Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_study_shporki-470.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

19 Понятие журналистики, сми, смк, публицистики

Журналистика – это производственная и общественная деятельность по сбору, обработке и пер-кому распр-нию актуальной социальной информации (через печать, радио, ТВ и кино). Еще одно значение слова – система предприятий и средств сбора и доставки информ: редакции, телерадиокомпании, информационные агентства и их производственно-техническая база. Это и продукция журналистской деятельности – произвед-я, из которых составляют номера газет и журналов, программы радио и тв. Также это определенная область научного знания и образования. /В законе РФ под СМИ понимается периодическое-печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма распростр-я массовой информации. В СМИ помещают не только журналистские произведения, но и всякие иные: официальные сообщения, реклама, лит-жуд произ-я, и т.п. /Тексты служат посредником в передаче сообщений (СМКоммуникации) – процесс передачи сообщений.

Публицистика – вид лит-ры, посвященный обсуждению насущных социальных вопросов с целью прямого воздействия на общественное мнение; п-ка тесно связана с текущей прессой; произведения этого вида (статьи, очерки, помфлеты, фельетоны и др). в др.источниках, в частности в научных трудах, говорится об общественно политической деятельности, связанной с актуальным идеологическим воздействием на общественное мнение, сознание и поведение. Становится ясно: 1 п-ка – это способ энергичного влияния на умы, настроение и поведения людей; 2 влияние осуществляется открыто; 3 источник воздействия занимает ясно выраженную позицию по предмету обсуждения, на которую и стремится привлечь общественность. Пуб-ным идеологическим актом становится и выступление оратора, и док.кино, и агитац.плакат, и театр-ое продставление. Пуб.не обязательно относится к сфере политики: бывают – фил, эстет, эколог и тд. Следовательно пуб это явление широкое и многогранное, но не шире журн.

13 Возникновение журналистики предпосылки и начальные этапы развития

Как и всякий общественный институт, журналистика прошла сложный исторический путь, прежде чем занять свое сегодняшнее положение в мире. Появлению журналистики предшествовали три информационные революции – это появление речи/ появление письменности/ появление печатного станка.

В России родоначальницей явилась газета «Ведомости», основанная Петром I в 1703 г. Также Петр создал материально – техническую, полиграфическую базу для ускорения развития периодики, подготовил кадры редакторов и типографов. Происхождение слова газета происходит от названия мелкой монеты, которой в Венеции расплачивались за рукописные листки новостей.

Предпосылки: духовной культуры/ материально-технические/ социальные/ экономические преобразования/ идеологические и политические процессы.

2 Характеристики журналистской информации

Информация – это понятие, отражающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму.

Информация, возникшая в процессе освоения мира людьми, является социальной.

Журналистская информация представляет собой несколько видов информации в соответствии с делением общества на сферы деятельности: экономическая, политическая, техническая, духовная, военная, торговая, научная и др. также журналистская инфо. является социальной, поэтому на ж распространяются все требования, которые предъявляются к социальной информации. документализм в отражении действительности, оперативность – это дает ей возможность познавать мир и находится в самой гуще событий. Особая краткость материалов; аналитичность взглядов на события (верное осмысление и точную трактовку фактов); регулярность. Итак, журналистская информация соединяет в себе обоснованность сведений, их осмысление с позиций социальных интересов и свидетельства личного восприятия автором наблюдаемых событий.

18 Качественная и массовая пресса

Вообще же явное разделение печати на две группы – для образованных верхов общества и для массовой публики – совершилось с переходом России к капиталистической фазе своего развития, в 1860 годах. База для разграничения прессы мнений (качественной, солидной, элитарной) и прессы новостей (массовой, популярной) существует в самой практике редакции. В известном смысле это результирующие характеристики, поскольку они вбирают в себя особенности проблематики, аудитории, тиражирования, стиля, оформления изданий. Качественной прессе свойственны аналитичность в подходе к событиям, взвешенность оценок, спокойный тон публикаций и главное – надежность фактов и мнений. Популярная пресса – это печатные свойства информации, в особенности газеты, в которых больше развлечений, чем информации, и которые предназначены менее образованной части населения; «желтая журналистика» - это источник сенсационных, часто неточных, неприличных или вульгарных материалов, которые сочетаются с грубыми заголовками и иллюстрациями. Обилие изобразительных материалов, картинно – стойкий признак их дизайна. Облегченную досуговую прессу именуют еще бульварной, причем вкладывая в это обозначение негативный оттенок смысла, уравнивая ее с желтыми изданиями. В последние годы на российском ТВ прочные позиции заняли развлекательные передачи. Подобным образом и в печатной журналистике следует признать нормальным явлением существование развлекательной периодики. Бесплатная периодика превращается в главного, если не монопольного властителя массовой публики. В экономическом плане ее козырная карта – это огромные по нынешним временам тиражи, привлекающие рекламодателей. Тем не менее, наивысший авторитет в мировой журналистике завоевывают именно качественные СМИ. Очевидно, что международное сообщество отдает приоритет надежности и аналитичности, а не внешней привлекательности информации. Примечательно и то, что в рейтингах преобладают представители деловой прессы – печати освещающей солидный бизнес и предназначенной для него. Деловая пресса принципиально не может вводить своих партнеров в заблуждение, публикуя непроверенные и бесполезные сведения. Еще один тип который стоит отметить – смешанный тип периодики, имеется ввиду, что в одном издании сочетаются и полезная и развлекательная и развивающая аудитория информация, в том числе с элементами желтизны.

14 Журналистские союзы и организации. В 1905 г., на волне демократического подъема, стали создаваться всевозможные союзы журналистов, редакторов, издателей. Но на постоянной основе стал работать только Союз журналистов СССР, в 1959. нынешней Союз журналистов России (СЖР), по типу относится к общественным (негос-ным) организациям, конкретнее к творческим союзам, подобным тем, которые объединяют писателей, композиторов, театральных деятелей и т.п. Структурно он представляет собой конфедерацию (добровольное объединение) более чем 80 региональных союзов журналистов. Каждый из них имеет свой устав, членство, бюджет, собственность и тп. Всего в СЖР состоит более 100 тыс.чел. СЖР создал Журналистский фонд, призванный в первую очередь оказывать социальную помощь нуждающимся коллегам. Одновременно действуют и другие, специализированные объединения (ассоциации малой прессы, спортивной, военной, женский и детской журналистики, группа корреспондентов, регулярно выезжающих в районы вооруженных конфликтов, создала ассоциацию «Горячая точка»). В Москве действует ассоциация иностранных корреспондентов в России, объединяющая полторы тысячи членов, представляющих почти 600 СМИ. Работники Российских СМИ поддерживают тесные связи с зарубежными и международными журналистскими объединениями, центр МОЖ (международной организации журналистов) расположен в Праге с 1946г. Долгие годы МОЖ не имела прямых контактов с Международной Федерацией журналистов (МФЖ), куда входили главным образом представители западных стран. Но вскоре и они решили наладить сотрудничество в духе Хельсенского соглашения. Союз журналистов России входит и в МОЖ и в МФЖ.

В мировом масштабе СМИ помогает ЮНЕСКО – специализированная организация ООН по вопросам образования, культуры и коммуникаций. Существует еще более 50 неправительственных ассоциаций, фондов, федераций массово-информационного профиля. Много лет существует международная ассоциация спортивной прессы. В США действует Всемирный комитет свободы печати, объединяющий десятки организаций с пяти континентов. Так же существуют корпоративные журналы (профессиональные), «Журналист», «Журналистика и медиа-рынок» и тп.