Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / 1 семестр / ЗАЧЕТЫ / Индикация ОС. Шпоры.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

9. Специальное оборудование и приборы, используемые для определения физических и химических показателей качества воздуха.

• Газоанализатор ФПЗЗ (предназначен для одновременного измерения объемной доли метана или пропана, кислорода и массовой концентрации угарного газа (оксида углерода) в воздушной атмосфере, вьдачи звуковой и световой сигнализации при превышении установленных пороговых значений).

• Фотоионозащитный газоанализатор КОЛИОН-1;

• Прибор «ТКА-МКП» (65);

• Гигрометр-психрометр (ВИТ-1);

• Барометр-анероид БР-52;

• Барометр – анероид БАММ-1 (предназначен для измерения атмосферного давления в наземных условиях при температуре 0...40°С и относительной влажности до 80%);

• Метеостанция компактная электронная.

10. Специальное оборудование и приборы, используемые для определения физических и химических показателей качества почвы.

Наблюдение за состоянием и изменением почвенного покрова под влиянием химических механических , биологических и иных загрязнителей, которое обеспечивает сбор и обработку получаемой информации в целях своевременного выявления негативных процессов в почве, прогнозирования их развития, предотвращения их последствий и т.д. Для определения качества почвы используются: спектрофотометры - анализаторы почвы (прибор, предназначенный для измерения отношений двух потоков оптического излучения, один из которых – поток, падающий на исследуемый образец, другой – поток, испытавший то или иное взаимодействие с образцом).

Газоанализаторы ( анализатор уровня содержания метана в почве, углекислого газа, закрытого и открытого типа)

Кондуктометры ( измеряет электропроводимость). Наиболее важными параметрами для кондуктометра является чувствительность измерения и наличие температурной конденсации.

Гравиметр ( весовое определение, основанное на образовании и выделении из раствора твёрдых нерастворимых осадков).

Иономер/ рН метр ( определение нитратов, измерение уровня рН в почве).

Пенетрометры ( для анализа текстуры почв, измерение фильтрационных свойств почвы, определение сопротивления почвы проникновению) .

Анемометры ( тестер для измерения и анализа скорости движения газовых потоков и т.д).

Титриметрический анализ почвы – количественный анализ почвы ( измерение объёма известной концентрации раствора , который расходуется вступая в реакцию с определяемым веществом ).

11. Биоиндикация и биоиндикаторы

Биоиндикация - использование подходящих индикаторных организмов, позволяющих осуществить качественную и количественную оценку антроп. и естест. влияния на окр.ср.

Биомаркеры - это организмы и их характеристики, которые позволяют диагностировать текущее сост.окр.ср.

Организмы или сообщества организмов, жизненные функции которых тесно коррелируют с определенными факторами среды и могут применяться для их оценки, называются биоиндикаторами.

Биоиндикаторы могут быть: прямыми и косвенными (соответственно биоиндикация – прямая и косвенная). Прямой биоиндикатор – это организм или их сообщество напрямую, непосредственно реагирующие на факторы среды. У косвенных биоиндикаторов реакция на факторы среды возникает через систему опосредованных взаимосвязанных реакций и напрямую не связана со стрессовым воздействием.

В зависимости от реакции биоиндикатора на определенный стрессорный фактор выделяют специфические и неспецифические биоиндикаторы. Специфические биоиндикаторы на определенный тип воздействия реагируют определенным типом реакции. Например: серебристые пятна на листьях табака возникают от прямого действия озона. Биоиндикаторы, способные одинаково реагировать на изменение различных факторов среды относят к неспецифическим. В таком случае говорят о неспецифической индикации. Например, снижение численности почвенных беспозвоночных может происходить и при различных видах загрязнения почвы, и при вытаптывании, и в период засухи и по другим причинам.

Если при биоиндикационных исследованиях используется один (частный) параметр, то говорят о частном биоиндикаторе. В том случае, когда применяется система биоиндикационных признаков, говорят о комплексном биоиндикаторе.

Выделяют также чувствительные и аккумулятивные биоиндикаторы

Чувствительный - быстро реагирует значительным отклонением показателей от нормы. Аккумулятивный - накапливает воздействия без проявляющихся нарушений. т.д.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ