Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-67.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
32.84 Кб
Скачать

60.Международные фин.Отношения.Валютный рынок.

Международные финансы – это совокупность экономических отношений, основанных на международных соглашениях в области наличного и безналичного оборота валютных ценностей, а также институциональных образований, обслуживающих реальный денежный оборот в сфере международных операций и расчетов. Международные финн.отношения включают:отношения между субьектами хозяйствования разных стран;отношения государств с физ и юрид.лицами других стран;отношениЯ государств с правительством других стран и международными фин.организациями;отношения государства и субъктов хозяйствования с международными фин.институциями. Валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей. Рынок, на котором происходят международные сделки с валютами, называется международным (мировым) валютным рынком. Валютные рынки выполняют следующие задачи:

создают условия для обмена национальными деньгами, обеспечивают связь между огромным количеством обособленных национальных систем;

устанавливают эффективный валютный курс;

служат источником краткосрочных валютных кредитов и управления ликвидностью в иностранной валюте;

создают условия для управления валютными и кредитными рисками, для проведения спекулятивных и арбитражных операций.

61.Международные финн.Институты.

Институциональная структура международных валютно-кредитных и финансовых отношений включает многочисленные международные организации.Формирование доходов бюджета межд.фин.организации происходит за счет взносов стран-участниц.Главными межд.организациями являються:Организация Объедененных Наций и Европейский Союз. ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.Бюджет ООН формируется за счет зносов стран-участниц,величина взноса завичси от уровня экономического развития страны.Средства с бюджета тратяться на административные затраты и финансирование межд.проектов,проведение разных мероприятий межд.значения.

ЕС-создан с целью экономического содружества стран.Доход организации состоит из взносов стран-участниц и доходов бюджета ЕС. Основные провозглашенные цели Союза: – введение европейского гражданства; – обеспечение свободы, безопасности и законности; – содействие экономическому и социальному прогрессу; – укрепление роли Европы в мире.Затраты бюджета состоят из административных и операционных расходов.(финасирование с/х, научных исследований, образования, внешнеэкономической деятельности и др.)

62.Акции,их характеристика

Акция - ценная бумага,свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества. Дает ее владельцу право на присвоение части прибыли в форме дивиденда. Акции могут быть именными и на предъявителя, привилегированными и простыми. Граждане имеют право быть собственниками, как правило, именных акций. Оборот именных фиксируется в книге регистрации акций соответствующих обществ. В нее вносятся сведения о владельце акций, время их приобретения и количество у каждого акционера. Относительно акций на предъявителя, то регистрируется только их общая килькисть.Привилегированные акции дают владельцу преимущественное право на получение дивидендов, а также на первоочередное участие в распределении имущества акционерного общества в случае его ликвидации. Они могут выпускаться с фиксированным в процентах от их номинальной стоимости размером ежегодного дивиденда. Тогда дивиденды общество должно выплачивать в указанном размере, независимо от абсолютной величины полученной прибыли в соответствующем году. В том случае, когда прибыль соответствующего года будет недостаточным, выплату дивидендов на такие акции нужно проводить за счет резервного фонда акционерного товариства.Випуск всех видов акций акционерным обществом осуществляется в размере его уставного фонда или на всю стоимость имущества государственного предприятия в случае преобразования последнего в акционерное общество. К этому надо добавить, что привилегированные акции могут быть выпущены на сумму, не превышающую 10% уставного фонда акционерного общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]