Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гот.шпоры_свет+.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
998.91 Кб
Скачать

2. Хари оптической обл. Спектра

********************************************

Глаз человека отличает 150 оттенков цветов. Условно можно выделить 8 хар-х цветов и ориентировочно указать их границы на шкале длин волн.Ульрофиолет-е изл.-не вызывает зрительного ощущения у чел., но в зависимости от длины волны по разному воз-т на чел.,жив.,раст. И др. В диапазоне от 380 до 315 нм-длинноволновое изл. обладает небольшой биологической активностью.(область А) Средневолн. От315 до 280нм оказывает более сильное и разнообразное влияние наорганизмы.(область В). Коротковолн. короче 280 нм обладает способностью уничтожать бактерии, губительно действует на раст. Оказ. вредное действие на чел. (обл. С)

3. Общ. Закономерности преобр-я ои.

********************************************

Преобразование оптического излуч. происходит в приемниках оптическ-го излучения, под которыми пон-т любые обьекты независимо от их происхождения и агрегатного состояния, в которых энергия излучения превращ-ся в др. виды энергии.Первичным процессом преобразования излучения яв-ся поглащении приемником квантов попадающего на него излучения. Кол-но этот процесс оценивается коэф-м α.Сумма энергии квантов излуч-я упавших на преемник за некоторое время наз-ся энер. оптич. изл. W=Ф*t, дж.

4. Общ. Зак-тивозд-я ои на жив. Орг-мы.

*******************************************

Эн-я оптического изл.воздействует на чел-ка, жив, раст, микроорг., и др.Осн-е виды опт. Излуч.:Световое- выражается в зрительном ощущении чел-ка и жив., позволяющим ориентироватся в окруж-м пространстве. Фотосинтезное- выр-ся том, что видимое и длинноволновое изл.обеспечивают процесс, в результате котор. В зеленых растениях из минеральных вещ-в синтезируются вещ-ва органич-е. Фотопериодическое выр-ся в том, что при различном чередовании и длительности периодов освещ-ти и темноты пряв-ся влияние на развитие раст., жив., птицы.Терапивтическое- когда под действием оптич. изл. в живом орг-ме возн-т благоприятные процессы.Бактерицидное- когда под дейст. Оптич. изл. гибнут бактерии и микроорганизмы.Мутогенное- когда под дейст. Оптич. изл.меняются признаки наследственности.

5. Возд-е ои на чела.

*******************************************

Воздействие опт. Изл. на чел может быть как полож. так и отрицат.ультрофиол-е солнечное изл. дает благотворные результаты, т.к.под его влиянием образуются биологически активные вещ-ва(витамин D). Распостраняясь по организму эти вещ-ва оказывают лечущее влияние и тонизирующее действие на организм.Врезультате поглащения квантов УФ излучения на коже чел.спустя несколько часов возникает эритема и пигментации. Переоблучение приводит к воспалительным процессам и, следовательно вредно для здоровья чел.

Человек видет от 360 до 760 нм.

Воздействие видимого изл. в основном

применительно к органам зрения чел.

Коротковолновое УФ изл. может вызывать

заболевания глаз- коньюктевит.

6. Возд-е ои на жив-х.

********************************************

Проявление воздействия оптич. изл.

на животных весьма разнообразны и зависят от спектрального состава изл.УФ изл. оказывает сильное тонизирующие терапивтическое действие.Так же действует на обмен вещ-в, дыхание, кровообращение,повышение гемоглобина в крови и т.д.излучение области УФ наименее акт., хотя и оказ-т опред-е полож-ное возд-е на жив.Изл. обл. УФ вызывает покраснение облучённых участков кожи, обладает антирахитным дейст-м,способно превращать провитамин D в витамин D,способствующ.повышению усвояемости кормов, общему оздоровлению организма, сохранености молодняка.ИК изл. применяется как правило для облучение молодняка с целью создания температурного режима в зоне обитания жив.