Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИС лекционный материал.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
1.01 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

дисциплины

«Автоматизированные информационные системы» (АИС)

для специальности

230103 – Автоматизированные системы обработки информации и управления

Воронеж 2008

Введение

Программное обеспечение за полвека своего существования претерпело огромные изменения: от программ, способных выполнять только простейшие логические и арифметические операции до сложных систем управления предприятиями. В раз­витии программного обеспечения всегда можно было выделить два основных на­правления:

  • выполнение вычислений;

  • накопление и обработка информации.

Хотя первоначально компьютеры предназначались главным образом для выпол­нения сложных математических расчетов (в первую очередь для расчетов, связан­ных с созданием ядерного оружия и ракетной техники), в настоящее время домини­рующим является второе направление. Такое перераспределение основных функ­ций, выполняемых вычислительной техникой, вполне понятно — гражданский бизнес гораздо более распространен, чем военные и научные вычисления, а снижение стоимости компьютеров сделало их доступными для совсем небольших пред­приятий и даже частных лиц.

Сегодня управление предприятием без компьютера просто немыслимо. Компью­теры давно и прочно вошли в такие области управления, как бухгалтерский учет, управление складом, ассортиментом и закупками. Однако современный бизнес требует гораздо более широкого применения информационных технологий в уп­равлении предприятием. Жизнеспособность и развитие информационных техно­логий объясняется тем, что современный бизнес крайне чувствителен к ошибкам в управлении. Интуиции, личного опыта руководителя и размеров капитала уже мало для того, чтобы быть первым. Для принятия любого грамотного управлен­ческого решения в условиях неопределенности и риска необходимо постоянно дер­жать под контролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, будь то: торговля, производство или предоставление каких-либо услуг. Поэтому современный подход к управлению предполагает вложение средств в информаци­онные технологии. И чем крупнее предприятие, тем серьезнее должны быть по­добные вложения. Они являются жизненной необходимостью — в жесткой конку­рентной борьбе одержать победу сможет лишь тот, кто лучше оснащен и наиболее эффективно организован.

Тема 1. Основные понятия системного анализа Информационные системы

Хотя информационные системы являются обычным программным продуктом, они имеют ряд существенных отличий от стандартных прикладных программ и си­стем.

В зависимости от предметной области информационные системы могут очень силь­но различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. Однако можно вы­делить ряд свойств, которые являются общими:

  • информационные системы предназначены для сбора, хранения и обработки информации. Поэтому в основе любой из них лежит среда хранения и доступа к данным;

  • информационные системы ориентируются на конечного пользователя, не об­ладающего высокой квалификацией в области применения вычислительной техники. Поэтому клиентские приложения информационной системы должны обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который пре­доставляет конечному пользователю все необходимые для работы функции, но в то же время не дает ему возможность выполнять какие-либо лишние дей­ствия.

Таким образом, при разработке информационной системы приходится решать две основные задачи:

  • задачу разработки базы данных, предназначенной для хранения информации;

  • задачу разработки графического интерфейса пользователя клиентских прило­жений.

В данной книге рассматриваются оба аспекта разработки информационных сис­тем, но большее внимание уделено второму.