Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 2 шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
200.19 Кб
Скачать

5. Операционные расходы

Пятая группа денежных затрат представляет собой опер. расходы – это геолого-разведочные работы, расходы на стр-во временных зданий и сооружений, затраты по восстановлению лесов, по осушению заболоченных площадей, расходы на содержание объектов городского благоустройства, на изобретательство и рационализацию, на участие в международных выставках и т.д.

Источники финансирования:

- чистая прибыль

- частично включаются в с/с продукции

6. Шестая группа – затраты на производство и реализацию продукции. Основной источник – выручка от реализации продукции.

4.Методы учета затрат и калькуляции с/с:

  1. Простой – полный учет тех затрат, которые пошли на изгот. продукции.

  2. Нормативный – разработанные на данном предприятии или разработанные средние по отрасли нормативы затрат сырья, материалов и труда, а также научно обоснованные нормативы.

  3. Позаказный – рассчитан на небольшие партии пр-ва, калькулируется в соответствии с объемом заказа.

  4. Попередельный – расходы по кажд. этапу пр-ва, потом суммируется

  • Полуфабрикатный

  • бесполуфабрикатный

Этапы расчета с/с на предприятии:

  1. определяются все затраты, связанные с производством план. объема продукции

  2. определяется с/с валовой продукции

  3. определяется с/с ТП

  4. определяется с/с реализованной продукции

2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции.

По видам расходов:По эк.элементам –обобщающ., по калькуляционным статьям – комплексный характер (несколько элементов).

Деление затрат по экономическим элементам применяется при формировании с/с на предприятии в целом и включает пять основных групп расходов: 

  1. материальные затраты; 2. ЗОТ;3. ОСН; 4. амортизация ОФ; 5. прочие

Каждая из вышеперечисленных групп объединяет однородные по экон. содержанию затраты, которые не могут быть разложены на собственные части и рассчитываются независимо от того, где они произведены и каково их производственное назначение. 

Группировка затрат по калькуляционным статьям используется при составлении калькуляции (расчет с/с единицы продукции, отдельных видов работ и услуг).Эта классификация специфична для каждой отрасли промышленности (сферы услуг), поэтому состав затрат в каждой отрасли различен и определяется соответствующими отраслевыми (или межотраслевыми) нструкциями и методиками. Как правило, по статьям затрат выделяются:

1. сырье и материалы (основное и вспомогательное);

2.возвратные отходы (отнимаются);

3.покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

4.топливо и энергия на технологические цели (все виды топлива и энергии, расходуемые в процессе пр-ва, получаемые со стороны и вырабатываемые сами);

5. затраты на оплату труда основных рабочих (основная, дополнительная);

6. единый социальный налог и отраслевой страховой взнос;

7. расходы на подготовку и освоение пр-ва (пусковые, подготовительные работы и освоение пр-ва новых видов продукции);

8. ОПР (зп аппарата управления; амортизация и затраты на текущий ремонт и содержание зданий общецехового назначения; опыты, исследования и рационализацию цехового характера; на мероприятия по охране труда; потери от простоев в цехах);

9. общехозяйственные расходы (зп административного персонала; командировочные, служебные, почтовые расходы; амортизация и затраты на текущий ремонт и содержание зданий общезаводского назначения; на подбор рабочей силы и расстановку кадров; налоги, сборы, отчисления и оплату охраны п/п);

10. прочие производственные расходы (гарантийное обслуживание и ремонт; представительские расходы; расходы на НИОКР и опытные работы, т.д.);

11. потери от брака;

12. коммерческие расходы (тара и упаковка продукции на складах; на доставку продукции, рекламу и прочие, связанные со сбытом).

По характеру участия в создании продукции:

Основные затраты - это прямые издержки, которые непоср. связаны с процессом пр-ва. Осн. затраты прямо и непоср. включают в с/с продукта.

Накладные затраты - это издержки, которые необх. для формирования, продвижения и реализации продукта, но их нельзя прямо отнести на конкретный вид продукта:либо это невозможно практически, т. е. издержки нельзя непосредственно отнести на отдельный вид продукта; либо отнесение издержек на отдельный вид продукта не оправдано экон.

По изменчивости затрат и их зависимости от объемов пр-ва:

Условно-переменные расходы Постоянные расходы (аренда, з/п упр.перс., ком.услуги, реклама, А отч., налоги, % по кредиту).

Пример смешанных затрат – расходы на электроэнергию.

По способу отнесения на с/с:

Прямые затраты – это затраты, которые могут быть отнесены непоср. к определенному объекту затрат экон. целесообразным путем (оплата сырья, материалов, товаров, комплектующих, приобретаемых на стороне, оплата операционных (производственных, эксплуатационных) расходов, непосредственно связанных с ростом или уменьш. объема продаж (оборота), расходы на з/п).

Косвенные затраты – это затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем (аренда, з/п управленцам, амортизация станков, командировочные расходы, % по банковскому кредиту, реклама).

3.Понятие с/с продукции ден. выражение затрат п/п на пр-во продукции работ услуг, вкл. в себя прямые затраты труда, сырья, материалов, а также накл, связ. непоср. с превр. сырья и материалов в ГП.

Стоимость = c+v+m, где c- затраты прошлого овеществленного труда,

v- затраты живого необходимого труда (непосредственно рабочий изготавливает, используя овеществленный ранее труд)

m- затраты живого прибавочного труда. По Марксу, это прибавочная стоимость. Прирост, прибыль в результате деят. Формула С/с = c+v

Виды с/с.

Цеховая с/с – сырье и материалы, амортизация, зарплата произв. рабочих, покупные изделия и полуфабрикаты, энергоносители, ОСН.

Производственная с/с – ОПР (подготовка и освоение нового пр-ва, ОТ персонала, расходы на хранение и транспортировку, потери от брака, прочие производственные расходы)

Полная с/с - +коммерческие расходы.

Основные показатели с/с:

  1. С/с единицы продукции

  2. Затраты на 1 рубль ТП - материалоемкость

  3. Снижение с/с сравнимой ТП в % к предыдущему году

  4. С/с ТП (продукции покинула цех, пост. на склад и гот. к реализации)

  5. С/с ВП (общий объем РП в единицу времени или другой показатель)

  6. С/с РП