Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гот.шпоры_свет.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
347.65 Кб
Скачать

1.Особенности расчета локал-го, местного и авр-го осв-я.

Система общ локализ-го освещения позволяет лучше, чем при равномерном освещении, осветить рабочие поверхности благодаря устранению теней от обор-я или от самого рабочего, обеспечить нужн направл-е светового потока. При этом потребная мощность установки меньше. Здесь применяется только точ. метод расчета. Местное освещение служит для обеспечения надл-его уровня освещенности только в пределах раб пов-ти. Светильники устан-ся в непоср близости от раб пов-ти. Расч-ся точ методом. В произв-х усл-х запрещается применять одно местное освещение, только вместе с общим.

Задача расчета сводится не к опр-ю потока, а к опр-ю мощ-ти лампы и координат светильника над раб. пов-ю.

Аварийное освещение предназначается для продолжения работы или эвакуации людей при погасании рабочего освещения. Светильники аварийного освещения для удобства их обслуживания должны отличаться от светильников рабочего освещения. 2 вида авар. осв-я:

1) для продолжения работы в помещениях, где перерыв в раб. процессе может привести к длительному нарушению технол-го цикла и серьезным последствиям: аварии, травматизму раб-х людей, большому мат-му ущербу и т. п. Авар.освещение должно обесп-ть на раб. местах освещенность не менее 5% установленной для норм-х усл-й. контр. точки на органах упр-я обор-ем. 2) для эвакуации людей в пом-х с числом работающих более 50 человек.

Освещенность здесь должна быть не менее 0,5 лк на полу по оси основных проходов(к.т.) и на ступеньках лестниц, а в наружных установках 0,2 лк.

В общ. сл-е это осв-е неравномерное и рассч-ся точ. методом.

2.Осв-е проездов, улиц, дорог.

Свет-ки размещают на опорах линий 0,4 кВ, устан-х вдоль улицы, если ширина проезжей части не > 12 м. Если более 12 м свет-ки расп-ют над осевой линией улицы на тросах, натянутых поперек проезж. части. Если ширина улицы > 18 м, то светильники размещают в два ряда по обе стороны проезжей части в шахм. порядке. Расч. точ. методом:

В ф-ле нет коэф-та доб. осв-ти, т.к. нет отражающей пов-ти. Цель расчета—мощность ламп и опр-е макс. расст-я му опорами.

Рекоменд-ся использ-ть газоразр. лампы выс. давления.

3.Особенности с.Х. Осветит-х установок

В жив-ческих и птицеводч-х пом-ях нормир-я осв-ть должна быть обесп-на на протяжении светового дня длит-ю 10...16 ч, при которой наблюдается наиб-я продуктивность животных. Ест-е освещение обеспечивает лишь 70% требуемой прод-ти освещения в весенне-летний и лишь 20% в осенне-зимний периоды. Для обесп-я опт-й прод-ти свет.о дня н-мо использовать иск-е освещение. Допустимо и совмещ-е освещение, при кот. в светлое время суток одновр-но исп-ся ест-й и иск-й свет. В ночное время работают только свет-ки дежурного освещения. Расчет произв-ся по спектр-й чувствит-ти глаза человека. Животн-е помещения—осбо сырые с хим.активной средой, что наклад-ет треб-я на аппаратуру и эл-ты освет-х установок. Исп-ют ЛН 60-100Вт и ЛЛ.

Освет-я уст-ка управл-ся программным реле времени и фотореле, контр-щим осв-ть вблизи окон помещ-я. Схема упр-ния позволяет вкл-ть и выкл-ть установку вручную.