Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скелет.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.08.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

3. Скелет кисти образован 27 костями и делится на три отдела:

а) запястье образовано 8-ю костями расположенными в 2 ряда: в проксимальном лежат – ладьевидная, полулунная, трёхгранная, гороховидная; в дистальном – кость-трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная

кости запястья сочленяются между собой, проксимальная поверхность костей верхнего ряда – с запястно-суставной поверхностью лучевой кости: дистальный ряд – с основаниями пястных костей. Они формируют твердую основу кисти, которая отличается большой прочностью.

б) пястье состоит из 5-ти коротких трубчатых костей.

в) скелет пальцев – фаланги. У первого пальца 2 фаланги, у остальных по три. Особенно важен седловидный запястно-пястный сустав большого пальца. В нем совершаются разнообразные движения.

Скелет нижней конечности.

Кости пояса нижней конечности.

Тазовая кость – парная плоская кость, образована подвздошной, лобковой и седалищной костями, срастающимися между собой ко времени полового созревания в области вертлужной впадины.

Таз состоит из 2-х отделов – большого таза и малого таза. Большой – образован крыльями подвздошных костей и телом 5-го поясничного позвонка. Малый таз ограничен ветвями лобковых и седалищных костей, крестцом и копчиком. У женщин таз шире и короче, объём его и все размеры больше, чем у мужчин. Кости женского таза тоньше чем у мужчин. Половые различия таза начинают проявляться в возрасте 8-10 лет.

Кости свободной нижней конечности.

1.бедренная кость – наиболее крупная, массивная трубчатая кость. Шаровидная головка бедренной кости сочленяется с вертлужной впадиной тазовой кости.

2.голень представлена 2-мя костями: массивная трубчатая большеберцовая кость и тонкая длинная малоберцовая кость.

Верхний эпифиз большеберцовой кости несет суставную поверхность для сочленения с головкой малоберцовой кости. Дистальный эпифиз большеберцовой кости несет на себе нижнюю суставную поверхность для сочленения с таранной костью стопы. На латеральной стороне нижнего эпифиза имеется малоберцовая вырезка для сочленения с малоберцовой костью.

Верхний эпифиз малоберцовой кости несет на себе суставную поверхность для сочленения с верхним эпифизом большеберцовой кости. Тело кости оканчивается утолщенной латеральной лодыжкой, снабженной суставной поверхностью лодыжки.

Нижняя суставная поверхность большеберцовой кости и суставные поверхности лодыжек образуют вилку, которая охватывает блок таранной кости сверху и с боков, образуя голеностопный сустав.

Надколенник представляет собой сесамовидную кость.

3.стопа состоит:

а) предплюсна – это 7 коротких костей, расположенных в 2 ряда: в проксимальном – таранная и пяточная; в дистальном – кубовидная, ладьевидная, три клиновидные кости. Нижняя суставная поверхность большеберцовой кости и суставные поверхности лодыжек образуют вилку, которая охватывает блок таранной кости сверху и с боков, образуя сложный блоковидный голеностопный сустав.

2.пять коротких трубчатых костей.

3.скелет пальцев – фаланги.

Стопа построена по типу прочной и упругой сводчатой арки. Формирование сводов обусловлено тем, что кости медиального края предплюсны лежат выше, чем кости латерального края.