Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖЧ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.09.2018
Размер:
117.66 Кб
Скачать

3.Наиболее знач. Эколог. Проблемы:

1)измен. Климата в рез-те загрязн. Атмосферы пром. И трансп. Выбросами

2)общее ослабл. Стратосферы озонового экрана от 1 до 2% в год . обр. озоновых дыр чревато усилением ультрафиолетового излуч.

3)загрязн. Океана и внутр. Водоемов за счёт зохоронени ядовитых и радиоакт. Отходов смыва мин. Удобрений,нефти и ядохимикатов.

4) локальное радиоакт. Загрязнение за счёт эксплуатации АЭС и испытаний яд. Оружия

5)Геоклиматич. Загрязн. Биосферы в рез-те накопл. На поверхн. Суши тяж. Металлов ,ядов, радиоакт. И пром. Отходов,мусора

6) опустынивание планеты: ежегодно сокр. Площ. Плодородн. Земель и сниж. Их общее плодородие

7) сокр. Площади лесов, что ведёт к дисбалансу поступления кислорода в атмосф. И усил. Процесса необратимого исчезновения многих видов раст. И жив.

8) сокр. Площади экосистем

9)освобожд. В рез-те гибели жив. И раст. Видов эколог. Ниш и заполнение из более стойкими организмами(обычно паразиты) ведёт к разл. Заболевания

10)абсол. Перенасел. Людей и относ. Демограф. Переуплотнение в отд. Регионах

11) ухудшение условий жизни в жилых зонах сёл и городовиз-за шумового возд., стресса, потери соц. Связи между людьми, нарастание общей психолог. Усталости

12)в наст. Время добавилось: ожирение, информ. Загрязнение

Региональные эколог. Проблемы

-Загрязнение атмосферы, гидросф. И литосф.выбросами пром. Предпр. И автотранспорта, накопл. Пром. И быт. Отходов

-Сокр. Сельхоз земель после черн. ЧС

-Истощение и загр. Поверхности водных источников и подземных грунтов, наруш. Гидролог. Усл. Региона

-Техногенная дегродация ландшафтов

-Демограф. Дестабилизация и ухудш. Сост. Здоровья населения

4.Содержание и задачи экологического мониторинга. Нсм в рб

Мониторинг окружающей среды - комплексная система наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды. Основные задачи мониторинга:I – наблюдение– за источниками антропогенного воздействия– за факторами антропогенного воздействия– за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия II – оценка фактического состояния природной средыIII – прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

По содержанию различают несколько видов мониторинга:* биосферный (глобальный);* медицинский (санитарно-токсикологический;*импактный;* чрезвычайных ситуаций (при угрозе и возникновении ава­рий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий);* локальный (наблюдение за воздействием на окружающую среду промышленных объектов или отдельных источников);* биологический;* базовый (фоновый);* экологический.

В качестве составляющих экологического мониторинга рас­сматриваются подсистемы:- мониторинг атмосферного воздуха;мониторинг гидросферы;- мониторинг земель (почв);- радиационный мониторинг.НСМОС призвана решать следующие задачи:* выполнять регулярные наблюдения за состоянием природ­ных экосистем;* осуществлять сбор, обработку (обобщение), хранение и ис­пользование экологической информации;* проводить оценку фактического состояния природных экосистем, выявление критических ситуаций и источников эко­логической опасности;* формировать оптимальную структуру сети мониторинга;* составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы состо­яния окружающей среды;* осуществлять оповещение о катастрофах, стихийных бед­ствиях и экологически опасных явлениях;*подготавливать информацию для органов управления и общественности.