Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!дипломная работа веселковой.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
619.52 Кб
Скачать

министерство общего и профессионального образования

ростовской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КАМЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Дипломная работа

по методике преподавания иностранного языка

Музыкальные и поэтические произведения

в обучении различным аспектам английского языка

Автор: Веселкова Ю.В., студентка 5 «Б» курса отделения иностранных языков

Руководитель: Юдина О.И., преподаватель высшей категории

г. Каменск – Шахтинский

2011 г.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Значение музыки и стихотворений в обучении иностранному языку 6

1.1. Музыкальное творчество на уроках иностранного языка и критерии отбора песенного материала 6

Выводы по главе I 17

Расширить лексический запас; 17

Прочно усвоить и активизировать грамматические структуры; 17

Усовершенствовать аудитивные навыки; 17

Повторить и активизировать программные темы. 17

Глава II. Музыка и поэтические произведения как методический прием при отработке различных аспектов английского 18

2.1.Фонетическая отработка средних сонантов при помощи песен и формирование слухо-произносительных навыков 18

2.2. Отработка лексических и грамматических аспектов языка с помощью поэтических произведений 23

Выводы по главе II 32

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование по включению музыкальных и поэтических произведений в процесс обучения различным аспектам английского языка 33

3.1. Опыт работы учителя по использованию музыкальных и поэтических произведений при обучении различным языковым аспектам на уроке иностранного языка 33

3.2. Результаты опытно-экспериментального исследования по использованию произведений малого жанра при обучении грамматике на уроках английского языка 37

Выводы по главе III 40

Данная глава дает нам четко понять, как важно вводить музыкальные и поэтические произведения в процесс обучения. Аутентичная песня, является важным элементом любого языка и поэтому заслуживает самого пристального внимания. Кроме того, песня - это великолепное средство повышения интереса, как к стране изучаемого языка, так и к самому языку, а также весьма эффективного материала особенно на старшем этапе обучения. Мы это видим благодаря проведенному опыту Е. А Михайловой. 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

ЛИТЕРАТУРА 43

Введение

В условиях гуманизации образования, когда личность растущего человека находится в центре всей образовательной и воспитательной деятельности, поиск эффективных способов и приемов обучения, в том числе и обучения иностранному языку привлекает пристальное внимание многих ученых, методистов и учителей. Один из таких эффективных приемов обучения – использование стихотворных и песенных материалов на уроках иностранного языка.

Актуальность данного исследования заключается в том, что на сегодняшний день отдельные методические аспекты использования англо-американской поэзии на занятиях по иностранному языку уже анализируются на страницах профессиональных журналов ("Forum", "ИМИ"), но пока еще отсутствует общая концепция применения песен и стихов в обучении. Целью обучения иностранным языкам является комплексное усвоение ими сведений страноведческого, лингвострановедческого и культурно-эстетического характера, познания ценностей другой для них национальной культуры через образцы стихотворного и песенного творчества.

Как показывает опыт, учителя часто пренебрегают стихами и песнями на уроках английского языка. А в случае их применения обращаются лишь к традиционным произведениям, что вызывает пренебрежительное отношение учащихся к стихам и песням. Или же для многих преподавателей вся работа с песней (стихом) сводится к "прослушиванию" и "заучиванию", поэтому ученики часто даже не понимают смысла заученного ими стиха.

На практике вопросу использования стихов и песен на уроках иностранного языка как средству развития коммуникативной компетенции уделяется недостаточное внимание. Хотя потребность в этом велика!

Обучаясь на рифмованных текстах, на текстах в сопровождении музыки, дети глубже погружаются в сферу иноязычной культуры, подключая подсознание и спонтанные реакции. Огромное значение имеют ритмические и рифмованные тексты для процесса запоминания, опираясь на эмоциональный настрой и познавательный аспект, использовать слуховую, образную и двигательную память.

Поэтому в качестве темы нашего исследования мы определили:

« Музыкальные и поэтические произведения в обучении различным аспектам английского языка».

Объектом исследования служит деятельность учителя по использованию музыкальных и поэтических произведений в процессе обучения различным аспектам иностранного языка.

Предметом исследования предстают условия и факторы успешной деятельности учителя по включению музыкальных и поэтических произведений при обучении фонетическому, лексическому и грамматическому аспектам иностранного языка.

Целью данной дипломной работы является выявление роли и значимости музыкальных и поэтических произведений при обучении различным аспектам английского языка.

Для достижения поставленной цели нам предстоит решить следующие задачи:

  1. Произвести изучение психолого-педагогических информационных источников по проблематике исследования;

  2. Определить значение использования музыкальных и поэтических произведений в обучении фонетическому, лексическому и грамматическому аспектам иностранного языка;

  3. Рассмотреть музыкальные и поэтические произведения как методический прием при обучении лингвистическим аспектам иностранного языка;

  4. Изучить опыт работы учителя по включению музыкальных и поэтических произведений в процесс обучения учащихся различным языковым аспектам иностранного языка.

  5. Провести опытно-экспериментальное исследование по выявлению значения использования музыкальных и поэтических произведений в обучении грамматическому аспекту на уроках английского языка.

В качестве гипотезы нашего исследования мы выдвинули предположение о том, что включение поэтических произведений при обучении английскому языку в средней школе способствует повышению эффективности усвоения грамматики учащимися при условии, что учитель будет:

    1. систематически использовать поэтические и музыкальные произведения

    2. соблюдать последовательность действий при работе над стихотворениями и песнями

    3. знать и применять критерии отбора образцов поэтического и музыкального творчества

    4. использовать поэтические произведения в обучении различным грамматическим явлениям английского языка.

Для эффективного разрешения поставленных задач дипломной работы нами была использована следующая совокупность методов научно-педагогического исследования: методы теоретического анализа педагогических идей, изучение педагогического опыта, изучение информационных источников, наблюдение, эксперимент, анализ продуктов деятельности школьников.

Базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 4 г. Печора, 5 «А» класс I группа - контрольная группа в количестве 12 человек, 5 «А» класс II группа, экспериментальная группа в количестве 13 человек.