Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Toffler.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.10.2018
Размер:
12.63 Кб
Скачать

Тоффлер. Третья волна. Главы 21-24

«Третья волна» — книга Элвина Тоффлера. В книге выделяются три основных стадии (волны) развития человечества — аграрная, индустриальная, постиндустриальная. Волна у Тоффлера — это рывок в науке и технике, который приводит к глубинным сдвигам в жизни общества. Таким рывком для первой волны стало внедрение сельского хозяйства, для второй волны — промышленный переворот. Волна «прокатывается» постепенно, одновременно на планете существуют все три стадии. Периоды между волнами постепенно сокращаются.

Тоффлер считает, что аграрная первая волна началась с эпохи собирательства и продолжалась до XVIII века, индустриальная вторая волна — до 50-х годов XX века, которую начала заменять постиндустриальная третья волна. Третья волна, по оценке Тоффлера, полностью сменит вторую к 2025 году[4].

Глава 21. Духовный водоворот

Началась лавинная атака на фундаментальную науку. Каждый день новые открытия, новые религии, новый социальные движения и являния. Люди запутались: все ищут то, во что могут верить. Большая часть этого смятения есть реальный результат обострившейся культурной экспансии - столкновения развивающейся культуры Третьей волны с крепко засевшими, окопавшимися идеями и высокомерными постулатами индустриального общества.

Если Вторая волна впитала традиционные суждения и оценки и породила веру в систему/промышленной реальностью, то сегодня мы видим начинающийся философский бунт, идущий на низвержение, ликвидацию господствующих аксиом прошедших 3 столетий. Ключевые идеи индустриального периода дискредитированы, обесценены и отвергнуты в большинстве наиболее разработанных и аргументированных теорий.

Основные убеждения Второй волны цивилизации не добились бы признания за последние 300 лет без мучительной борьбы. В науке, в образовании, в религии и в тысячах других сфер деятельности "прогрессивные" мыслители индустриализма боролись с "реакционными" мыслителями, которые обдумывали и обосновывали сельскохозяйственный тип общества. Сегодня они, "прогрессивные", и защищают индустриализм, противостоят новой, Третьей волне культуры, уже начинающей оформляться.

Наиболее ярко показывает это столкновение идей, изменение нашего представления о природе:

1. всемирное движение за сохранение окружающей среды возникло как реакция на фундаментальные, потенциально опасные изменения в биосфере Земли. Пришли к симбиозу или гармоничному слиянию с природой

2. в научной деятельности это привело к исследованиям, направленных на познание экологических взаимоотношений. значение всеобщности и динамизма взаимосвязей, рециклинг, возобновляемость и оптимальное использование природных систем.

3. смещение социальной установки в сторону природы: музыка, реклама, "романтическое" уважение к природе

Когда началась Третья волна, наша родная планета казалась более крохотной и гораздо более уязвимой.

При этом продолжается улучшение всех видов оборудования и приборов: рационализация и оптимизация приводят к удивительным результатам. Изучаются феномены, которые длятся одну десятисекстиллионную секунды (10 в степени -22 секунды). Масштабы используемой природы далеко вышли за рамки самых фантастических допущений. Из научного факта, что жизнь не есть уникальное свойство Земли, в будущем последует изменение нашего восприятия природы и осознания нашего места в ней.

Тоже касается вопросов эволюции (ученые вынуждены спрашивать себя, представляет ли биологическая эволюция в целом изменение и естественный отбор или на молекулярном уровне она может зависеть от накопления изменений, которые, в свою очередь, являются результатом "генетического сдвига" без всякого дарвиновского естественного отбора). Мыслители Второй волны воспринимали род человеческий как высшую точку долгого эволюционного процесса. Мыслители Третьей волны поставлены теперь перед очевидным фактом: мы близки к тому, чтобы стать "проектировщиками" эволюции. Никогда до этого эволюция не рассматривалась с подобной точки зрения.

Задев эти 2 вопроса Третья волна естественно изменила наше отношение к прогрессу. Для индустриального периода был характерен поверхностный оптимизм, когда в каждом научном достижении или "новом усовершенствованном изделии" видели свидетельство неминуемого продвижения вперед, к совершенствованию рода человеческого.

"Битниками" 50-х и хиппи 60-х годов двигал пессимизм относительно условий человеческого существования, а отнюдь не оптимизм - эта всепроникающая тема культуры. Эти движения привели к тому, что рефлекторный оптимизм сменился рефлекторным отчаянием. Технология, вместо того чтобы быть двигателем прогресса, постепенно проявляла себя как безжалостная сила, разрушающая и человеческую свободу, и окружающую среду.

Сегодня во всем мире налицо отчетливое осознание, что прогресс не может более выражаться только в технологии или материальных стандартах жизненного уровня. Социальный строй, в котором моральные и эстетические нормы, политика или окружающая среда деградируют, не является прогрессивным, каким бы богатым или технически изощренным он ни был. Короче, мы движемся по направлению к более общему пониманию прогресса - прогресс отныне не достигается автоматически и не определяется только материальными критериями.

Закономерно это задело и представление о будущем: время относительно, нециклично и разрывно. Открытие новых свойств времени приводит к переосмыслению отношения к нему. в то самое время, когда мы радикально перестраиваем наше социальное использование времени введением гибкой системы рабочего времени, рассредоточением рабочих мест при использовании механических транспортеров и другими способами, мы фундаментально изменяем наше теоретическое и практическое представление о времени.

Пространство. Мы меняем реальное пространство, в котором мы все живем, работаем и развлекаемся. Как бы далеко и часто мы ни перемещались с того места, где мы живем, к месту нашей работы - все это воздействует на наше восприятие пространства. И все это меняется. Конечно, когда возникла Третья волна, мы вошли в новую фазу связи человечества с пространством.

Поскольку новейшие средства связи быстро распространились по всему миру, мы начали перемещать работу обратно в набитые электроникой коттеджи, мы и впредь собираемся поощрять эти новые "соединения полезного с приятным", порождая множество людей, которые благоразумно останутся дома, которые редко передвигаются, а путешествуют скорее для удовольствия, чем для какого-нибудь дела, но их мысли и информация достигают, если захочется, других планет и внеземного космического пространства. Интеллект Третьей волны объединил содержание понятий близкого и далекого.

Мы также довольно быстро приспособились к более динамичным и относительным представлениям о космическом пространстве. Пример разницы восприятия пространства может стать картография, а именно использование проекции Меркатора в мировых картах. Из-за большого искажения масштабов на картах с данной проекцией, мы представляем себе развивающиеся страны гораздо больше, чем они есть на самом деле. Карта Арно Петере (немецкий историк), столь необычная для глаз европейца или американца, показывает сморщенную Европу, сплюснутые и сжатые Аляску, Канаду и Советский Союз и более удлиненные Южную Америку, Африку. В наиболее точном смысле слова приближение Третьей волны открывает новые пути видения мира.

Причинно-следственная связь. Вторая волна цивилизации дала нам полную уверенность в том, что мы знаем (или по крайней мере можем узнать), что делает вещи такими, как они есть. Нам говорят, что каждый феномен занимает уникальное, совершенно определенное место в пространстве и времени, что одинаковые условия всегда приводят к одинаковым результатам, что вся Вселенная состоит, если можно так выразиться, из биллиардных киев и шаров - в переносном смысле это причины к следствия.

Механистически понимаемая причинность выглядит сейчас как особый случай некоторых, но не всех, явлений. А новый взгляд на вероятность и причинность, который все более присоединяется к быстро меняющемуся взгляду на природу, эволюцию и прогресс, на время, пространство и материю.

В какой-то степени возникновение Третьей волны причинно связано с ключевым понятием теории систем - с идеей обратной связи: когда некое изменение угрожает превысить заданный уровень, оно подавляется. То, что называется "отрицательной обратной связью", призвано создавать устойчивость. Нужно более серьезно исследовать "положительную обратную связь", т. е. процессы, которые не подавляют изменение, а увеличивают его, не устанавливают устойчивое состояние системы, а отрицают его, иногда даже подавляя. Положительная обратная связь может реагировать на малое отклонение, или "ввести" его в систему, или увеличить его до таких размеров, что оно станет угрожать целостности всей структуры.

Положительная обратная связь помогает объяснить такие самовозбуждающиеся процессы, как, например, гонка вооружений. Все время СССР создавал новое оружие, а США строили еще более разрушительное, это служило поводом для СССР создавать совсем уж особое оружие... и так до точки глобального безумия.

Соседние файлы в предмете Социология