Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кафедры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
39.21 Кб
Скачать

Кафедра органической химии и химической технологии органических веществ

Первый зав. кафедрой профессор Базыльчик В.В., затем профессор Кухтин В.А., профессор Кормачев В.В. и с 1993 года профессор Насакин О.Е. Кроме того, выпускниками и сотрудниками кафедры защищены докторские диссертации: Лыщиков А.Н., Зильберг С.П. (Иерусалимский университет – ныне), Блохин Ю.Н.

На кафедре имеется магистратура, аспирантура и докторантура (научный руководитель – академик О.Е.Насакин. С 1994 г. решением УМО химических специальностей открыта специализация «Фармацевтическая химия» для подготовки кадров технологов выпуска фарм. препаратов для работы на химических предприятиях Республики. Занятия проводятся одновременно на химико-фармацевтическом и медицинском факультете. преподавателями: академиком Насакиным О.Е., (зав.каф. декан хф), профессором Лыщиковым А.Н., доц. Осиповой М.П., Васильевой Т.В., Шевердовым В.П., Федоровым П.И., Анисимовой Е.А., Каюковым Я.С., Павловым Г.П., ст. преп. Каюковой О.В., Ершовым О.В. Ежегодно на кафедре защищаются кандидатские и докторские работы (всего более 20)

Основные направление научной работы:

1.Химия новых элементоорганических соединений, полицианосодержащих али-и гетероциклов, цианомономеров и природных соединений. В рамках этих исследований получено более 300 авторских свидетельств и опубликовано более 1500 статей ведущих отечественных и зарубежных периодических изданиях: Mendeleev Communications, Tetrahedron, Tetrahedron Lett, Доклады АН, Известия АН, Журнал общей и органической химии, Химия гетероциклических соединений и др.

На кафедре идет интенсивная разработка новых фармпрепаратов совместно с национальным институтом Рака и Здоровья в Мериленде (США), современных инсектицидов с Biochem Pharma (Canada), международным концерном FMS (USA), одной из крупнейших химико- фармацевтических фирм Du Pont (usa), современных гербицидов (iapan) и т.д. Совместно с ЧПО «Химпром», НПО «Диэлектик», институтами «пластмасс» и «авиационных материалов» внедрены ряд разработов ученых кафедры в том числе новые мономеры для термостойких полимеров, биостимуляторы для сельского хозяйства, борфторидные отвердители для эпоксидных смол, фософорорганические пластификаторы. и др.

В рамках этих работ найдены новые явления в органической химии, например, необычайно легкий (10-15С ацетон) разрыв простой С-С, синтезированы наперекор пессемистическим теоретическим прогнозам гексацианоциклопропан и пентацианоциклопропан, которые оказались стабильными соединениями. Разработаны теоретические подходы к химии будущего – синтезу сложных биологически активных молекул в одну технологическую стадию, объединяющие в себя несколько химических: разнообразные циклизации параллельно с образованием основных функциональных групп в мягких условиях и количественными выходами без стоков и газовых выбросов и многое другое.

В рамках этих программ студенты оканчивающие кафедру приглашаются как в аспирантуру и докторантуру при кафедре (науч. рук. академик О.Е.Насакин), аспирантуру химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Такая «нацеленность» на профессиональную научную деятельность воспитывается в СНО кафедры, в практике обмена опытом студентов, выезде на конференции, в блестящем знании английского языка для учебы в аспирантуру на Запад (университеты Ровента и Верджили и Барселонский - Испания).

Практически все руководители химических предприятий Республики укомплектованы нашими выпускниками, особенно АО «Химпром», фирма «Август» (Вурнары), Канашский завод лакокрасочных материалов, ООО «Березка» и др.

Учебный процесс был бы немыслим без наших лаборантов и учебных мастеров в разные годы: Матвеева А.М., Семакина Г.А., Иванова Р.И., Доброхотова В.И., Гарипова Н.М., Леонтьева В.В., Яльцева Н.С., Маклакова Т.Н., Иванов В.И., Федорова Л.А. и др.