Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 27.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
54.27 Кб
Скачать

5

Тема27. Современные методы обучения иностранным

ЯЗЫКАМ. МЕТОД АКТИВИЗАЦИИ РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И КОЛЛЕКТИВА

Метод обучения - один из важнейших компонентов системы обучения иностранным языкам. Через метод обеспечивается достижение планируемых целей и задач обучения в конкретных условиях.

Под методом обучения (методической системой) принято понимать направление в обучении, реализующее цели и задачи обучения иностранному языку и определяющее пути и способы достижения цели.

Исходным признаком для классификации методов считают подход к обучению (approach), т. е. стратегию обучения иностранному языку. В современной методической науке выделяют четыре подхода:

  1. Бихевиористский: овладение иностранным языком связывается с образованием речевых автоматизмов в ответ на предъявляемые стимулы.

  2. Интуитивно - сознательный: грамматические модели, речевые структуры усваиваются глобально и интуитивно, их смысл осознается позднее.

3. Сознательный (в последнее время – когнитивно- коммуникативный): грамматическая структура, слово сначала осознаются, затем применяются;

4. Коммуникативно - деятельностный: соединение сознательного и fподсознательного компонентов в процессе обучения.

В соответствии с этим существуют четыре группы методом: 1.Прямые. 2. Сознательные. 3. Комбинированные. 4. Интенсивные.

Интенсивное направление в обучении иностранным языкам реализуется в различных методических системах, важнейшей из которых является метод активизации резервных возможностей личности и коллектива Г. А. Китайгородской.

А. А. Леонтьев и Г. А. Китайгородская определяют интенсивное обучение иностранным языкам как «обучение, направленное в основном на овладение живой устной речью и ее понимание, опирающееся на неиспользуемые в обычном обучении психологические резервы личности и деятельности учащихся, в особенности - на управление социально-психологическими процессами в группе и управление общением преподавателя с учащимися и учащихся между собой, и обычно осуществляемое в сжатые сроки (две недели, один месяц, несколько месяцев) и с большой ежедневной концентрацией часов (4-5 часов)».

Специфика рассматриваемого метода заключается в использовании тех возможностей, которые открываются при рассмотрении учебной группы как временного коллектива учащихся, осуществляющего совместную деятельность. Задача авторов метода и педагогов заключается в том, чтобы предложить учебному коллективу такую современную деятельность учения, которая была бы личностно значимой для каждого обучаемого, сплачивала бы людей и способствовала активному формированию личности через систему взаимных межличностных отношений.

Исходя из основной цели интенсивного обучения, можно выделить два основных фактора, которые характеризуют его:

1. Минимально необходимый срок обучения для достижения цели (общение в пределах бытовой тематики) при максимально ограниченном для реализации этой цели объеме учебного материала при соответствующей его организации.

2. Максимальное использование всех резервов личности обучаемою, достигаемое в условиях особого взаимодействия в учебной группе мри творческом воздействии личности в ходе преподавания.

Метод активизации резервных возможностей личности и коллектива был создан на основе концепции болгарского врача-психотерапевта Г. Лозанова. Он был проверен в целом ряде экспериментов.

Основные теоретические положения метода активизации связаны концепциями психологической школы (концепция личности А. II. Леонтьева) и представлениями о речевой деятельности, выработанными отечественной психолингвистикой (А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя), а также с использованием резервов сферы бессознательного обучении (Г. Лозанов).

На этой основе решаются две взаимосвязанные проблемы: I) создание управляемых взаимоотношений в системе «преподаватель» коллектив - учащихся»; 2) организация управляемого речевого общения а учебном процессе.

В зарубежной и отечественной теории и практике обучения иностранным языкам все более утверждаются групповые формы работы: работа в парах, тройках, группах, командах. Особенностью группового овладения речевой деятельностью (cooperative learning) является непосредственное взаимодействие между учащимися, их совместная согласованная деятельность, ведущая к реализации общих целей.

Вся учебная деятельность, в соответствии с методом активизации, протекает в обстановке непосредственного общения, в игре. Игровая деятельность, высоко мотивированная, становится основной формой реализации учебного процесса.

Специфика отношений, складывающихся в условиях коллективной учебной деятельности такова, что требует от каждого ученика включения в совместную интеллектуальную деятельность, объединения умственных усилий для преодоления трудностей и решения проблем.

Для организации эффективного общения учитываются определенные количественные и качественные характеристики учебной группы: ее оптимальный объем (10-12 человек), личностные характеристики (неоднородность группы), пространственное расположение участников общения (сидя в удобных креслах полукругом, лицом друг к другу).

Система социальных ролей в большой степени способствует управлению общением на уроке. Преподаватель, как часть учебного коллектива, играет свою определенную роль. В рамках игровой деятельности значительно легче проявляются личностные черты каждого обучаемого, скрытые, нереализованные подчас в обыденной жизни особенности характера и темперамента. Ситуации, создаваемые на уроке, организуются преподавателем как переплетение ролевых ожиданий и неформальных, личностных проявлений. Преподаватель продуманно вовлекает каждого учащегося в общую деятельность, продуманно распределяет роли на каждую новую игру, этюд, делает каждого обучаемого временным лидером, т. е. управляет общением, учит общаться.

Метод активизации резервных возможностей личности и коллектива и основывается на следующих специальных принципах:

1) Принцип коллективного взаимодействия.

Этот принцип связывает цели обучения и воспитания, характеризует средства, способы и условия единого учебно-воспитательного процесса.

Групповое обучение способствует возникновению у личности дополнительных социально-психологических стимулов к учению, поддерживает в учебном коллективе такую психологическую атмосферу, в которой обучаемые получают возможности для удовлетворения весьма важных социально-психологических потребностей людей: признание, уважение, внимание со стороны окружающих. Все это дополнительно стимулирует познавательную активность учащихся.

В условиях коллективной совместной деятельности образуется общий фонд информации об изучаемом предмете, в который каждый учащийся привносит свой вклад, а пользуются им все вместе. Основным «средством» овладения предметом становится, таким образом, общение с партнерами по группе.