Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖЧ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.09.2018
Размер:
117.66 Кб
Скачать

7.(24)Понятие предупреждения чс. Осн.Направл

Предупреждение ЧС - комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на макс-но возможное уменьш-е риска возник-я чрезвычайных ситуаций, а также на сохр-е здоровья людей, сниж-е р-ров ущерба окр. природной среде и материальных потерь в случае их возник-я.

Осн-е напр-я по предупрежд-ю ЧС: Перевод потенциально опасных предприятий на современные, более безопасные технологии или вывод их из насел-х пунктов. Внедр-е автоматизир-х сис-м контроля и управл-я за опасными технологич-ми процессами. Разработка с-мы безаварийной остановки технологически сложных произв-в. Внедр-е с-м оповещ-я и информир-я о ЧС. Защита людей от поражающих ф-ров ЧС. Сниж-е кол-ва опасных в-в и мат-лов на пр-ве. Наличие и готовность сил и ср-в для ликвидации ЧС. Улучш-е технологич-й дисциплины и охраны объектов. Для реализации каждого из этих напр-й проводятся организац-е, инженерно-технические и спец-е мероприятия.

Нац. с-ма Мониторинга окр. сред(НСМОС), обеспечивает вып-е гос. политики в области природопольз-я и охраны окр. среды. НСМОС ( мониторинг земель; вод; воздуха; лесов)

НСМОС реш задачи: выполнять регулярные наблюдения за состоянием прир. экосис-м и проводить оценку их состояния, выявление источников экол опасности, осуществлять оповещение о катастрофах, стихийных бедствиях и эколог. опасных явлениях.

Прогнозирование ЧС - это метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, склад-я в рез-е стихийных бедствий, аварий и катастроф. Различают долгосрочные и краткосрочные прогнозы. Долгосрочные прогнозы направлены на изучение и определение сейсмических районов, территорий, где возможны селевые потоки или оползни, границ зон вероятного затопления при авариях плотин или прир-х наводнениях, а также границ очагов поражения при техногенных авариях. Краткосрочные прогнозы исп-я для ориентировочного опр-я времени возник.я ЧС.

Постоянно проводимые мероприятия: созд. Сис-ы оповещения о ЧС, строительство укрытий и убежищ, снабжение населения сред-и индивидуальной защиты (противогазами), обучение населения правилам поведения в ЧС, разработка планов ликвидации.

Прогнозирование и оценка обстановки при ЧС проводятся для заблаговременного принятия мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий, определению сил и средств, необходимых для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. Цель прогноз-я – опред-е размеров зоны ЧС, степени разрушения зданий и сооружений, а также потерь среди персонала объекта и населения. Как правило, эта работа проводится в три этапа.

На 1ом этапе производится прогнозирование последствий наиболее вероятных ЧС природного и техногенного характера, осуществляемое для среднестатистических условий (среднегодовые метеоусловия; среднестатистическое распределение населения в домах, на улице, в транспорте, на работе и т. п.; средняя плотность населения и т. д.). Этот этап работы проводится до возникновения чрезвычайных ситуаций. На 2ом этапе осуществляется прогнозирование последствий и оценка обстановки сразу же после возник-я источника ЧС по уточненным данным (время возникновения ЧС, метеорологические условия на этот момент и т. д.). На 3ем этапе корректируются резу-ы прогноз-я и фактической обстановки по данным разведки, предшествующей проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Риск возникновения ЧС - вероятность или частота возникновения ЧС.