Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / Гидрология. Шпоры.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
844.29 Кб
Скачать

1. Вода как важнейший компонент географический среды, элемент..

В атмосфере нашей планеты вода находится в виде капель малого размера, в облаках и тумане, а также в виде пара. При конденсации выводится из атмосферы в виде атмосферных осадков (дождь, снег, град, роса). В совокупности жидкая водная оболочка Земли называется гидросферой, а твёрдая криосферой. Вода является важнейшим веществом всех живых организмов на Земле. Предположительно, зарождение жизни на Земле произошло в водной среде.

Вода играет уникальную роль как вещество, определяющее возможность существования и саму жизнь всех существ на Земле. Она выполняет роль универсального растворителя, в котором происходят основные биохимические процессы живых организмов. Уникальность воды состоит в том, что она достаточно хорошо растворяет как органические, так и неорганические вещества, обеспечивая высокую скорость протекания химических реакций и в то же время — достаточную сложность образующихся комплексных соединений.

Благодаря водородной связи, вода остаётся жидкой в широком диапазоне температур, причём именно в том, который широко представлен на планете Земля в настоящее время.

Воды Земли образуют эрозионно-гидрографическую сеть с ее элементами: водоемами, водотоками, подземными водами.

2. Распространение воды на земле. Происхождение гидросферы.

Мировой океан содержит более 97,54 % земной воды, подземные воды — около 0,63 %, ледники — 1,81 %, реки и озера — 0,009 %, материковые солёные воды — 0,007 %, атмосфера — 0,001 %

Мировой океан занимает 71 % поверхности планеты. В нем сосредоточено 96,5 % воды. Минерализация вод Мирового океана 34 - 36 о/оо . на соленую воду приходится 97,2 - 97,5 % всей земной воды. Ресурсы пресной воды составляют лишь около 2,5 %, основные запасы которой приходятся на снега и ледники (1,7 - 2 %) и на подземные воды (0,7 %). Доля поверхностных вод, наиболее используемых человеком, ничтожна мала: реки - 0,0001 %, пресные озера - 0,009 %. Но даже и эта вода распространена крайне неравномерно.

Существуют две основные гипотезы, объясняющие происхождение воды на Земле. Согласно одной из них, так называемой гипотезе «холодного» начала, гидросфера образовалась при нагреве и расплавлении первичного холодного пылевого облака.

Гипотеза «горячего» начала предполагает, что первоначально Земля состояла из вещества, нагретого до высокой температуры. Охлаждаясь, первичное вещество разделилось на жидкую и газообразную фазы, а дальнейшее понижение температуры привело к выделению из газообразной фазы гидросферы и атмосферы.

3. Распределение и круговорот воды на земном шаре.Ми….

Распространение воды по поверхности планеты связано с процессами большого и малого круговорота воды в природе. Под действием солнечных лучей вода испаряется с поверхности океана или другого водного объекта, и в виде пара поднимается вверх, образуя облака, ветер переносит их на значительные расстояния. Находясь в облаках, вода достигает стадии конденсации, и в зависимости от температуры превращается либо в дождь, либо в снег и выпадает на землю, просачиваясь через почву и земную кору, вода частично впитывается, атмосферная влага образует грунтовые воды, частично стекает по поверхности в другие водоемы. Некоторое количество почвенной влаги поглощается растениями и снова испаряется в атмосферу, другая часть снова стекает в реки. Реки, питающие водой из ручьев и грунтовых вод несут влагу в Мировой океан, восполняя ее убыль. Вода испаряясь с его поверхности, снова оказывается в атмосфере и круговорот замыкается. Такое движение воды между всеми компонентами природы и всеми участками земной поверхности продолжается непрерывно многие миллионы лет. Круговорот воды не полностью замкнут. Часть воды, попадая, в верхние слои атмосферы разлагается под воздействием солнечных лучей на ионы кислорода и водорода и уходит в космос. Но эти незначительные потери постоянно восполняются за счет вулканических извержений, в результате которых вода поступает из недр Земли.

Количественно круговорот воды характеризуется водным балансом. Все составляющие вод баланса можно разбить на две части: приходную и расходную. В целом для земного шара приходную часть водного баланса составляют одни атмосферные осадки. Приток водяных паров из глубоких слоев земли и их конденсация играют ничтожную роль. Расходная часть для земного шара в целом состоит только из испарения. Ежегодно с поверхности земного шара испаряется 577 тыс. км3 воды. В течение года в Мировом влагообороте принимает участие всего 0,037% общей массы гидросферы. Так как скорость переноса отдельных видов воды неодинакова, то и время их расходования и возобновления различно. Наиболее быстро возобновляются биологические воды, входящие в состав растений и живых организмов. Смена атмосферной влаги и запасов воды в руслах рек осуществляется за несколько дней. Запасы воды в озерах возобновляются в течение 17 лет, в крупных озерах этот процесс может длиться несколько сот лет.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ