Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
167
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………….………..… 3

ГЛАВА 1 ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ …………….…. 6

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА …… 10

2.1 Правила внутреннего распорядка ………………………………….. 10

2.2 Порядок посещения учащимися учебных занятий ……………….. 11

2.3 Поощрения и дисциплинарная ответственность учащихся ……… 20

ГЛАВА 3 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ……………….… 23

3.1 Учебно-воспитательная работа ………………………..………….... 23

3.2 Воспитательная работа по классному руководству ……………..... 25

3.3 Психолого-педагогическое изучение учащегося ..………………... 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………...…. 30

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………...………………………….. 31

ВВЕДЕНИЕ

Педагогическая практика проходила на базе ГУО «Средняя школа №7» с 29 сентября по 26 октября 2017 года. Директором школы является Шпаковская Алла Анатольевна. Руководителем практики от образовательного учреждения была Маскалевич Ирина Ивановна – учитель географии первой категории.

Цель практики – овладение основными функциями педагогической деятельности преподавателя географии и экологии, формирование профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса, практическое освоение методики обучения и воспитания, самостоятельное и творческое применение теоретических знаний на практике, использование новейших образовательных технологий, а также содействие улучшению подготовки выпускника к работе в учреждениях образования.

Задачи практики:

1. Закрепление, расширение и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин.

2. Формирование теоретической, практической личностно-мотивационной готовности студентов к работе преподавателя.

3. Изучение содержания и системы планирования работы учителя в школе, преподавателя в УВО.

4. Формирование умений и навыков проектирования и эффективной организации учебных занятий и внеклассной работы в учреждениях образования.

5. Овладение методикой психолого-педагогического изучения личности ученика.

6. Выработка творческого, исследовательского подхода к профессиональной деятельности, приобретение навыков аргументированного анализа и самоанализа проведенных уроков и внеклассных занятий.

7. Воспитание любви и уважения к будущей профессии.

Основное направление учебно-воспитательной деятельности учреждения – совершенствование образовательной среды, ориентированной на обеспечение качества образования, посредством формирования и развития ключевых компетенций личности, способной к самореализации в современном обществе.

Задачи учебно-воспитательной деятельности учреждения:

  1. Совершенствовать рынок образовательных услуг, систему коррекции пробелов в знаниях учащихся, обеспечивать качественный результат сдачи централизованного тестирования посредством применения педагогами современных технологий и методик, эффективного использования ресурсного обеспечения образовательного процесса.

  2. Продолжить работу по тьюторскому сопровождению одаренных и высокомотивированных учащихся с учетом тенденций развития олимпиадного движения, учебно-исследовательской деятельности, внеклассной проектной работы, используя ресурсы многовекторного взаимодействия с различными учреждениями образования.

  3. Повысить эффективность факультативных занятий для системной допрофильной подготовки и профессионального самоопределения учащихся на II ступени общего среднего образования.

  4. Создать образовательную среду для реализации профильного обучения на III ступени общего среднего образования через эффективное использование кадровых, материально-технических, учебно-методических ресурсов.

  5. Способствовать совершенствованию профессиональных компетенций педагогов в системе их непрерывного образования и самообразования, участия в работе профессиональных сообществ и сетевого взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

  6. Обеспечивать оптимальные условия для формирования и развития у учащихся национального самосознания, гражданственности, патриотизма, здорового образа жизни, духовно-нравственных и социальных ценностей посредством развития детских и молодежных инициатив и участие в социально значимых проектах (в том числе глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город дружественный детям»).

  7. Обеспечивать координацию действий, наличие единой цели, общей мотивации всех заинтересованных ведомств и структур, семьи, социума по защите и соблюдению прав несовершеннолетних, по профилактике правонарушений и преступлений.

  8. Совершенствовать электронную образовательную среду учреждения, модернизировать техническое оснащение, методическую базу предметных кабинетов, укреплять материально-техническую базу школы в целом как основной ресурс повышения качества образования.

Место нахождения учреждения: г. Барановичи, ул. Чкалова, 5.