Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Технология взаимодействия аэродромной службы со службой движения и другими наземными службами, обеспечивающими полёты на аэродроме «____________________»

1. Общие положения.

  • Настоящая Технология разработана в развитие положений ФАП № 128 «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ», ФАП № 293 «Организация воздушного движения в Российской Федерации», РЭГА РФ-94, «Инструкции по организации движения спецтранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах РФ», определяющих действия должностных лиц по организации взаимодействия между аэродромной службой, службой движения и другими наземными службами обеспечивающими полёты для обеспечения безопасности полётов на аэродроме «____________________» .

  • Требования данной Технологии обязательны всеми должностными лицами (руководящего, диспетчерского, водительского и технического состава) при работе на лётном поле аэродрома «____________________» . Все службы аэропорта должны выполнять работы на лётном поле под руководством и в присутствии ответственных лиц служб (аэродромной, ЭСТОП).

  • Аэродромное обеспечение полетов включает комплекс мероприятий по поддержанию летного поля аэродрома, включающего ВПП, РД, перрон и места стоянок воздушных судов в постоянной эксплуатационной готовности для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.

  • Подготовка аэродрома к полетам воздушных судов, контроль над его техническим состоянием, своевременный ремонт, определение значений коэффициента сцепления осуществляется ответственными лицами (директором аэропорта «____________________» , начальником аэродромной службы, инженером аэродромной службы, техником аэродромной службы — далее ответственным лицом аэродромной службы) назначенными приказом Генерального директора «________________» «О назначении ответственных лиц за определение состояния готовности летного поля» и имеющих право подписи в графах №4,5 «Журнала учета состояния летного поля».

  • Организация работ на аэродроме, время начала и окончания работ по подготовке аэродрома к полётам воздушных судов, определяется ответственным лицом аэродромной службы и в письменной форме согласовывается со старшим диспетчером МДП. Ответственное лицо аэродромной службы определяет техническую готовность аэродрома к полётам и оперативно информирует старшего диспетчера МДП о состоянии аэродрома с последующей записью переданной информации в «Журнал учета состояния летного поля" в котором старший диспетчер МДП ставит свою подпись об ознакомлении с представленной информацией.

  • Работы выполняются только после разрешающей подписи Уполномоченного представителя Главного оператора (выполняющим функции главного оператором аэропорта)

Диспетчер КДП обеспечивает оперативное доведение до экипажей ВС информации о состоянии аэродрома.

  • Дежурный электрик службы ЭСТОП информирует старшего диспетчера МДП о техническом состоянии системы светосигнального оборудования, электроснабжения аэродрома.

1.7. Перед временным прекращением приема и выпуска ВС вызванным техническим состоянием аэродрома, проведением работ, требующих прекращения полетов, диспетчер КДП , на основании информации, полученной от ответственного лица аэродромной службы, подает информацию о времени начала и окончания работ по подготовке аэродрома к полетам не позднее, чем за 2 часа до начала проведения работ в соответствии с ТС и ТВИ.

Информация о времени окончания работ является основанием для вылета ВС из других аэропортов с расчетом прилета на данный аэродром не ранее указанного времени окончания работ.

1.8. При возникновении обстоятельств, делающих невозможным прием, выпуск ВС, ответственное лицо аэродромной службы незамедлительно передает информацию об этом старшему диспетчеру МДП для организации передачи её в адреса согласно ТС и экипажам прибывающих ВС.

Окончательное решение о посадке принимает КВС. При этом службы обеспечения полетов принимают все возможные меры для обеспечения безопасности при посадке.

1.9. Работы на летном поле аэродрома проводятся только с разрешения старшего диспетчера МДП, под руководством ответственного лица аэродромной службы за проведением работ.

При работах на ВПП каждые 15 минут осуществляется контрольная проверка радиосвязи между ответственным лицом аэродромной службы за проведение работ и диспетчером КДП .

1.10. Работы на ВПП прекращаются с немедленным ее освобождением от всех средств механизации в случаях:

- потери радиосвязи между диспетчером КДП и лицом, ответственным за указанные работы;

- по указанию диспетчера КДП .

1.11. Порядок расстановки и организации движения воздушных судов, спецтранспорта и средств механизации на аэродроме устанавливается директором аэропорта (выполняющим функции главного оператором аэропорта) в соответствии с требованиями «Инструкции по организации движения спецтранспорта и средств механизации на аэродромах «_____________», утверждённой Главным оператором.

1.12. Все аэродромные машины и механизмы, допущенные для работ на лётной полосе, РД, перроне и МС, должны быть оборудованы габаритными и проблесковыми огнями, включаемыми во время работы независимо от времени суток, средствами внутриаэропортовой связи, а так же буксировочными устройствами и тросами для удаления с места работ при выходе из строя, средствами пожаротушения. Машина ответственного за проведение работ на лётном поле, помимо радиостанции, работающей в диапазоне внутриаэропортовой связи (f = 163,950), должна быть оборудована радиоприёмником для прослушивания радиообмена на рабочей частоте диспетчера КДП (f=131,0).

Выезд транспортных средств на лётные полосы, РД и другие рабочие площади производится только с разрешения диспетчера КДП после согласования проведения работ с ответственным лицом, назначенным приказом ответственным за определение состояния готовности летного поля, не позднее, чем накануне дня их выполнения, сообщая при этом о характере работ, месте и времени их проведения.

1.13. Проблесковые огни, установленные на аэродромных машинах, должны быть желтого цвета, обладать эффективной силой света не менее 40 и не более 400 кандел (кд) с частотой вспышек (75 + 15) мин.

1.14. Каждая машина, работающая на лётной полосе и РД, должна быть оборудована буксировочным устройством и тросом, средствами пожаротушения и медицинской аптечкой.

1.15. Допуск на лётную полосу и РД технически неисправных машин и механизмов не оборудованных средствами сигнализации и связи и т.п, согласно п. 1.12 - 1.14 запрещается.

1.16. При работе на лётной полосе и РД средства радиосвязи, габаритные и проблесковые огни, установленные на машинах, выключать запрещается.

1.17. Радиофицированные аэродромные машины должны управляться водителями, обученными правилам ведения внутриаэропортовой радиосвязи.

1.18. При получении соответствующей команды по каналам связи или по установленному сигналу водители, работающие на лётном поле и РД, обязаны прекратить работу и незамедлительно вывести технику в установленное место.

В случае выхода из строя средств связи на аэродромной машине она немедленно отводится с лётного поля и не должна приступать к выполнению работ до устранения неисправностей.

1.19. Сигналом к освобождению лётной полосы при потере радиосвязи, является трехкратное включение и выключение огней ВПП на третьей ступени яркости.

Сигнал дублируется двумя красными ракетами, выпущенными в сторону работающих.

Место работы покидается только по заранее утверждённым маршрутам и в установленное место сбора.

1.20. При выезде спецтехники на лётную полосу для обслуживания летного поля и светотехнических средств, взаимодействие с диспетчером КДП осуществляется в строгом соответствии с требованиями раздела 2 настоящей Технологии.

1.21. При необходимости выполнения работ на летном поле, должностные лица заинтересованных служб, сообщают должностному лицу аэродромной службы характер работ, место и время проведения с целью совмещения их выполнения по времени. Должностное лицо аэродромной службы согласовывает предстоящие работы со старшим диспетчером МДП. А также информируют о предстоящих работах службу ЭСТОП.

1.22. При выполнении работ на летном поле организацию безопасности движения спецтранспорта и механизмов, а также контроль за работой обеспечивает ответственное лицо за проведение работ.