Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Гидрология. Шпоры.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
844.29 Кб
Скачать

43. Типы прудов и их распределение по территории Беларуси.

Пруд — искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных и спортивных потребностей. По состоянию на 2000 г. в Беларуси насчитывалось 1313 прудов с общей площадью зеркала 157 км2 и полным объемом 268 млн. м3.

Пруды республики по площади водного зеркала относятся к малым (до 10 га), средним (10.1-30 га) и большим (более 30 га); 79% действующих прудов преимущественно малые и средние. Распределение прудов по областям территории Беларуси весьма неравномерно. Основная часть прудового фонда республики (более 50%) принадлежит территории Белорусского Полесья. В Поозерье их количество не велико, что обуславливается наличием здесь многочисленных озер и рек, в связи, с чем в ряде районов (Ушачский, Городокский, Верхнедвинский, Россонский) строительство прудов не ведется.

В основном пруды распространены в долинах малых рек, оврагах и балках, бывших карьерах, а также на месте торфоразработок. Поэтому по характеру размещения их разделяют на 4 типа: речные или русловые; овражно-балочные; наливные; карьерные.

Речные пруды - наиболее распространены, чаще всего они лентовидной формы. Располагаются в основном в верховьях малых рек, в северной и центральной частях республики (Минская, Гродненская и Могилевская области). Длина их в среднем достигает 1 км, а ширина не более 100-150 м. Питание прудов этого типа осуществляется за счет вод поверхностного стока (руслового и склонового).

Овражно-балочные пруды распространены в основном в местах, сильно подверженных воздействию водной эрозии и характерны для лессового Оршанско-Могилевского плато. Они имеют форму удлиненного треугольника с основанием у плотины. Длина не превышает 0.5 км, а ширина 150-200 м. Для таких прудов характерно смешанное питание.

Наливные пруды встречаются очень редко, преимущественно в Белорусском Полесье. Они озеровидной формы, а длина их и средняя ширина в основном одинаковы. Вода различными механическими способами подается из озер, рек, каналов.

Карьерные пруды располагаются, как правило, на месте торфоразработок или других торных выработок и в основном находятся в Гомельской области. Конфигурация их в плане зависит от формы выработки. Для них характерно грунтовое питание.

В бассейне р. Западная Двина насчитывается 76 прудов с общей площадью зеркала 8.5 км2 и общим объемом 14.9 млн. м3. Водоемы относятся к категории малых, с преобладанием речного типа и используются в основном для хозяйственно-бытовых целей.

В бассейне р. Неман (включая бассейн р. Вилия) создан 421 водоем общей площадью зеркала 48.7 км2 и общим объемом 75.7 млн. м3. Здесь распространены пруды речного, реже карьерного типа. Вода прудов используется в основном в хозяйственно-бытовых целях и орошения.

В бассейне р. Западный Буг построено 86 прудов общей площадью зеркала 7.1 км2 и общим объемом 13.1 млн. м3. Преобладают малые пруды речного типа. Основной вид использования прудов - рыборазведение и хозяйственно-бытовые цели.

Бассейну р. Днепр принадлежит 451 водоем общей площадью зеркала 64.8 км2 и общим объемом 110.3 млн. м3. Пруды бассейна относятся к средним руслового типа. Распространены также малые, овражно-балочного и речного типа. Основными направлениями использования являются орошение, хозяйственно-бытовые цели и рекреация.

В бассейне р. Припять сформировано 277 прудов общей площадью юркала 28.0 км2 и общим объемом 53.3 млн. м3. Пруды бассейна относятся к малым наливного и речного типа, а также средним овражно-балочного и наливного типов и используются для орошения и хозяйственно-бытовых целей.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ