношений. Автор довольно точно и четко показывает в своей работе причины и истоки антисемитизма.

Поляков Л. История Антисемитизма М.,1983 В этой работе автор прослеживает исторические этапы существования евреев и показывает причины возникновения ненависти к представителям евреев.

М. Ойербах. История еврейского народа. М.,1986г. В этой работе прослеживается история возникновения, развития, расселения и существования еврейского народа на всех исторических этапах его развития.

Дубнов С. Краткая история евреев М., 1992г. В этой работе прослеживается история возникновения, развития, расселения и существования еврейского народа на всех исторических этапах его развития.

Сионские протоколы М.,1993 Вероятно подложные еврейские планы захвата мировой власти.

Гитлер А. Моя борьба М.,2001г. Эта работа биографического характера известного немецкого политического деятеля, горячо ненавидевшего евреев. Небольшая часть отведена в этой работе евреям, в ней показаны причины народной нелюбви к евреям, их роль в обществах и государствах, в которых они проживают.