Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб. Правоведение.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
61 Кб
Скачать

3. Брак. Права и обязанности супругов.

Брак — это свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заклю­ченный с соблюдением условий и порядка, установленного законом, и имеющий целью создание семьи.Право на вступление в брак возникает при наличии следую­щих юридических фактов: человек должен достичь возраста 18 лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут раз­решить вступить в брак с 16 лет; законы субъектов РФ допускают Дальнейшее снижение возраста для вступления в брак; лицо не должно состоять в другом зарегистрированном браке; запрещается вступление в брак с близким родственником: Родственником по прямой восходящей (родители, дети) и пря­мой нисходящей (дедушки, бабушки и внуки), полнородным и Неполнородным (общие отец или мать) братом и сестрой; запрещен брак между усыновителями и усыновленными; лицо не должно быть признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Брак заключается в органах записи актов гражданского состоя­ния. Права и обязанности лиц, вступающих в брак, как супругов возникают со дня государственной регистрации брака.

Семейный Кодекс (далее СК) при упоминании о личных и имущественных правах супругов всякий раз употребляет оба понятия - «право» и «обязанность». Тем самым подчеркивается неразрывная обратная связь между ними, когда имущественное право супруга становится реальностью благодаря исполнению обязанности, имеющей аналогичное содержание. Но если право есть возможное и желаемое, одобряемое государством поведение, то обязанность супруга заключается в том, чтобы не мешать осуществлению этого права, пользоваться им в соответствии с требованиями норм семейного законодательства, не нарушая также прав и интересов других членов семьи и иных граждан.

Обязанности супругов друг перед другом

В Конституции закреплено, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ч. 3 ст. 19)1. В развитие равенства прав мужчины и женщины, зафиксированного в указанных основополагающих нормативных документах, СК РФ не подразделяет права каждого по половому признаку. В ст. 31 СК РФ конкретизировано, в чем заключается это равенство прав, а именно: каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания или места жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов. Кроме того, закрепляется право супругов при вступлении брак выбирать либо фамилию одного из супругов в качестве общей, либо оставить свои прежние фамилии, либо их соединить (например, Петров-Водкин). В случае расторжения брака супруги имеют право оставить свою фамилию или вернуть добрачную.

До регистрации брака или в любое время во время брака супруги имеют право заключить брачный договор. Брачный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Практика заключения брачного договора существует, как правило, в состоятельных семьях либо в семьях, где один из супругов (или оба супруга) занимаются предпринимательством. Как правило, это делается для того, чтобы супруг-предприниматель мог оградить свое предприятие от имущественного раздела в случае развода. В брачном договоре определяется право собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака и приобретенное в период брака, иногда предусматриваются имущественные санкции на случай развода. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; они также могут определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. При разрешении впоследствии спора между супругами суд будет руководствоваться не предписаниями закона, а положениями брачного договора.

Необходимо, однако, учитывать, что брачный договор не может: ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В СК РФ также закреплены и основные обязанности супругов: они обязаны строить взаимоотношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей ( п. 3 ст. 31 СК)3.

Личные права супругов:

· неотделимы от их носителей;

· неотчуждаемы по воле их обладателя;

· не могут быть предметом, каких бы то ни было сделок;

· не имеют денежного эквивалента.

О каких бы личных правах супругов не говорилось, всякий раз имеется в виду их равноправие. Никаких привилегий по признаку пола здесь не существует.

Число перечисленных в семейном кодексе личных прав супругов сравнительно невелико. Причина тому - специфика этих прав: их трудно подчинить прямому воздействию закона, поскольку качество их выполнения во многом зависит то душевного мира человека, его отношения к таким понятиям, как долг, ответственность и т.п. вот почему именно личные права предельно насыщены нормами нравственного порядка.

Существование права на выбор рода занятий, профессий не имеет ни какого отношения к поиску привлекательной учебы, работы. В СК имеется в виду, что согласие или не согласие супруга на профессиональную ориентацию другого правового значения не имеет. В худшем случае разногласия на этот счет могут привести серьезным конфликтам. Несколько иначе выглядит право выбора места пребывания и жительства. Существование такого права означает, что супруги вовсе не обязательно должны постоянно проживать вместе, в одном доме, квартире. В силу целого ряда причин, сложившихся привычек, рода деятельности им иногда приходится выбирать нетрадиционный вариант семейной жизни. Тем более что п. 1 ст. 27 конституции РФ провозглашает право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно п. 2 ст. 31 СК, вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов.

Благосостояние детей как цель, поставленная в СК перед супругами-родителями, на первый взгляд касается только материального благополучия ребенка. На самом же деле в данном контексте этот термин имеет более широкое значение, так как включает в себя необходимость дать детям профессию, образование, позволяющее им в будущем обрести экономическую самостоятельность. В тесной связи с понятием «благосостояние» находится упомянутое в СК развитие детей. Здесь акцент переносится на формирование личностных качеств ребенка, которое, прежде всего, зависит от родителей и составляет родительскую обязанность, предусмотренную п. 1 ст. 63 СК.[2]

Кроме указанных личных прав, супруги имеют еще и имущественные права. Так, СК РФ указывает на то, что оба супруга обладают равными правами в отношении имущества, совместно нажитого во время брака, т.е. имеют право пользоваться, владеть этим имуществом, а также распоряжаться им. Совместно нажитым имуществом считаются любое имущество, ценные бумаги, денежные средства, приобретенные (полученные) супругами или одним из них в период брака, за исключением имущества, полученного одним из супругов по безвозмездной сделке (кроме ювелирных украшений, приобретенных в период брака, которые в любом случае относятся к общему имуществу супругов), и вещей индивидуального пользования (например, предметов одежды, гигиены и т. п.).

Если личные права супругов составляют как бы внутреннюю основу их совместной семейной жизни, то имущественные права мужа и жены играют, как правило, иную роль. О существовании этих прав вспоминают чаще всего, когда семья распадается и появляются проблемы, порожденные расторжением брака. В подобных ситуациях возникает необходимость в защите именно имущественных прав. К тому же эту защиту легче осуществлять принудительным образом. Именно поэтому СК предельно широко регламентирует имущественные права и обязанности супругов, посвящая им как общие принципиально важные положения, так и конкретные правила, позволяющие учитывать имущественные интересы лиц, состоящих (или состоявших) в браке.

Семейный кодекс, уделяя много внимания имущественным правам и обязанностям, не только отражает особенности современного этапа развития нашего государства, но и по-своему конкретизирует конституционные положения, касающиеся как собственности, так и прав, свобод гражданина в любой сфере его деятельности. Одновременно СК развивает и уточняет ряд сформулированных ГК правил, имеющих прямое отношение к собственности супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является, как правило, их совместной собственностью. Совместная собственность супругов (их общее имущество) - результат объединения в одно целое различных по своей величине материальных ценностей, приобретенных ими вместе. При этом не имеет значение размер вносимых каждым из них на приобретение этого имущества средств, даже если между доходами мужа и жены существует большая разница. Мало того, право на общее имущество имеет и тот из супругов, кто только занимался ведением домашнего хозяйства, осуществлял уход за детьми, не имел самостоятельного дохода по другим уважительным причинам.

СК не только отвечает на вопрос, какое имущество следует считать совместным, но и довольно подробно регламентирует реализацию супругами своих имущественных прав.

В соответствии с п.1 ст. 35 СК супруги осуществляют владение, пользование и распоряжение общим имуществом по обоюдному согласию. Хотя и предполагается, что при совершении различного рода сделок, связанных с распоряжением совместной собственности, супруг действует с согласия другого, это всего лишь модель желательного поведения, предусмотренная п. 2 ст. 35 СК. На самом деле, особенно в конфликтных ситуациях, а также при отсутствии взаимного доверия при ведении семейных дел имущественного характера возможны отступления от требований п. 1, 2 ст. 35 СК4. Поэтому ради охраны имущественных прав супругов вводится правила, призванные предотвратить нарушение интересов мужа и жены либо защитить их с помощью норм семейного права. Эти правила можно разделить на три группы. В первую входят правила, касающиеся любых сделок по распоряжению общим имуществом, во вторую - относящиеся к сделкам по распоряжению недвижимостью, в третью - те, что требуют нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.