Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по менеджменту ИТМО.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
50.65 Кб
Скачать
  1. Менеджмент как наука. Специфика менеджмента как науки.

  2. Понятие «управление». Изменение подходов к трактовке понятия.

  3. Зарождение управленческой мысли, этимология термина «менеджмент».

  4. Периоды становления и развития управленческой мысли: от Древнего мира до наших дней.

  5. Управленческая мысль Древнего мира.

  6. Управленческая мысль Средневековья и Эпохи Возрождения.

  7. Основные идеи Н.Макиавелли. Влияния идей Н.Макиавелли на развитие управленческой мысли.

  8. Общая характеристика управленческой мысли периода середины XVI – середины XVIII века. Влияние идей просветителей на развитие менеджмента.

  9. Общая характеристика управленческой мысли периода XVIII – XIX вв.

  10. Основные положения теории А.Смита и др. представителей классической школы экономики. Их влияние на развитие менеджмента.

  11. Управленческая мысль второй половины XIX в. Влияние идей К.Маркса на развитие менеджмента.

  12. Основные условия и предпосылки зарождения научных управленческих теорий в Англии. Сравнение общественного уклада и развития промышленности Англии и США.

  13. Предшественники научного управления: Р.Оуэн.

  14. Эксперимент и основные достижения М.Болтона и Д.Уатта.

  15. Общая характеристика и предпосылки возникновения школы научного управления.

  16. Общая характеристика и основные положения системы научного управления Ф.Тейлора.

  17. Программа «достигающего рабочего» Ф.Тейлора.

  18. Рестрикционизм и его исследование Ф.Тейлором.

  19. Основные идеи Ф.Джилбретт.

  20. Основные положения теории Г.Гантта.

  21. Основные положения теории Г.Эмерсона.

  22. Влияние идей М.Вебера на развитие управленческой мысли.

  23. Теория бюрократии М.Вебера.

  24. Монополистическая организация бизнеса в нач. ХХв. Формирование цены товара в условиях монополистической конкуренции.

  25. Теория администрирования А.Файоля.

  26. Генри Форд и его вклад в развитие управленческой мысли.

  27. А.Слоун и его вклад в развитие управленческой мысли.

  28. Основные положения теории управления Д.Муни, А.Рейли.

  29. Основные положения теории управления Л.Урвика, Л.Гьюлика.

  30. Общие черты и характеристика классической теории управления.

  31. Общая характеристика теорий «человеческих отношений» и бихевиоризма.

  32. Э.Мэйо. Хоторнские эксперименты.

  33. Концепция А.Маслоу.

  34. Теория Ф.Херцберга.

  35. Теория Д.Макгрегора.

  36. Основные черты управленческой мысли ХХ века.

  37. Управленческая теория периода 1940-1980-х. Дж.Бернхэм.

  38. П.Ф.Друкер, его идеи и вклад в развитие менеджмента.

  39. У.Оучи и основы его концепции.

  40. Основные представители западной управленческой мысли второй половины ХХ века.

  41. Современная система взглядов на управление. Тенденции развития управленческой мысли.

  42. Характеристика современных условий функционирования организаций.

1. Менеджмент как наука. Специфика менеджмента как науки.

Мендж как наука обладает четко выраженным объектом исслед. Таким объектам выступает любая соц.-эконом. система, поддающаяся управленческому воздействию. Предметом менеджмента является процесс управления. М.направляет свои усилия на объяснение природы упр.труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и услий при которых совместный труд людей оказывается и более полезным, и более эффективным. В начале 20 века менеджмент представлял из себя набор функций по управлению. В настоящее время менедж понимают как связанный с работой и информацией с принятием управленчиских решений, реализацией внутренних и внешних коммуникаций, а также выполнение управленческих функций.

2. Понятие «управление». Изменение подходов к трактовке понятия.

Управление – это интегрированный процесс планирования, организации, координации, мотивации и контроля, необходимый для достижения целей организации. Управление выполняет функцию предпринимателя, направляя мышление и ресурсы туда, где они дадут наибольшие результаты, наибольший вклад в общественное благо.1.в XVII-XVIII управление рассматривается как вид деятельности людей. Оно реализуется через выполнение ряда действий- функций управления( прогнозирование, планирование, организация, координация и регулирование, активизация, стимулирование, учет и контроль).2.Управление-процесс.Сущность и содержание процесса пр.проявляется в его функциях. Такой подход позволяет интегрировать все виды упр.деят-ти в единую лог.взаимосв.цепочку.3.Управление индетифицируется с органом или аппаратом упр-я. Этот подход фокусирует внимание на его иерархическом структурном составе, на характере связей между подразделениями и элементами структуры управления, на степени централизации и децентрализации, на полномочиях и ответственности работников.4.Упавление(менеджмент)- категория людей , занятых управлением.(Тейлор).5.В XXв. Менеджмент-самостоятельная область знаний, наука, имеющая свой предмет и свою специфику.

3. Зарождение управленческой мысли, этимология термина «менеджмент».

Демогогия-исскуство управления Др.Греция. Мастер-человек, вед.поиски. Кибернетика - исскуство управления кораблем Др.Греция. Ойкономия - управление хозяйством. Деспотия – власть одного лица. Философия менеджмента – видение стратегического развития предприятия и организации,культура. Деловая этика – честность. Партисипативный менеджмент – управление предприятием на основе семейных ценностей.

4. Периоды становления и развития управленческой мысли.

1) Древний мир. 2)Средневековье. Эпоха Возрождения(5-16в). 3)Доиндустриальная эпоха(16-18в) 4)Начало индустриальной эпохи(18-19в) 5)Индустриальная эпоха(19в.-80тые.20в) 6)Постиндустриальный(информационный) (80тые.20века-наши дни)

5. Управленческая мысль Древнего мира.

Отличительная черта упр.мысли – она разрабатывалась философами и ими же внедрялась на практике, поэтому огромное значение придавалось вопросам этики и морали ведения дел.хозяйства. Черты: классическое рабовладение, сущесв. крупных госуд.”Фирма”,существование частной собственности, ремесленный способ производства, ручной труд. Платон сформировал модель идеального общества, основанной на четком разделении прав и обязанностей .верхушка-аристократия, охрана-войны, землевладельцы и купцы. Аристотель-разработал концепцию товаро денежного обмена.Считал что труд надо делить на умственный и физический. Др.Рим-Цезарь:законы о гражд.праве. Др.Восток-первые менеджеры-жрецы(сбор налогов). Вавилон-Хаммурапи.уплата налогов,создание форм. Сист. отношений. Китай:Конфуций-приоритет, полученный на основе большинства. Япония: стойкость, терпеливость.

6. Управленческая мысль Средневековья и Эпохи Возрождения.

Средневеровье.особенно сть развития менеджмента-заключается в том, что товаро-денежные отношения, ремесленное производство, товаро-обменые операции рассматривались с позиции ТЕОЛОГИИ. Августин Блаженный- раннее средневековье. приоритет веры над разумом. умственный и физ. труд считался равноценным, положение в обществе не определ разделение труда.богатство можно накопить только в результате труда. Торговая наценка, ростовщический % является греховным способом наживы.цена на товар определяется затратами труда и материальными затратами на производство. Фома Аквинский-считал ремесленное пр-во, торг.оп. и наценку на товар допустимыми, т.к. купцы могут получить доход , рискуя своей собственностью и теряя большие издержки. Справедливая цена не может рассчитываться как затраты на производство, продавец должен получать то кол-во денег которому соосветсвует его соц.положжение. Не отрицал частную собственность, но богатство должно быть умеренным.

7. Основные идеи Н.Макиавелли. Влияния идей Н.Макиавелли на развитие упр-ой мысли. Никола Макиавелли (1469-1527) Успешный правитель должен действовать в соответствии с законами и учитывать поведение подчиненных. Управлять надо на основе двух чувств-страха и любви.Правитель не должен быть честным и выполнять все обещания.Обещания надо выполнять так чтобы знали все. При принятии решений выбирать ту альтернативу которая приводит к наименьшим неудобствам. Принцип относительности управления: цель зависит от обстоятельств и соотносится сосредствами.средства достижения целей также определяются обстоятельствами и оценка достигнутого результта должна соотноситься со средствами. Концепция: Идея разделения светской и верховной религиозной власти. Монархия->тирания->аристократия->олигархия->демократия->анархия->монархия(цыкличность власти)

8. Общ хар-ка управлен-ой мысли периода сер XVI–серXVIII в.Влияние идей просветителей на развитие менедж. Доиндустриальная-снижение влияния церкви, -отриц. Иерархичность общества, -происходить изменение производственных отношений. Капиталисттическая Кооперация сменяется мануфактурой. –появляются 1ые научно-экономич учения – меркантилизм.(Томас Мен) Основной источник,основная цель при формировании богатства-торг.платежный баланс. Меркантилисты – выступают за вмешательство гос-ва в экономику.Цель: защита внутреннего отечественного мануфакт. производства, ограничение иморта, стимулирование экспорта. Принцип неэквивалентного обмена()покупаем дешевле, продаем дороже),кот. является основой рыночных отношений. Поздний меркантилизм. Вильям Петти – автор теории стоимоститоваров и услуг определяет затраты времени и труда в прцессе производства. Зарплата рабочего представляет собой минимальный уровень средств, необходимых для жизни рабочего и его семьи. Доходы предпринимателей и землевладельцев называются РЕНТОЙ, которая определяется как раздница между затратами на производство и стоимостью товаров. Гоббс – левиафан – теория общественного договора. Объясняет механизм объединения людей в организации . суть теории в том что до образования гос-ва была анархия и частная собственность начала подвергаться опастности- часть прав переданна гос-ву. Локк развеив теорию Гоббса говорил что центральная общественная власть неизбежна.-сформировал общественные права человека. Руссо и общ. договор. Вольтер провозгласил равенство перед законом, говорил о пропорциональном разделении налогов, о деление людей на богатых и бедных. Теория эффективного управления, теория общественного договора.