Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологічний тренінг.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
172.03 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 1

Задачи занятия: создать благоприятные условия для работы тренинговой группы, довести до участников основные принципы тренинга, принять правила работы, познакомить членов группы друг с другом, способствовать самодиагностике и самораскрытию участников, определить исходные позиции для дальнейшей работы.

Назначение каждого упражнения, принципы построения их в определенной системе и комментарии автор программы не разглашает.

Приветствие.

Ознакомление участников с целью тренинга и его регламентом.

Принятие правил работы группы.

  1. ПРАВИЛО ДОБРОВОЛЬНОСТИ.

В тренинге участвуют только те, кто хочет. Участник должен иметь свою внутреннюю заинтересованность в изменении своей личности.

2. ПРАВИЛО РАВЕНСТВА.

Правило предполагает, что все члены группы, независимо от их возраста, статуса, социального положения, равны. Общение между участниками тренинга на «ты» и по имени.

3. ПРАВИЛО «ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ»

Оно означает, что действие происходит в настоящем времени и, что все возникающие вопросы и проблемы должны решаться в группе в момент их возникновения или осознания.

4. ПЕРСОНИФИКАЦИЯ И ЛАКОНИЧНОСТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.

Каждый говорит от своего имени, кратко и только по существу.

5. ОТКРЫТОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ В ОБЩЕНИИ, ЭМПАТИЯ.

Это правило предусматривает открытость позиций, взглядов, высказываний каждого; откровенность; авансирование доброго отношений ко всем членам группы; безоценочное восприятие участников группы, их мыслей и чувств.

Ориентация членов группы на взаимную поддержку.

6. АКТИВНОСТЬ.

Каждый обязан активно участвовать на всех занятиях, высказывать свои мысли и выражать чувства. «Отсиживаться» на занятиях и быть сторонним наблюдателем запрещается. Участник тренинга должен активизировать свои интеллектуальные и эмоциональные силы на самореализацию, поддержку других членов Т-группы и развитие процесса тренинга.

7. ПРАВИЛО «СТОП».

Оно вводится с целью обеспечения психологической защиты личности и является уточнением к предыдущему. Данное правило означает, что каждый член группы имеет право отказаться от участия в одном из упражнений, а также отказаться отвечать на тот или иной вопрос членов группы.

8. ПРАВИЛО КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ.

Оно означает, что все, о чем говорится на тренинге не должно разглашаться, обсуждаться с другими (даже самыми близкими) людьми, не являющимися членами группы. Особенно это касается сугубо личной информации.

Это правило может быть ужесточено, – когда даче члены группы не имеют право обсуждать информацию друг с другом вне занятий. Можно это правило упростить, - когда разрешается говорить о тренинге друг с другом и с другими людьми, если только обсуждаемая тема не касается сугубо конфиденциальной информации о членах группы.

Члены группы могут принять эти правила, внести в них изменения или добавить новые. Необходимо оставить возможность членам группы корректировать правила работы на любом из занятий. Задача тренера напоминать о правилах членам группы, контролировать их выполнение. Не рекомендуется принимать такие правила, которые заведомо не выполнимы.

Нулевой цикл. «Шкала субъективной тревожности (шст)»

Всем членам группы предлагается высказать степень своей тревожности на начало тренинга по 10 бальной системе ШСТ. 0 баллов – отсутствие тревожности, 10 баллов – максимум тревожности.

Далее тренер предлагает всем познакомиться (даже в том случае, если члены группы знакомы).

Упражнение № 1 «Знакомство»

Цель: Осуществить первичное знакомство членов группы.

Каждый участник называет свое имя и кратко (в течение одной минуты) рассказывает о себе то, что он считает важным. Например: «Меня звать Олег. Я веселый, добрый. Люблю играть в шахматы. Обожаю детективы. Собираю марки».

Участники группы могут задавать каждому, кто заявил о себе, интересующие их вопросы.

Члены группы могут назваться любым (даже вымышленным) именем, но таким, каким он хочет, чтобы к нему обращались другие участники.

Примечание: Это упражнение может проводиться в парах. Группа делится на диады. Ставиться задача: побеседовать друг с другом (в паре) и через пять минут представить группе своего нового знакомого. После чего по очереди члены диад представляют группе друг друга. При этом необходимо стать за спиной товарища, положить руки ему на плечи и рассказать о нем группе. Потом они меняются местами, и уже другой член группы рассказывает о своем новом друге.

Когда все члены группы кратко расскажут о себе, проводится рефлексия упражнения. Тренер задает вопросы: «Что было легко, а что сложно? Кто и что чувствовал? Кто и что думает по поводу проведенного упражнения и др.».

Упражнение может завершиться изготовлением бейджиков с именами участников. Они могут быть украшены придуманными гербами, символами, девизами и т.д.

Завершив знакомство, тренер проводит краткую беседу об ожиданиях членов Т-группы (кто и что из членов группы ожидает от тренинга). Ожидания можно записать на листе ватмана и вернуться уже к ним на завершающем занятии. Далее он благодарит всех за высказывания и переходит к следующему упражнению.

Темы для рассказа о себе могут быть примерно следующими:

  • что мне нравится в моем имени;

  • происхождение, значение моего имени;

  • в честь кого меня назвали;

  • как мне хочется, чтобы меня называли;

  • черты моего характера, какой я;

  • кто я, откуда … и др.

Упражнение № 2 Разминка «Подарок»

Цель: Создать непринужденную обстановку для общения; раскрепостить членов Т – группы.

Участники тренинга последовательно по кругу дарят друг другу пожелания или чувства. Первый дарит второму, называя его по имени. Второй благодарит первого и дарит свой подарок третьему. После того как последний подарит с вой подарок первому, группа делится своими чувствами и впечатлениями об упражнении.

Рефлексия.

Примечание: Нельзя дарить то, чего ты не имеешь и то, что ты подарить не можешь, то есть, не желательны такие подарки-высказывания как «Я дарю тебе автомобиль» или «Я дарю тебе сто долларов» и т.п. Дарить можно чувства, пожелания, улыбку и др. Желательно при этом говорить искренне, от всей души. Можно не спешить говорить сразу, а подумать 20 - 30 секунд.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ В СЕМЕЙНОМ КРУГУ ЗА

ЗАВТРАКОМ ИЛИ НА РАБОТЕ С КОЛЛЕГАМИ В НАЧАЛЕ РАБОЧЕГО ДНЯ. Это поднимет всем настроение, расположит к вам собеседников, позитивно повлияет на продуктивность вашего дня. Вы увидите, как изменится к вам отношение людей.