Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.раб. Правоведение.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
61 Кб
Скачать

Отраслевые принципы права

Отраслевые принципы права распространяются лишь на конкретные отрасли права - конституционное, гражданское, уголовное, земельное, трудовое и др. Спасов Б. Закон и его толкование. М.: Наука, 2005. - 273с.

Межотраслевые принципы права

· Принцип свободы труда в сфере трудовых отношений проявляется в свободе трудового договора. Согласно статье 16 Трудового Кодекса РФ трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений. Согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ работник обладает и свободой расторжения трудового договора по своей инициативе в любое время. Кроме работы по трудовому договору гражданин может реализовать свои способности к труду, заключив гражданско-правовой договор (подряда, поручения, возмездного оказания услуг), либо заниматься предпринимательской деятельностью. Таким образом, свобода труда проявляется прежде всего в предоставлении человеку возможности свободно распоряжаться своими способностями к труду, т.е. трудиться в избранной сфере деятельности.

· Принцип запрещения принудительного труда гарантирует возможность трудиться свободно. Согласно статье 4 Трудового Кодекса РФ принудительным трудом считается выполнение работы под угрозой какого-либо наказания, в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины, в качестве меры ответственности за участие в забастовке и т.д. К принудительному труду Кодекс относит: нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплату ее не в полном размере; требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни и здоровью работника.

· Принцип защиты от безработицы и содействия в трудоустройстве. Нормы института занятости и трудоустройства направлены на социальную защиту безработных граждан. К таким мерам защиты относятся: трудоустройство с помощью органов государственной службы занятости населения, профессиональная подготовка и переподготовка по направлению органов службы занятости, выплата пособия по безработице, направление на общественные работы, оказание материальной помощи и др.

· Принцип свободы предпринимательской деятельности закреплен в статьях 8 и 34 Конституции РФ, которая устанавливает: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Следовательно, каждый гражданин решает самостоятельно, заниматься предпринимательской деятельностью или нет, какую организационно-правовую форму и вид предпринимательской деятельности избрать и т.д.

· Принцип признания многообразия форм собственности, юридического равенства форм собственности и равной их защиты основывается на положениях п. 2 статьи 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Законодательством не могут устанавливаться какие-либо привилегии или ограничения для субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельности с использованием имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности.

· Принцип свободы договора заключается в том, что участники гражданских правоотношений самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в эти отношения, с кем и на каких условиях. Принуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом или другим законом (например, обязанность предприятия-монополиста при поставках для государственных нужд - заключить договор ), либо добровольно принимается на себя в обязательстве (например, в предварительном договоре - статья 429 Гражданского Кодекса РФ). Этот принцип выражается также в том, что, вступая в гражданско-правовые отношения, их участники могут заключать договоры как предусмотренные Гражданским Кодексом, так и не предусмотренные им, однако не противоречащие общим началам гражданского законодательства. Возможно и заключение договоров, состоящих из элементов различных договоров.

· Принцип презумпции невиновности достаточно четко и полно представлен в ч.1 статьи 49 Конституции РФ, в соответствии с которой «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». В частности, в статье 13 Уголовно-процессуальном Кодексе установлено, что «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом».

· Принцип диспозитивности в гражданском процессе понимается как свобода лиц, прежде всего сторон, распоряжаться своими материальными правами и процессуальными средствами защиты. Например, возможность возбудить гражданское дело в суде, так, истец вправе увеличить или уменьшить размер иска. «Суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения, в том случае, если эти действия противоречат закону или нарушают права других лиц».

· Принцип поддержки конкуренции заключается в необходимости развития конкуренции как публичной цели, оправдывающей различные по степени интенсивности ограничения предпринимательской деятельности. В ч. 1 статьи 8 Конституции РФ, в которой гарантируется поддержка конкуренции в Российской Федерации, речь, безусловно, идет о добросовестной конкуренции. В ч. 2 статьи 34 установлено, что «не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию».

Закон и его толкование. М.: Наука, 2005. - 273с.