Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Повышение эффективности складского комплекса в торговой компании .docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
20.09.2018
Размер:
978.49 Кб
Скачать

Заключение

Завершая данную работу можно подвести основные итоги по проделанной работе. Так в первом разделе были рассмотрены теоретические аспекты управления складскими комплексами на предприятии: их виды, формы, базовые понятия и экономическая сущность.

Во втором разделе приведены инновации, применяемые в складских комплексах, а так же проведен анализ логистической деятельности и характеристика системы складирования ООО «Спецшина».

В заключительной третьей главе построена модель системы складирования ООО «Спецшина», а так же приведены рекомендации по улучшению деятельности системы складирования ООО «Спецшина».

На основе проведенного анализа логистической системы, цепи поставок, а так же показателей KPI складской системы ООО «Спецшина» и выявленных проблем были предложены ряд мер и мероприятий по их устранению. Так в процессе анализа логистической и складской систем ООО «Спецшина» были выявлены ряд проблем, которые требуют незамедлительного устранения.

Одной из основных проблем ООО «Спецшина» является плохая планировка складского хозяйства, о чем свидетельствует как рассмотренный бизнес-процесс складирования, так и схема склада. Причиной данной ситуации является отсутствие на ООО «Спецшина» надежных стелажей, поэтому продукция часто складируется без них и часто свалена в кучу. Все это отрицательно влияет на показатели KPI деятельности склада, в частности на такие показатели, как доля ошибочных поставок ООО «Спецшина», коэффициент использования складской площади ООО «Спецшина», коэффициент трудоемкости складских работ ООО «Спецшина». В свою очередь данные показатели как показала построенная регрессионно-корреляционная модель ООО «Спецшина» имеют прямое и сильное влияние на рентабельность ООО «Спецшина», следовательно бизнес-процесс складирования нуждается в незамедлительном улучшении.

Так в данной работе исходя из проделанного анализа и выявленных проблем я предлагаю оборудовать склад ООО «Спецшина», либо арендовать новый с имеющимися трёхъярусными стеллажами для продукции, так как техника предприятия позволяет работать на данной высоте с продукцией весом не более 1,5 тонны.

Другой выявленной проблемой в ходе анализа в параграфе 2,3 данной работы является проблема ООО «Спецшина» высокого показателя KPI отправки со склада не той продукции в следствии низкой мотивации работников склада.

Для решения данной проблемы в данной работе я предлагаю внедрить показатели KPI склада, которые будут привязаны к системе вознаграждения работников склада, что позволит управлять целями необходимыми от деятельности склада ООО «Спецшина», а так же позволят мотивировать персонал склада.

Другой выявленной проблемой на ООО «Спецшина» является отсутствие постоянных рабочих склада, набор происходит по принципу устройства на время или на день, с расчетом в конце дня за выполненную работу, что порождает собой бардак на складе и отсутствие четкой иерархии персонала. Данная проблема была выявлена в ходе анализа динамики показателя доли нового персонала склада ООО «Спецшина» (средний показатель за месяц) (Проценты), который выявил данную проблему.

Для решения данной проблемы необходимо выстроить новую организационную структуру склада ООО «Спецшина» в который рабочий персонал склада устраивается на постоянной основе. Данный процесс увеличит выплату налогов на зарплату персонала слада, но с другой стороны экономический эффект от данного мероприятия перекроет данный расходы.

Другой выявленной проблемой для ООО «Спецшина» является отсутствие автоматизации в области интеграции складского учета с бухгалтерией предприятия.

Для решения данной проблемы в данной работе я предлагаю ООО «Спецшина» внедрить простейшую WMS систему, которая интегрирует складской учет с бухгалтерией.

На основании вышеперечисленных данных можно сделать вывод об экономическом эффекте для ООО «Спецшина». Таким образом, доли ошибочных поставок за год снизится на 5-10% благодаря проведению реинжиниринга складских бизнес процессов и внедрению WMS системы, что повлияет на увеличение рентабельности на 0,42%, коэффициент использования складской площади увеличится на 15 - 20% благодаря внедрению нового стеллажного оборудования, что отразится на увеличении рентабельности ООО «Спецшина». На 3%, коэффициента трудоемкости складских операций снизится на 10%, что отразится на увеличении рентабельности на 0,8%. Таким образом, рентабельность ООО «Спецшина» увеличится на 4,2%, что для торговых предприятий является хорошим результатом.