Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы готовые.docx
Источник:
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2018
Размер:
136.48 Кб
Скачать

Вопрос 1 . Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории

1) история – это минувшая действительность, целостный процесс развития и смены гос-в и цив-ций, связанных между собой отношениями причины и следствия.

Функции: 1. Познавательная функция заключается в выявлении закономерностей исторического развития. Она способствует интеллектуальному развитию обучаемых и состоит в самом изучении исторического пути стран и народов, в объективном отражении, с позиции исто­ризма, всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.

2. Воспитательная функцияспособствует формированию гражданских, нравственных качеств и ценностей на исторических примерах.

3. Прогностическая функциязаключается в возможности предвидения будущего на ос­нове анализа исторических событий прошлого и настоящего.

4. Функция социальной памятизаключается в том. что исторические знания выступают в качестве способа идентификации и ориентации общества и личности.

5. Практически-рекомендательнаязаключается в том. что на основе истори­ческих знаний возможна выработка иаус;но обоснованного политического курса.

Сущность История рассматривается, с одной стороны, как процесс развития природы и человечества, а с другой, как система на­ук, изучающих прошлое и настоящее природы и общества.

История выполняет несколько социально значимых функций: 1 - познавательная и интеллектуально-развивающая функция исходит из познания исторического процесса.

2-практически-политическая. Сущность её в том, что история как наука, выявляя на основе теоретического осмысления исторических фактов закономерности развития общества.

3-мировоззренческая. История даёт документально точные данные о выдающихся событиях прошлого. Их осмысление вырабатывает взгляд на мир, общество, законы его развития.

4-воспитательная. Изучение отечественной истории воспитывает у народа нравственность, формирует гуманистические гражданские качества патриотизма.

Метод представляет собой способ изучения исторических процессов через их проявления - исторические факты, способ получения из фактов новых знаний. К конкретным методам относятся: 1) общенаучные; 2)собственно-исторические; 3) специальные - заимствованные из других наук.

Выделяют также и другие методы для изуч. и исслед. ист. страны: -метод периодизации; - сравнительно-исторический; - ретроспективный; - системно-структурный; - статистический; - метод социологич. исследований, кот.взят из социологии и используется для изучения и исслед.современных проблем.

Источники: 1) письменные, 2) вещественные,3) устные, 4) этнографические, 5)лингвистические,6) фотокинодокументы, 7) фонодокументы. Самыми важными источниками служат и служили летописи

Вопрос 3

Древнерусское государство образовалось в результате распада родоплеменных связей и развития нового способа производства. Оно складывалось в процессе раз­вития феодальных отношений, возникновения классовых противоречий и принужде­ния. Среди славян постепенно формировался господствующий слой, основой кото­рого являлась военная знать киевских князей - дружина. Уже в 9 в., укрепляя позиции своих князей, дружинники прочно заняли ведущие позиции в обществе. Именно в 9 в. в Восточной Европе сформировались два этнополитических объ­единения, которые в итоге и стали основой государства. Оно сложилось в результате объединения полян с центром в Киеве. Славяне, кривичи и финоязычные племена объединились в районе озера Иль­мень (центр - в г. Новгороде). В середине 9 в. этим объединением стал править вы­ходец из Скандинавии Рюрик (862-879). Присутствие скандинавов (варягов) на территории Руси подтверждается архео­логическими раскопками и записями в летописях. В 18 в. Немецкие ученые Г.Ф.Миллер и Г.З.Байер доказывали теорию скандинавского происхождения «Руси». М.В.Ломоносов, отрицая варяжское происхождение государственности, связывал слово «Русь» с сарматами-роксоланами, рекой Рось, протекающей на юге. Ломоносов, опираясь на «Сказание о князьях Владимирских», доказывал, что Рю­рик, являясь выходцем из Пруссии, принадлежал к славянам, коими являлись прус­сы. Именно эта «южная» гипотеза возникновения названия Русь была поддержана и развита в 19-20 вв. учеными-историками. Первые упоминания о Руси засвидетельствованы в «Баварском хронографе» и относятся к периоду 811-821 гг. В нем русские упоминаются как народ в составе ха­зар, населяющий Восточную Европу. В 9 в. Русь воспринималась как этнополитиче-ское образование на территории полян и северян.

Рюрик, взявший на себя управление Новгородом, послал свою дружину во главе с Аскольдом и Диром править Киевом. Преемник Рюрика, варяжский князь Олег (879-912), завладевший Смоленском и Лобечем, подчинил своей власти всех кривичей, в 882 г. обманным путем выманил из Киева и убил Аскольда и Дира. Захватив Киев, он сумел объединить силой своей власти два важнейших центра восточных славян -Киев и Новгород. Олег подчинил себе древлян, северян и радимичей. В 907 г. Олег, собрав огромное войско из славян и финнов, предпринял поход на Царырад (Константинополь), столицу Византийской империи. Русская дружина опус­тошила окрестности города и вынудила греков просить Олега о мире и заплатить ог­ромную дань. Результатом этого похода стали очень выгодные для Руси мирные до­говоры с Византией, заключенные в 907 и 911 гг. Олег умер в 912 г., и его приемником стал Игорь (912-945), сын Рюрика. В 941 г. он совершил поход на Византию, нарушившую прежний договор. Войско Игоря раз­грабило берега Малой Азии, но потерпело поражение в морской битве. Тогда в 945 г. в союзе с печенегами он предпринимает новый поход на Константинополь и вы­нуждает греков вновь заключить мирный договор. В 945 г, при попытке собрать по­вторную дань с древлян Игорь был убит. Вдова Игоря княгиня Ольга (945-957) правила за малолетством сына Святослава. Она жестоко отомстила, за убийство мужа, разорив земли древлян. Ольга упоря­дочила размеры и места сбора дани. В 955 г. она посетила Константинополь и кре­стилась в православие. Святослав (957-972) - самый храбрый и влиятельный из князей, подчинивший сво­ей власти вятичей. В 965 г. он нанес ряд тяжелых поражений хазарам. Святослав победил северокавказские племена, а также волжских болгар и разграбил их столицу Булгар. Византийское правительство искало с ним союза для борьбы с внешними врагами.

Центром образования древнерусского государства стали города Киев и Новгород, вокруг них объединились восточнославянские племена, северные и южные. В 9 в. обе эти группы объединились в единое древнерусское государство, вошедшее в ис­торию как Русь

Соседние файлы в предмете История