Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 9-12.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Билет №9.

1.Логические элементы.

Логический элемент (логический вентиль) – это электронная схема, выполняющая некоторую простейшую логическую операцию.

Логический элемент может быть реализован в виде отдельной интегральной схемы. Часто интегральная схема содержит несколько логических элементов.

Логические элементы используются в устройствах цифровой электроники (логических устройствах) для выполнения простого преобразования логических сигналов.

Выделяются следующие классы логических элементов (так называемые логики):

  • резисторно-транзисторная логика (РТЛ);

  • диодно-транзисторная логика (ДТЛ);

  • транзисторно-транзисторная логика (ТТЛ);

  • эмиттерно-связанная логика (ЭСЛ);

  • транзисторно-транзисторная логика с диодами Шоттки (ТТЛШ);

  • логика на основе МОП-транзисторов с каналами типа р (р-МДП);

  • логика на основе МОП-транзисторов с каналами типа n (n-МДП);

  • логика на основе комплементарных ключей на МДП-транзисторах (КМДП, КМОП);

  • интегральная инжекционная логика И²Л;

  • логика на основе полупроводника из арсенида галлия GaAs.

2.Программируемые логические интегральные схемы.

Программи́руемая логи́ческая интегра́льная схе́ма (ПЛИС, англ. programmable logic device, PLD) — электронный компонент, используемый для создания цифровых интегральных схем. В отличие от обычных цифровых микросхем, логика работы ПЛИС не определяется при изготовлении, а задаётся посредством программирования (проектирования). По структурному признаку (по архитектуре) ПЛИС подразделяют на следующие классы:

  1. Программируемые логические матрицы (ПЛМ или PLA, Programmable Logic Array) — ПЛИС, имеющие программируемые матрицы И и ИЛИ.

  2. Программируемая матричная логика (ПМЛ или PAL, Programmable Array Logic) — ПЛИС, имеющие программируемую матрицу И и фиксированную матрицу ИЛИ.

В зарубежной литературе ПЛИС этих двух классов ПЛМ и ПМЛ объединяют аббревиатурой PLD (Programmable Logic Devices).

  1. Базовые матричные кристаллы (БМК), которые также называют вентильными матрицами (ВМ или GA, Gate Array). ВМ представляют собой набор несоединенных логических элементов.

  2. Программируемые вентильные матрицы (ПВМ или у FPGA, Field Programmable Gate Array). ПВМ — это ПЛИС, состоящая из логических блоков, содержащих логические элементы, и программируемых мат­риц соединений.

  1. Программируемые коммутируемые матричные бло­ки ПКМБ. В зарубежной литературе их обозначают аббревиатурой CPLD (Complex Programmable Logic Devices). ПКМБ — это ПЛИС, содержащие несколь­ко матричных логических блоков (каждый из кото­рых имеет структуру ПМЛ), объединенных комму­тирующей матрицей.

  2. ПЛИС комбинированной архитектуры и типа «сис­тема на кристалле».

Следовательно, укрупненная структура ПЛИС выглядит следующим образом

Билет №10.

1.Триггеры

Триггер – это простейший элементарный конечный автомат, который обладает памятью и применяется для хранения одного бита информации (0 или 1).

Триггер, как конечный автомат характеризуется следующими свойствами:

1. возможное число внутренних состояний 2: веден (1) и сброшен (0), что соответствует одной внутренней переменной z. В триггерах z обозначается как z=Q;

2. число выходных переменных y одно. Значение переменой у совпадает с одним из значений Q, т.е. , поэтому триггер является конечным автоматом Мура;

3. число входных переменных х зависит от типа триггера;

4. вход у = Q называется прямым. Триггер имеет и другой – инверсный выход .

Триггеры классифицируют по ряду признаков. По функциональным возможностям или организацией входных цепей и цепей памяти выделяют:

1) триггер с раздельной установкой 0 и 1 или с двумя установочными входами (RS-триггер);

2) триггер с приемом информации по одному входу (D-триггер), другое название - триггер задержки;

3) триггер со счетным входом или счетные триггеры (Т-триггер);

4) универсальный триггер с несколькими входами (JK - триггер).

По способу приема информации триггеры подразделяют на асинхронные (нетактируемые) и синхронные (тактируемые).

Асинхронные триггеры реагируют на информационные сигналы в момент их появления на входах триггера.

Синхронные триггеры реагируют на информационные сигналы при наличии разрешающего сигнала на специально предусматриваемом входе С. Синхронные триггеры подразделяются на триггеры со статическим управлением по С-входу и с динамическим управлением.

Триггеры со статическим управлением реагируют на информационные сигналы при подаче на вход С уровня 1 (прямой С-вход) или 0 (инверсный С-вход).

Триггеры с динамическим управлением реагируют на информационные сигналы в момент изменения сигнала на С-входе от 0 к 1 (прямой динамический С-вход) или от 1 к 0 (инверсный динамический С-вход).

По принципу построения триггеры со статическим управлением можно разделить на одноступенчатые и двухступенчатые.

Одноступенчатые триггеры имеют одну ступень запоминания информации. Запись информации в такие триггеры представляет собой непрерывный во времени процесс установления состояния триггера под воздействием информационных сигналов.

Двухступенчатые триггеры имеют две ступени запоминания информации, которые тактовым импульсом управляются таким образом, что в начале информация записывается в первую ступень, а затем переписывается во вторую и появляется на выходе триггера.

Для всех типов триггеров характерны следующие параметры:

h – коэффициент разветвления, характеризует нагрузочную способность триггера. Он означает количество параллельно соединенных ИМС, следующих за триггером, на которые можно подать сигнал с выхода триггера.

m – коэффициент объединения, означающий количество входных сигналов подаваемых на вход триггера.

tи – наименьшая длительность входного сигнала (импульса), при котором еще происходит переключение триггера из состояния 1 в 0 (0 в 1).

tзд – время задержки между моментом подачи входного сигнала и моментом появления выходного сигнала.

tр - разрешающее время - это наименьший интервал между моментом подачи двух входных сигналов длительностью tи и вызывающих переключение триггера.

На всех рисунках (см. рис. 1.1) кружочек обозначает инверсию выходного, либо входного сигнала. Рисунок а) и б) RS-триггер со статическими входами синхронизирующихся потенциалом равным логической 1 (вход С). Рисунок в) и г) асинхронный Т-триггер с динамическим входом, который срабатывает от перехода потенциала соответствующего логическому 0 и логической 1. Переход от 0 к 1 указывается линией /. Рисунок д) и е) триггер задержки со статическим входом D, который синхронизируется фронтом сигнала синхронизации С.

/,  - переход от 0 к 1.

\,  - переход от 1 к 0.

а) и б) - RS-триггер со статическими входами;

в) и г) - асинхронный Т-триггер с динамическим входом;

д) и е) - триггер задержки со статическим входом D.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]