Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Социология как наука..docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
19.09.2018
Размер:
32.98 Кб
Скачать

4. Становление и развитие социологического знания

Важным аспектом изучения социологии, как и любой другой науки, представляется изучение истории ее становление и развития. Р. Мертон говорил: «Социология – это очень молодая наука об очень древнем предмете изучения». Хотя социология как наука и оформилась в XIX в., но и до этого мыслителей в течение многих веков интересовала проблема общества.

В период античности первое полное представление об обществе дали в рамках социальной философии Платон («Законы», «О государстве») и Аристотель («Политика»). Так, Платон впервые разработал в своих работах учение о социальной стратификации. Он выделил три сословия, которые должны существовать в идеальном обществе: правители-философы, воины и «кормильцы»: торговцы, ремесленники и крестьяне.

В средние века исследования общества были подвержены сильному влиянию христианства, в силу чего носили исключительно теологический характер. Значительные теоретические разработки появились в вопросе эволюции общества (Августин Аврелий, Фома Аквинский, Ибн-Хальдун).

Мыслители эпохи Возрождения разработали гуманистические концепции самоценности личности. Особняком стоит теория общества и государства Н. Макиавелли, где дается набор предписаний поведения политического лидера.

В Новое время особое значение приобрели теории общественного договора и естественного права (Т. Гоббс, Дж Локк, Ш. Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо).

Социология как самостоятельная наука возникла в конце 30-40-е гг. XIX в. Основоположником социологии считается Огюст Конт (1798-1857) — французский мыслитель, предложивший проект создания позитивной науки об обществе («социальной физики»). Именно он стал автором термина «социология» в своей работе «Курс позитивной философии» (1839). Он считал, что главным методом, с помощью которого нужно изучать общество, является наблюдение, сравнение и эксперимент. Подход О. Конта принято квалифицировать как эмпиризм в социологии. Необходимость возникновения новой науки Конт обосновывал исходя из выдвинутого им закона о трех стадиях развития интеллектуального развития человека. Первая, теологическая, стадия охватывает древность и раннее средневековье и характеризуется господством религиозного мировоззрения. На второй, метафизической стадии (с XIV по XIX вв.) человек пытается все объяснить при помощи абстрактных сущностей. На третьей, позитивной стадии человек переходит к фиксации постоянных объективных связей, которые являются законами, управляющими явлениями действительности. Таким образом, мыслитель противопоставлял социологию как позитивную науку теологическим и метафизическим спекуляциям об обществе. Теорию социологии Конт делил на два самостоятельных раздела: социальную статику (описание взаимоотношений между социальными институтами) и социальную динамику (закономерности изменения обществаа).

Продолжателем идей Конта был Герберт Спенсер (1820-1903), основатель органической школы в социологии. Важнейший принцип его теории - уподобление общества организму (органицизм), а его частей и институтов – органам тела. Общество подобно биологическому организму растёт (а не строится, поэтому Спенсер выступал противником всяких реформ) и увеличивается в своём объёме, одновременно усложняя структуру и разделяя функции. Основной закон общества – выживание наиболее приспособленных индивидов. Правительство не должно вмешиваться в естественные процессы, протекающие в обществе. Только в таких условиях «приспособленные» будут выживать, а «неприспособленные» — вымирать. Такая постановка вопроса, хотя и допускает признание объективного развития общественных явлений, ведет к их биологизации, к защите эксплуатации и угнетения как якобы естественных явлений.

Значительный вклад в развитие социологии внес Карл Маркс (1818-1883). Его теория общества основывалась на принципе определения всех социальных явлений экономическими явлениями и принципе поступательного прогрессивного общественного развития, который реализуется через учение о смене общественно-экономических формаций. Одной из основных его заслуг по праву считается научный анализ современного ему капиталистического общества. В качестве инструмента такого анализа Маркс использовал структуру общества: все индивиды принадлежат к определенным социальным классам, разделение на которые происходит по признаку владения средствами производства и размера вознаграждения, получаемого с этого владения. Маркс рассматривал структуру общества в динамике, предполагая, что классы - это исторически изменяющиеся компоненты социальной структуры. Все изменения в обществе основаны на законах диалектики, на постоянной борьбе между классами угнетенных и угнетателей. Маркс тем самым обосновал механизм возникновения и развития социального конфликта, происходящего в результате неравенства.

Одним из виднейших представителей социологии стал Эмиль Дюркгейм (1858-1917), основатель французской социологической школы и структурно-функционального анализа. Он считал, что общество - это надындивидуальное бытие, существование и закономерности которого не зависят от действий отдельных индивидов. Предметом социологии являются социальные факты, существующие вне индивида и обладающие по отношению к нему нормативно-принудительной силой. Одна из центральных проблем в работах Дюркгейма - проблема социальной солидарности. Социальная солидарность есть главная сила, создающая общественное целое. Она бывает двух видов: механическая солидарность (доиндустриальное общество), когда все индивиды выполняют одинаковые функции и не имеют индивидуальных черт; органическая солидарность (индустриальное общество), когда люди автономны и благодаря разделению труда взаимодополняют друг друга.

Если Дюркгейм безраздельно отдавал приоритет обществу, то Макс Вебер (1864-1920) индивиду и его действию. «Общество», «государство», «институт» — это только слова, которым не следует приписывать онтологических характеристик. Всякое общество представляет собой совокупный продукт взаимодействия конкретных индивидов. Социальное действие — атом общественной жизни, и именно на него должен быть направлен взгляд социолога. Вебер выделил четыре его типа: целерациональное, ценностно-рациональное, традиционное, аффективное. Инструментом социологического познания для Вебера является идеальный тип, то есть мыслительная логическая конструкция, создаваемая исследователем. С его помощью можно упорядочивать многообразие исторического материала.

Современная социология включает в себя множество теоретический направлений и парадигм и вообще может быть понята как многопарадигматическая наука. Ведущими современными парадигмами являются:

Системно-функционалистская парадигма (Т. Парсонс, Р. Мертон), где общество рассматривается как система, состоящая из частей и имеющая границы, отделяющие ее от других систем или внешней среды. При этом в любой социальной системе выполняются основные функции адаптации, достижения цели, интеграции, воспроизводства образца:

Символический интеракционизм (Дж. Мид, Г. Блумер) изучает каким образом взаимодействие между индивидами формируют социальную структуру и как эти социальные структуры, выступая в роли сети взаимодействий, формируют индивидов.

Феноменологическая социология (А. Щюц) изучает процесс приобретения человеком социального опыта и то, как его опыт определяет общение с миром.

Другие парадигмы: этнометодолгия (Г. Гарфинкель), теория социального конфликта (Р. Дарендорф, Л. Козер), гендерная социология.

В конце XX – начале XXI в. наиболее известны и авторитетны теории Ю. Хабермаса, П.Бурдье, Н. Лумана, Б. Латура и т.д.

Развитие социологической мысли в России можно разделить на несколько этапов.

1) На первом этапе (1860-1900) происходило формирование различных направлений и школ социологической мысли, которые во многом опирались на достижение западной социологии, включая марксизм (Г. В. Плеханов, В. И. Ленин), органицизм (А. И. Стронин), психологизм (субъективная школа - П. Л.Лавров, Н. К. Михайловский), географичесая школа (Л. И. Мечников - в истории развития обществ главнейшую роль сыграли те реки, которые входили в ареал их обитания), теория историко-культурных типов Н.Я. Данилевского.

2) В первые два десятилетия XX в. теоретические концепции характеризовались распространением неопозитивизма, сочетающим функционализм и эмпирические исследования. Одновременно оформляется своеобразная социология в русле религиозной философии (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков), не приемлющая неопозитивизм. Центральное место в эмпирических социологических исследованиях по социальным и социально-психологическим проблемам труда и быта рабочих и крестьян. Крупным социологом того времени был М.М. Ковалевский.

3) В 20-х годах издается обширная социологическая литература. Основная направленность этих работ состояла в стремлении сформулировать оригинальную социологию марксизма. Но после краткого периода академических свобод устанавливается реакция. Термин «социология» начинает приобретать негативный оттенок и использоваться главным образом в связи с критикой «буржуазной» социологии. Многие журналы и кафедры закрываются, немалое количество социологов подвергаются репрессиям и ссылке в лагеря. Высылка в 1922 г. большой группы ученых из России сразу же сказалась на снижении уровня отечественной социологии. Именно в этот период начинается научная деятельность одного из виднейших представителей мировой социологической мысли Питирима Александровича Сорокина (1889—1968). Этот мыслитель, родившийся в России, внес огромный вклад в развитие социологии, который можно сравнить разве что с вкладом Вебера. Сорокин разработал теорию стратификации и социальной мобильности.

4) В период с 1950-х гг. начинается возрождение интереса к социологии. Во многом благодаря работам Б. А. Грушина, Т. И. Заславской, Ю. А. Левады, В. А. Ядова и др. в стране возобновились и расширились масштабы социологических исследований. Социология проходит процесс институциализации, итогом которого становится возникновение социологического факультета МГУ, который оказался первым после длительного перерыва социологическим факультетом в СССР. Предметом социологических исследований была социальная структура общества, бюджет времени рабочих, социальные проблемы труда, образования, семьи и т.д.

5) На сегодняшний день в России существует большое количество социологических факультетов, которые выпускают специалистов. В стране существуют центры исследования общественного мнения. Ведущие темы современной российской социологии: формирование предпринимательского класса; проблемы классового неравенства, бедности и богатства и др.