Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
233
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
90.41 Кб
Скачать

3.2 Методика изучения лугов Беларуси

Геоботаническое описание и изучение луговой растительности наиболее целесообразно проводить в период максимального развития травостоя до начала первого укоса, после спада полых вод ( на пойменных лугах). Исследования начинаются с рекогносцировочного изучения всего разнообразия луговых сообществ, приуроченности их к определённым элементам рельефа, способов хозяйственного использования. В ходе этого этапа проводят выбор участков для последующего более детального изучения и описания. Луговые сообщества обычно изучаются методом экологического профилирования и ПП.

Для охвата и изучении всего разнообразия луговых фитоценозов профильный ход закладывается в направлении смен основных элементов рельефа от уреза воды поперёк речной долины по направлению к водораздельной территории, или вне речных долин – о самого нижнего элемента рельефа в сторону его максимального повышения. Строго по линии профиля, представляющего собой прямую полосу, одновременно с нивелированием местности и закладкой пикетов проводятся комплексные геоботанические описания всех отмеченных растительных сообществ. Цель заложения трансекта – выявление закономерностей ландшафтной организации территории, характера протекания географических процессов (направления поверхностного стока, почвообразования и т.д.), познания многообразия растительных сообществ и их взаимосвязи.

Нумерация профильного хода ведётся с начальной фиксированной точки, привязанной к чёткому ориентиру. На линии трансекта, на пересекаемой им территории, закладываются опорные точки, описания которых выполняют с максимальной подробностью. Расстояние между опорными точками трансекта может составлять 10-20 м и более, в зависимости от неоднородности рельефа, изменения почвенных условий и характера растительности. В опорных точках проводится привязка точки (номер), описывается микрорельеф, его вертикальная амплитуда, протяжённость, почвенные условия, определяется уровень грунтовых вод и т.д. Эти данные не только отражают условия местопроизрастания, но и характеризуют их непосредственное влияние на растительность. Строение профиля может быть неодинаково в различных участках реки ( выше и ниже по течению).

По линии профиля визуально определяют и дают рабочее название лугу, а выделяемым ассоциациям – по доминирующим видам. По преобладанию в составе травостоя растений различных агроботанических групп, луг может быть назван злаковым, осоковым, разнотравно-осоковым и т.д. Вдоль профиля отмечают границы и определяют протяжённость выделенных растительных ассоциаций.

Характеристика травостоя на пп

Вид рас-

тения

Средняя

высота,

см

Проективное

покрытие,%

Оби-лие,

балл

Жизнен-

ность, балл

Фенофа-за

Характер

размещения

на ПП

Мятликовые

Ежа

Сборная

53

5

3

5

Бутони-зация

Равномер-ное

Костер

Мягкий

25

3

2

4

Бутони-зация

Равномер-ное

Тимофеевка обыкновен-ная

28

12

4

5

Вегета-ция

Равномер-ное

Осоковые

Осока коротковоло-систая

17

11

4

5

Растение в цвету

Равномер-ное

Бобовые

Клевер

Луговой

8

3

2

4

Растение в стадии расцветания

Групповое

Разнотравье

Одуванчик лекарственный

32

4

3

4

Растение в полном цвету

Групповое

Лютик едкий

17

7

3

4

Растение в полном цвету

Случайное

Лютик ползучий

37

3

2

4

Растение в полном цвету

Случайное

Лапчатка гусиная

3

0,5

1

3

Растение в стадии расцветание

Групповое

Подорожник плацентар-ный

4

3,5

2

3

Растение в стадии расцветания

Случайное

Бодяк полевой

41

2

1

4

Растение в стадии расцве-тания

Случайное

Земляника обыкновен-ная

7

2

1

5

Растение в полном цвету

Групповое

Вероника дубравная

23

6

3

5

Растение в полном цвету

Групповое

Полынь обыкновен-ная

36

3

2

4

Вегета-ция

Случайное

Тысячелист-ник обыкновен-ный

10

10

4

5

Вегета-ция

Равномер-ное

Сельдерей пахучий

15

3

2

4

Вегета-ция

Групповое

Манжетка обыкновен-ная

16

1

1

4

Растение в стадии цветения

Групповое

Пижма обыкновен-ная

18

2,5

1

4

Вегета-ция

Групповое

Соседние файлы в папке Геоботаническая