Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы готовые.docx
Источник:
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2018
Размер:
136.48 Кб
Скачать

Вопрос 12

Во второй половине XIX века сохранялось сословное деление общества. Оно делилось на четыре сословия: дворянство, духовенство, городских и сельских обывателей. Но с развитием капитализма сословная принадлежность постепенно теряла свою общественную значимость. Все большее значение приобретала классовое положение людей. Шло формирование буржуазного общества с двумя его основными классами – буржуазией и пролетариатом. Наряду с буржуазией и пролетариатом, существовали и основные классы феодального общества – помещики и крестьяне. Изменился состав и российской интеллигенции. Раньше ее ряды пополнялись в основном за счет дворян. Но все изменилось после отмены крепостного права и реформ 60-70-х годов, сделавших образование более доступным для представителей всех чинов и сословий. Численностьинтеллигенции стала расти за счет разночинной молодежи.Часть интеллигенции начинает продвигать собственную идеологию, получившую название «народничество» и направленную на выработку национальной модели некапиталистической эволюции, постепенную адаптацию большинства населения к условиям модернизации хозяйства и «сближение» с народом в поиске своих корней. В рамках народнического движения существовали два основных течения — умеренное и радикальное. Представители умеренного течения стремились к ненасильственным социальным, политическим и экономическим преобразованиям. Представители радикального течения стремились к быстрому насильственному свержению существовавшего режима и немедленному осуществлению идеалов социализма.

Вопрос 14

ПРИЧИНЫ этой революции:

Нерешенность противоречий между крестьянами и помещиками, рабочими и капиталистами.

Политическое бесправие и отсутствие политических свобод.

Усиление нищеты после кризиса 1900 – 1903 годов.

Поражения в русско-японской войне 1904 – 1905 годов.

ХАРАКТЕР: буржуазно – демократический.

ОСОБЕННОСТИ:

1 этап: январь – сентябрь 1905 – 9 января – провокация и расстрел демонстрации рабочих (ок. 1 тыс. убито, ок. 5 тыс. ранено), выступления рабочих (более 600 тысяч), создание в Иваново – Вознесенске Совета уполномоченных депутатов, восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин – Таврический», массовые восстания крестьян.

2 этап: октябрь – декабрь 1905 – высший подъем революции. Всероссийская октябрьская политическая стачка (более 2 млн участников), издание «Манифеста 17 октября» - введение некоторых политических свобод, созыв 1-й Государственной Думы, декабрьское вооруженное восстание в Москве.

3 этап: январь 1906 – июнь 1907 – стачки рабочих, восстания крестьян и моряков Севастополя и Свеаборга. Деятельность 1 и 2 Государственной Думы. Они были распущены по обвинению в разжигании смуты.

ИТОГИ революции:

Буржуазия добилась прихода к власти (работа в Государственной Думе).

Появились некоторые политические свободы, расширено участие народа в выборах, легализованы партии.

Увеличилась заработная плата, рабочий день уменьшился с 11,5 до 10 часов.

Крестьяне добились отмены выкупных платежей, которые должны были платить помещикам.

31. Участие России в первой мировой войне. Обострение аграрного и рабочего вопросов. Кризис власти в ходе войны.

1914 - 1918 – Первая мировая война. Воевало 38 государств. Более 10 млн было убито, более 20 млн было искалечено и ранено.

ПРИЧИНЫ войны:

Стремление Германии к мировому господству.

Франция хотела стать главной страной в Европе.

Великобритания хотела не допустить усиление кого –либо в Европе.

Россия хотела защитить страны Восточной Европы от агрессии.

Сильные противоречия между странами Европы и Азии в борьбе за сферы влияния.

Тройственный союз – военный блок Германии, Австро - Венгрии и Италии.

Антанта (согласие) – военный блок Великобритании, Франции и России.

ПОВОД к войне: в городе Сараево (Босния) один фанатик убил принца Австро – Венгрии. В результате Германия, Австро – Венгрия, Италия, Турция и Болгария стали воевать против стран Антанты.

ХОД войны:

В августе 1914 года Россия добилась успехов, но затем несогласованность армий, проблемы со снабжением, предательство и шпионаж привели к поражениям. К концу 1915 года Россия потеряла Прибалтику, Польшу, часть Украины и Белоруссии. В 1916 году под руководством генерала Брусилова был проведен прорыв на Юго –Западном фронте. Более 400 тысяч врагов было убито, ранено и взято в плен. Германия перебросила силы на помощь Австро – Венгрии и спасла ее от катастрофы. На 1 марта 1917 года готовилось генеральное наступление русской армии по всей линии фронта. Но за неделю до этого враги устроили революцию в Петрограде. Наступление сорвалось. Февральская революция уничтожила все победные планы армии. Началось массовое дезертирство, солдаты не слушались приказов, разведданные были рассекречены. В результате все наступления русской армии провалились. Было много убитых и пленных.

ИТОГИ: После октября 1917 года большевики пришли к власти. В марте 1918 они заключили с Германией «Брестский мир», отдали западные земли России и прекратили участие в войне. Россия потеряла больше всех: более 6 млн убитых, раненных, искалеченных. Главные промышленные районы были разрушены.

Отношение к войне в русском обществе на разных этапах являлось неодинаковым. Первоначально война была встречена всплеском патриотизма, как, впрочем, и в других странах. Санкт-Петербург переименовали в Петроград. Мобилизация прошла успешно, все партии, кроме большевиков, заявили о поддержке правительства. Но война затягивалась, и положение постепенно становилось все хуже. Обострились все довоенные противоречия, ухудшилась экономическая ситуация, в кризисном состоянии оказались транспортная и энергетическая отрасли. Значительные потери понесло и сельское хозяйство. В период с 1914 по 1917 годы правительство несколько раз поменяло кадровый состав русской армии. К 1917 году она состояла в основном из плохо подготовленных крестьян и наскоро обученных офицеров. Армия превратилась из оплота существующего порядка в источник брожения и беспорядков (особенно в тылу).

Революция. Вспыхнувшая Февральская революция усложнила ситуацию на фронте. Приказ № 1, отданный Советами, фактически разложил армию. Согласно этому приказу, в армии вводились демократические порядки, офицеры уравнивались в правах с солдатами, что, естественно, способствовало резкому падениюдисциплины. Временное правительство не решалось нарушить союзнические обязательства и в одностороннем порядке выйти из войны. Но продолжение войны способствовало затягиванию насущных внутренних проблем, углублению социально-экономического кризиса. Получался замкнутый круг, разорвать который могла только победа над Германией. Неизбежность победы Антанты становилась все очевиднее, особенно после вступления в войну США. Но русская армия была уже не та. Росли масштабы дезертирства из армии, фронт еле удерживался. Россия стояла на пороге гражданской войны.

Соседние файлы в предмете История