Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конституционные проекты СПЕРАНСКОГО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Введение

Тема моей курсовой работы звучит так: «Конституционные проекты Сперанского М.М.».

Цивилизационный путь России и до сих пор остается предметом дискуссий для историков. Россия, будучи для историков и философов всего мира довольно символичной страной – гигантская ее часть расположена на Востоке, а тяготеет государство к ценностям и идеалам Запада, остается еще и страной – загадкой. Действительно, многое из русской истории прошлых веков остается туманным и недосказанным. Однако красной линией через всю русскую историю проходят сначала личности русских князей, затем статус правителей России повышается до царей, а потом с начала XVIII в. до императоров, и в течение всей русской (досоветской) истории не существует ни одного государственного органа, могущего встать на пути у главы государства, чтобы обратить его внимание на то или иное решение и/или препятствовать его проведению.

Помимо главы государства (царя, императора) в России было могущественное сословие помещиков, которое стояло за спиной у представителя правящей династии. Без них он не мог принимать важнейшие решения, одновременно не входя с ними в конфликт, а это могло привести к заговору, а значит и смерти правящего лица. Но такие отношения между крупнейшими землевладельцами и правящим лицом были неформальными, они не были оговорены рамками закона, а значит, обе стороны были зависимы друг от друга, но не более того.

Представитель правящей династии Романовых (самый первый феодал в пределах России) и другие, но гораздо менее влиятельные феодалы, не были конкурентами в принятии политических решений. Наоборот они скорее были партнерами, просто Романовы помимо своих собственных интересов представляли еще и интересы России, а они могли не совпадать с интересами всего феодального сословия.

Слово «конституция» происходит от латинского «устройство». В данном случае под этим термином понимается утвержденная для государства система государственных органов и принцип их совместной работы для принятия и проведения в жизнь государственных решений, где оговариваются полномочия и обязанности каждого утвержденного государственного органа.

Актуальность темы моей курсовой работы заключается в парадоксальности событий, происходящих в России в начале ХIХ века. Ведь тогда Россия была абсолютно крестьянской страной с незначительным количеством городского населения. Экономика России была полностью аграрная, за исключением тех заводов, которые работали на нужды государства. Политическая система России – абсолютная монархия представителей феодального слоя. Мировоззрение абсолютного большинства населения – средневековый тип мышления, основными чертами которого были провиденциализм, искренняя религиозность, глубочайшая вера в «царя – батюшку». И вот в этих условиях на высшем государственном уровне стали разрабатываться проекты конституций для Российской Империи.

Ни в одной стране мира с монархическими традициями такого никогда не было, чтобы власть добровольно шла на самоограничение в пользу какого – либо впервые сформированного государственного органа. Причины этого трудно объяснить, только одним желанием навести порядок в государственной бюрократической машине.

Цель моей курсовой работы показать ход разработки Российской Конституции образца начала XIXв. начатый Сперанским М.М. Данная курсовая работа логически разделена на две главы. В I главе я хочу показать общий ход и мысли Сперанского при теоретической разработке им вопросов конституционного устройства Росси и правоположения ее подданных. Во II главе я хочу осветить только то что, ему удалось ввести в систему государственной машины Российской Империи из его первоначальных разработок.

Для написания этой работы я использовал следующие источники и литературу.

В качестве основного источника я использовал записки М.М. Сперанского на страницах которых он разработал теоретическую программу реформирования государственного аппарата Российской империи – «Введение к уложению государственных законов (План всеобщего государственного образования)», опубликованные в сборнике работ под названием «Руководство к познанию законов». Издание включает политико-правовые сочинения великого реформатора России, видного политического мыслителя и философа, графа Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839) - автора проекта коренных реформ Российской Империи. Публикуются «Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России», «Введение к Уложению государственных законов», «Проект Уложения государственных законов Российской Империи», «Руководство к познанию законов», работа «О военных поселениях», переписка Сперанского с крупнейшими политическими деятелями России, ранее не публиковавшиеся его статьи по философии права.

Работу Шильдера Н., опытнейшего ученого прошлого века, посвятившего значительную часть своих трудов периоду правлению Александра I. В его работах очень подробно разрабатываются проблемы, стоящие перед государственной властью в то время.

Монографию выдающегося русского ученого Преснякова А.Е. «Российские самодержцы». В его работе подробно освещается история правления Александра I.

«История России: народ и власть», составленная коллективом авторов. В лекции «Самодержавие и развитие российской государственности в конце XVIII – начале XIX вв.» рассматриваются проблемы стоящие перед государственной властью и проекты государственных реформ разработанных и введенных (невведенных) в то время. Эта статья написана профессором М.Ф. Флоринским, сотрудником Санкт – Петербургского Университета, доктором исторических наук. Эта статья очень содержательна и достаточно полно освещает проблемы стоящие перед государством в то время, а значит, показаны причины всех государственных реформаторских предприятий того времени.

Работу под редакцией С.Бертолисси и А.Н. Сахарова «Конституционные проекты в России XVIII – XIX вв.» Информация представленная в этой книге очень обширна, охватывает огромный временной отрезок и чрезвычайно детально показывает причины, побудившие Александра начать реформировать государственный аппарат и начать разрабатывать государственные реформы. В этой книге представлены как проекты государственных реформ, так и документы, составленные декабристами. Особую ценность в этой книге представляют комментарии, написанные видным российским специалистом по истории развития конституционных законопроектов в России А.Н.Медушевским. Его статья в этой книге оказалась просто незаменимой в процессе написания моей работы. Также в этой книге представлены как проекты государственных реформ, так и составленные декабристами. Эта книга является источником.

Книгу советского историка Томсинова В. А., посвятившего свой труд великому реформатору XIX в. М.М. Сперанскому. В его работе освещены многие из проблем, стоявших перед Сперанским во время проведения в жизнь его законопроектов.