Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
19.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

УСР

по физической географии материков на тему

«Физико-географическая характеристика Западно-Сибирской равнины»

Подготовили

студентки 3 курса

группы ГЭ – 31

Бордюк Я. В.

Игнатенко Е. С.

Кинчак А. Ю.

Яцкевич Д. А.

Барановичи, 2016 г.

  1. Западно-Сибирская равнина расположена на севере Азии, занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке. На севере ограничена побережьем Карского моря, на юге простирается до Казахского мелкосопочника, на юго-востоке Западно-Сибирская равнина, постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алтая и Горной Шории.

  2. В основании Западно-Сибирской равнины лежит эпигерцинская Западно-Сибирская плита. Фундамент Западно-Сибирской плиты покрыт чехлом рыхлых морских и континентальных мезозойско-кайнозойских пород (глин, песчаников, мергелей и т.п.). Самые молодые, антропогеновые, отложения на юге — аллювиальные и озёрные, нередко прикрытые лёссами и лёссовидными суглинками; на севере — ледниковые, морские и ледниково-морские. В северной части Западно-Сибирской плиты находятся Надым-Тазовская и Ямало-Гыданская синеклизы, разделённые узким субширотным Мессояхским мегавалом. В центральной части Западно-Сибирской плиты находится несколько удлинённых в долготном направлении антеклиз, синеклиз и узких глубоких жёлобов: Ханты-Мансийская синеклиза, Хантейская антеклиза (с Сургутским и Нижневартовским сводами), Пурский жёлоб (над южной частью Колтогорско-Уренгойского рифта), Кеть-Вахская антеклиза и Худосейский жёлоб с Чулымской синеклизой. К югу от Кеть-Вахской и Хантейской антеклиз находятся субширотно вытянутая Среднеиртышская и Кулундинская синеклизы.

  3. Поверхность Западно-Сибирской низменности равнинная с довольно незначительным перепадом высот. Тем не менее, рельеф равнины достаточно разнообразен. Самые пониженные участки равнины (50-100 м) располагаются преимущественно в центральной (Кондинская и Среднеобская низменности) и северной (Нижнеобская, Надымская и Пурская низменности) её частях. Вдоль западной, южной и восточной окраин протягиваются невысокие (до 200-250 м) возвышенности: Северо-Сосьвинская и Туринская, Ишимская равнина, Приобское и Чулымо-Енисейское плато, Кетско-Тымская, Верхнетазовская и Нижнеенисейская возвышенности. Отчетливо выраженную полосу возвышенностей образуют во внутренней части равнины Сибирские Увалы (средняя высота – 140-150 м), простирающиеся с запада от Оби на восток до Енисея, и параллельная им Васюганская равна.

Основные морфоструктуры: аккумулятивные равнины и аккумулятивные низменные равнины. Морфоскульптуры: озерно-аллювиальные, морские аккумулятивные слаборасчлененные равнины, равнины ледниково-морской аккумуляции, моренные равнины максимального оледенения.

  1. Здесь заключены месторождения таких ресурсов, как природный газ, железная руда, бурый уголь, нефть. Наиболее крупным бассейном является Западно-Сибирский нефтегазоносный. В границах Ханты-Мансийской синеклизы, а также Красносельского, Салымского и Сургутского районов, в пласте баженовской свиты располагаются самые крупные в нашей стране запасы сланцевой нефти. Манжет рыхлых отложений заключает горизонт подземных пресных и минерализованных вод. Также встречаются горячие источники.

  2. Западная Сибирь находится почти на одинаковом расстоянии как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Евразии, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер. Зимой и в летнее время, когда циклоническая деятельность, а с ней и поступление атлантического воздуха ослабевают, в Западную Сибирь поступает арктический воздух. Глубокому проникновению арктических воздушных масс способствует равнинность местности и открытость ее к северу.

Средняя температура января уменьшается от -15°С на юго-западе до - 30°С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от +5°С на севере до +20°С на юге.

Континентальность климата на просторах Западно-Сибирской равнины возрастает при движении с севера на юг. Выражается это в увеличении годовой амплитуды температур, уменьшении количества осадков, сокращении продолжительности весны и осени – переходных сезонов года.

На стыке воздушных масс умеренной зоны с тропическими возникают циклоны, приносящие дожди. В начале лета этот фронт действует на юге – влагу получает зона степей (около 300 мм в год). В июле жаркий воздух господствует над всем югом равнин, а циклоны смещаются к северу, принося осадки зоне тайги (500 мм в год). В августе фронт доходит до тундры, где выпадает до 250 мм в год. Зимой на стыке умеренных и арктических масс воздуха действуют циклоны арктического фронта. Это смягчает морозы на севере, но из-за большой влажности и сильных ветров жёсткость климата здесь проявляется и при меньших морозах.

  1. Реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Самая крупная река Западно-Сибирской равнины – Обь с притоком Иртыш (5410 км).

Кроме Оби и Иртыша среди крупных рек региона можно назвать судоходные Надым, Пур, Таз, а также Тобол.

Основные источники питания большинства рек — талые снеговые воды и летне-осенние дожди. В соответствии с характером источников питания сток по сезонам неравномерен: примерно 70-80% его годовой суммы приходится на весну и лето. Особенно много воды стекает в период весеннего половодья.

Среди многочисленных озёр преобладают заполняющие ледниковые озёрные котловины и располагающиеся на месте бывших стариц. По происхождению котловин они разделяются на несколько групп: занимающие первичные неровности равнинного рельефа; термокарстовые; моренно-ледниковые; озёра речных долин, которые в свою очередь делятся на пойменные и старичные.

  1. На территории Западной Сибири встречается довольно много (особенно в южных районах) разных видов почв. В тундре встречаются тундрово-глеевые почвы. Здесь наблюдается явление вечной мерзлоты. В тайге распространены подзолистые и дерново-подзолистые, намного реже мерзлотно-таёжные почвы. А в лесостепях и степях – чернозёмы лесостепей и степей, а также лугово-чернозёмные виды почв.

  2. В Западной Сибири растительность представлена (с севера на юг) типичными тундрами (моховые, лишайниковые, кустарничковые и кустарниковые), лиственнично-елово-кедровыми лесами, лиственничными редколесьями и елово-сосново-лиственничные леса, подтаежными осиново-березовыми лесами и луговыми степями.

  3. Лесо-болотные ландшафты, до 60-х годов совершенно не тронутые промышленным освоением и практически не изученные, на сотни километров рассечены трубопроводами, дорогами, ЛЭП, усеяны буровыми площадками, замазучены разливами нефти и нефтепродуктов, покрыты гарями и вымоченными лесами, появившимися в результате применения устаревших технологий добычи и транспортировки нефти и газа.

Следует учесть, что Западная Сибирь, как ни один другой в мире регион, изобилует реками, озерами и болотами. Они способствуют активной миграции химических загрязнений, поступающих в реку Обь из многочисленных источников, которая выносит их в Обскую губу и далее в Северный Ледовитый океан, подвергая опасности разрушения экосистемы, удаленные от районов нефтегазового комплекса.

И только рациональное использование природных ресурсов позволит избежать экологической катастрофы.

Соседние файлы в папке Физическая география материков