Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
35.84 Кб
Скачать

С первой половины XVIII в. роль основных общеобразовательных школ в России стали играть открытые при Петре 1 духовные семинарии. Из них выходили не только священники, но и светские лица с солидным по тому времени образованием. В число учебных предметов семинарий входила и география, которая изучалась попутно с историей.

Рост сети школ, в которых преподавалась география, вызвал и создание учебников по географии. Первые учебники были переводные. Это объяснялось тем, что в странах Западной Европы география как школьный предмет была введена значительно раньше, чем в России, и ко второй половине XVII в. там было уже создано несколько учебных руководств.

Первый учебник неизвестного автора, переведенный на русский язык предположительно с голландского, назывался: “География или краткое земного круга описание. Напечатано повелением царского Величества в типографии московской Лета Господня 1710 го в месяце марте”.

Автор первого учебника по географии остается неизвестным.

Также неизвестно, с какого языка переведена География. Пекарский считал: “кажется с голландского, потому что, говоря о расстояниях и положении местности, приводится несколько раз в пример Амстердам”.

“География” имеет следующее содержание:

1. Краткое изъявление о крузе земном и разделении всех частей его, которые государства в коеиждо части обретаются, и кождаго государства пределы, величина, с кем смежны, сила, богатства доходы и прочая;

2. Первая часть яже нарицается Европа;

3. Описание вторыя части Асии;

4. Описание вселенныя третия части Африки;

5. Описание вселенныя четвертыя части Америки;

6. Описания новыя земли;

7. Таблица в ней же описуется долгота и широта по градусам, градов знаменитых на земном крузе, вкратце из книги географическия, сиречь землеописательныя, Филиппа Феррария выписана.

“География” форматом 10 х 15 см., состоит из 106 страниц текста, в малую долю листа, 21 страницы таблицы и реестра на 2 страницах. На первой странице помещено другое заглавие: “Краткое изъяснение о крузе земном.”

В начале книги автор говорит о земных кругах. Из этих кругов он прежде всего обращает внимание на экватор, который здесь, кроме этого названия, носит еще имя “эквинокциана”, потом сообщает о полюсах, тропиках, арктическом и антарктическом кругах. Затем рассматриваются градусы широты и долготы. После рассмотрения градусов описываются части света. На первом плане помещена Европа, которой отведено 46 страниц. Описание этой части света начинается общим ее очерком. Сначала говорится о происхождении названия Европа, а потом рассматриваются границы.

Физического описания нет, а сказано только: “украшена сущи толикими изряднешими реками, езерами, и источниками дивными” [С. 13].

Далее следует перечисление естественных богатств Европы: “ есть всяких руд, злата и сребра, и меди, и железа, и прочих всех, и различных преизрядных вин, и плодов древесных”.

После этого следует описание отдельных стран Европы. Описаны: Испания, Франция, Италия, “Государство Цесарское”, Нидерланды, Дания, Швеция, Польша, Англия, Венгрия и крымские татары.

В описании стран говорится об образе правления, доходах, военных силах, описывается в главных чертах характер господствующей нации, указываются главнейшие города. Впрочем, в описаниях не везде выдержан этот план: в некоторых описаниях не указано, например, ни одного города (в Англии не показан даже Лондон), в других нет ничего о форме правления. В качестве примера приведем описание Англии.

После Европы идет описание Азии. Из азиатских стран в “Географии” помещены: Турция, Персия, степные народы, Китай, Индия, индийские острова, а именно: “Целам” (Цейлон), Малдивийские, Суматра, Ява, Банда, Малдийские.

В Африке описаны “страны варварские” (Марокко, Тунис, Фец и Телезин), Египет, Ефиопия, или царство Абиссийское, Биледунгерид, упоминаются также Сарадуни и Мономотана. Из островов: Канарийские и упоминается остров Суматра [С. 84], тогда как ранее, в описании Азии, Суматра помещена в числе островов Индии. Есть и другие противоречия, например, в одном месте Ефиопия и Абиссиния показаны как две отдельные страны [С. 84], а в другом — как одна и та же [С. 88].

В Америке описана только Южная Америка и южная часть Северной: “Гишпания Новая” (Мексика), Флорида, Перу, “Хили” (Чили), Бразилия.

В заключение сообщается о Новой земле, под которой подразумевается Австралия. Об этой части света сказано, что известна только малая часть берегов ее, далее в австралийских землях христиане “ небыли за неведением языка их, или ради далекости зелныя, опасаясь погибели своей” [С. 102]. В конце “Географии” помещена таблица долготы и широты по градусам, для знаменитых городов, взятая из книги “Lexicon geograhicum” профессора математики и космографии в Милане, Филиппа Феррария, напечатанная в Милане в 1627 году. Таблицы Феррария сильно сокращены, к ним добавлены координаты 31 русского города, в том числе и Ярославля.

Таково содержание первой “Географии”, напечатанной при Петре Великом. Было выпущено еще три издания “Географии”. В июле 1715 г. в С.-Петербургской типографии было напечатано второе (петербургское — первое) издание. Содержание повторяет первое издание. Добавлен: “Реестр на книгу географию”. Внесены некоторые изменения и дополнения в “Таблицу долготы и широты”, которая сократилась на одну страницу. Выпущена Калуга, для которой долгота и широта были вычислены только в градусах.

В мае 1716 года в московской типографии было напечатано третье (московское — второе) издание “Географии”. В него внесены исправления на с. 102 в сведениях об Австралии. Изменения в таблицах Феррария, имеющиеся в петербургском издании “Географии” 1715 г., не перенесены в это издание.

В ноябре 1716 г. в С.-Петербургской типографии было напечатано четвертое (петербургское — второе) издание “Географии”. В это издание вошли все изменения второго издания (первого петербургского). Этого издания было выпущено: “74 экз. по 11 алт. 4 д. 2 экз. по 13 алт. 2 д. и 80 экз., “в добром немецком кож. переплете”, по 15 алт.” [5. C. 47].

Таково содержание и история первой географии, появившейся при Петре Великом и положившей начало изданию учебников по общей и русской географии, которых только до 1917 года было выпущено более 400 названий.