Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТЭ РФ. конспект.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
300.54 Кб
Скачать

Г л а в а IV. Сооружения и устройства локомотивного и вагонного хозяйств, для обслуживания и ремонта специального подвижного состава, водоснабжения и канализации. Восстановительные средства

4.1. Размещение и техническое оснащение локомотивных депо, пунктов технического обслуживания локомотивов, мастерских, экипировочных устройств и других сооружений и устройств локомотивного хозяйства должны обеспечивать установленные размеры движения поездов, эффективное использование локомотивов, качественный ремонт и техническое обслуживание, рациональное использование материальных ресурсов и безопасные условия труда.

Г л а в а V. СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВА СТАНЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

5.1. Путевое развитие и техническое оснащение станций должны обеспечивать установленные размеры движения поездов, выполнение норм времени на операции по приему и отправлению поездов, погрузке, выгрузке грузов и багажа, обработке составов и вагонов, эффективное использование технических средств, безопасность движения поездов и безопасные условия труда.

5.3. Пассажирские и грузовые платформы, расположенные на линиях со смешанным движением пассажирских и грузовых поездов, должны в прямых участках соответствовать следующим нормам по высоте и расстоянию от оси пути:

1100 мм

- от уровня верха головок рельсов для высоких платформ;

200 мм

- от уровня верха головок рельсов для низких платформ;

1920 мм

- от оси пути для высоких платформ;

1745 мм

- от оси пути для низких платформ.

Г л а в а VI. Сооружения и устройства сигнализации, связи и вычислительной техники Сигналы

6.1. Сигналы служат для обеспечения безопасности движения, а также для четкой организации движения поездов и маневровой работы.

Сигнал является приказом и подлежит безусловному выполнению.

Работники железнодорожного транспорта должны использовать все возможные средства для выполнения требований сигнала.

Проезд закрытого светофора запрещается.

Погасшие сигнальные огни светофоров (кроме предупредительных на участках, не оборудованных автоматической блокировкой, заградительных и повторительных), непонятное их показание, а также непонятная подача сигналов другими сигнальными приборами требуют остановки.

В исключительных, особо предусмотренных случаях проследование закрытого (с непонятным показанием или погасшего) светофора допускается в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами и Инструкцией по движению поездов и маневровой работе.

6.2. В сигнализации, связанной с движением поездов, применяются следующие основные сигнальные цвета:

  • зеленый, разрешающий движение с установленной скоростью;

  • желтый, разрешающий движение и требующий уменьшения скорости;

  • красный, требующий остановки.

В сигнализации при маневровой работе применяются, кроме того, следующие цвета:

  • лунно-белый - разрешающий маневры;

  • синий - запрещающий маневры.

На сети железных дорог в качестве постоянных сигнальных приборов применяются светофоры.

6.4. Красные, желтые и зеленые сигнальные огни светофоров входных, предупредительных, проходных, заградительных и прикрытия на прямых участках пути должны быть днем и ночью отчетливо различимы из кабины управления локомотива приближающегося поезда на расстоянии не менее 1000 м.

На кривых участках пути показания этих светофоров, а также сигнальных полос на светофорах должны быть отчетливо различимы на расстоянии не менее 40 м. В сильно пересеченной местности (горы, глубокие выемки) допускается видимость перечисленных сигналов на расстоянии менее 400 м, но не менее 200 м.

Показания выходных и маршрутных светофоров главных путей должны быть отчетливо различимы на расстоянии не менее 400 м, выходных и маршрутных светофоров боковых путей, а также пригласительных сигналов и маневровых светофоров - на расстоянии не менее 200 м.

6.6. Светофоры устанавливаются с правой стороны по направлению движения или над осью ограждаемого ими пути.