Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
241.15 Кб
Скачать

4.3. Гидротехнические методы

Эти мероприятия в основном направлены на борьбу с овражной эрозией.

Напашное террасирование. Известно, что с уменьшением крутизны склонов уменьшается или прекращается эрозия почв. Создавая на склоне террасы, мы разбиваем его на ряд горизонтальных полос. Однако создание террас при помощи землеройной техники в условиях Беларуси является неперспективным. В связи с этим широкое распространение должно получить напашное террасирование. Оно состоит в том, что при обработке почвы на склонах в результате, сдвига ее вниз по склону на рубежах полей создаются напашные террасы.

В нашей республике напашные террасы встречаются часто, хотя они создавались не целенаправленно, а возникли по рубежам бывших крестьянских полос.

Устройство распылителей концентрированного стока. Сток талых и дождевых вод на склонах в виде водных струй и потоков вызывает образование промоин и оврагов. Все вышеописанные противоэрозионные мероприятия направлены на прекращение и уменьшение стока и препятствуют возникновению концентрированного стока.

Для распыления концентрированного стока на пути водотока в шахматном порядке устанавливаются серии валиков, а также водоотводяшие валики и канавы. Важно, чтобы весной в период снеготаяния специально выделенные работники вели наблюдения за полями и концентрированные струи распыляли, отводили в задернованные водотоки. Известно, что гораздо легче распылить или отвести концентрированный сток талых вод, чем вести борьбу с образовавшимися оврагами.

Создание водозадерживаюших валов с канавами и валов с широким основанием. Для задержания сточных вод в верхних частях склонов и перед вершинами оврагов устраиваются валы 9 широким основанием и валы с канавами.

Валы с широким основанием имеют высоту 0,4-0.5 м и ширину основания 3-4 м. Откосы валов пологие, по ним может проходить сельскохозяйственная техника. Валы с канавами устраиваются перед вершинами оврагов и реже на склонах. Канавы делаются шириной по верху 3,5 м и по низу 0,5 м, глубиной 1 м, на расстоянии около 2 м от канавы ниже по склону насыпается вал высотой 0,75 м, шириной по основанию 3 м и по верху 0,5 м. 3 зависимости от величины стока устраивают несколько таких валов с канавами. Для возведения их используется землеройная техника. Валы с канавами и валы с широким основанием следует обсевать травами и обсаживать деревьями и кустарниками, чтобы они меньше разрушались и лучше задерживали сточные воды.

4.4. Залужение и агролесомелиоративные меры борьбы с эрозией.

Залужение эродированных почв производится в тех случаях, когда они особенно сильно подвержены эрозии, а расчлененный рельеф затрудняет обработку. Исходя из конкретных условий каждого хозяйства, залужаться могут и менее подверженные эрозии почвы. Под залужение пригодны смытые суглинки и реже связносупесчаные почвы. Для этого следует использовать клевер в смеси с тимофеевкой или белый клевер. Обязательным условием залужения является хорошее удобрение почв, так как только при удобрении травы будут нормально развиваться, давать высокие урожаи.

Облесение эродированных почв. В Беларуси широкое распространение имеет и ветровая эрозия, особенно в Полесье, где много легких песчаных почв. Широкое проведение мелиорации будет усиливать развитие ветровой эрозии. На подверженных ветровой эрозии песчаных почвах проводится посадка леса.

В хозяйствах, с сильно расчлененным рельефом, имеется много бросовых крутосклоновых земель, которые используются весьма непроизводительно и подлежат облесению. Посадку леса следует проводить вокруг молодых растущих оврагов.

Почвозащитные лесные полосы. Лесистость в ряде районов Беларуси составляет 8-I0-I5 процентов, т.е. достигла размеров, свойственных лесостепи и степи. В связи с этим усиливается вредная деятельность ветра, происходит развевание и иссушение почв и вымерзание посевов.

Низкую лесистость (менее 20%) в республике имеет 1/4 административных районов и только 1/6 - имеет лесистость выше 40.

В обезлесенных районах необходимо закладывать почвозащитные лесные полосы. Они уменьшают поверхностный сток воды и эрозию почв, повышают урожай сельскохозяйственных культур. Почвозащитные водопоглощающие лесные полосы, предназначенные для защиты почв от водной эрозии, должны располагаться поперек склона и в приводораздельной его части. Основная задача их - задержание и поглощение стока дождевых и талых вод. Ветроломные полосы предназначены для уменьшения скорости ветра и зашиты почв от ветровой эрозии.

Соседние файлы в папке География Беларуси