Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 стадий развития личности.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

8 Стадий развития личности Теория возрастного развития известного американского психоаналитика Эрика Эриксона

8 стадий развития личности по Э.Эриксону

  • Стадия 1. Базовое чувство доверия - недоверия. От рождения до 18 месяцев

  • Cтадия 2. Автономность- стыд, сомнение. От 18 до 36 месяцев

  • Cтадия 3. Инициатива (предприимчивость) - вина. От 3 до 5 лет

  • Стадия 4. Трудолюбие - неполноценность. От 6 до 11лет

  • Стадия 5. Идентичность - ролевой беспорядок. От 11 до 18 лет

  • Cтадия 6. Интимность - изоляция. Ранняя взрослость. От 18 лет до начала среднего возраста

  • Стадия 7. Производительность - застой. Взрослость

  • Стадия 8. Целостность - отчаяние, безысходность. Поздняя взрослость, зрелость

"Как Вы считаете, до какого возраста можно гулять с мальчиками? В зависимости от того, до какого возраста их можно считать мальчиками..."

Студенческий фольклор

Этот раздел, как и большинство предыдущих, появился в результате переписки с читателями. Если Вы обратили внимание, в различных форумах и конференциях часто встречаются вопросы - когда, в каком возрасте следует приучать ребенка к дисциплине, до какого возраста можно баловать его и уступать его требованиям, почему у вчера еще жизнерадостного и добродушного малыша появляются приступы агрессии и как себя вести в этом случае? Мы иногда предъявляем к малышу требования как ко взрослому, а иногда прощаем вещи, для его возраста уже вполне преодолимые. И то, и другое в какой-то момент становится вредно для него же самого. На этот счет в различных источниках можно найти самые разные советы, часто противоречащие друг другу. На что же опереться в этом море информации?

Мне, например, в свое время очень помогли работы американского психоаналитика Эрика Эриксона, создавшего теорию о возрастных фазах психо-социального развития, а проще говоря, о том, какие основные качества личности в каком возрасте и в какой последовательности формируются, какие возрастные кризисы и этапы проходит человек и чему он должен научиться на каждом этапе, чтобы стать полноценной самостоятельной личностью. Соответственно, мне стало намного понятнее, на что именно обращать внимание в каждом возрасте, каких изменений ждать в ближайшем будущем, какие качества требуют особенной поддержки в данный момент, а что можно спокойно отложить на потом, не предъявляя к ребенку завышенных требований.

Кроме того, в практике семинаров и консультаций я постоянно вижу подтверждения тому, что корни многих «взрослых» проблем и комплексов действительно уходят к совершенно определенным периодам детства, и трудно описать, какими огромными усилиями приходится взрослым наверстывать упущенное, у многих уходят на это годы, хотя в детстве в благоприятных обстоятельствах хватило бы нескольких месяцев.

Вообще-то, теорий возрастного развития существует немало, и некоторым из них я пыталась следовать до знакомства с теорией Эриксона, но как-то они мне не запомнились. А после знакомства с ней другие теории мне пока не понадобились, она до сих пор служит мне верным ориентиром и позволяет с большим пониманием планировать наши действия в отношении ребенка.

Знаю, что сейчас многие родители стараются, по возможности, воспитывать детей в домашних условиях, без излишнего давления, но судя по письмам, у некоторых еще много нерешенных вопросов. Может быть, теория Эриксона сможет кому-то помочь.

После ссылок на собственно тексты Эриксона идут комментарии психотерапевтов, описывающих симптомы, проявляющиеся у взрослых.