Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / Практика / Метеорологическая / Практика по метеорологии.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Учреждение образования

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор (первый проректор) БарГУ

___________________________________

«_____» ___________________ 2012года

Регистрационный № УД - _______ / р.___

Программа

УЧЕБНАЯ (МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ) ПРАКТИКА

для специальности:

1-33 01 02 Геоэкология

2012

С о с т а в и т е л ь :

Базык А.И. – преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой естественнонаучных дисциплин

(протокол № 2 от 27.09.2012)

Заведующий кафедрой

____________ А.В. Земоглядчук

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета педагогики и психологии учреждения образования «Барановичский государственный университет»

(протокол № от . .2012)

Председатель

Совета факультета

______________ З.Н. Козлова

1 Поянительная записка

1.1 Актуальность проведения учебной метеорологической практики

Учебная метеорологическая практика обеспечивает органическую связь теоретической подготовки студентов по курсу «Метеорология и климатология» с практической деятельностью. Развивает профессиональные способности наблюдать и анализировать различные метеорологические и климатические условия мира и Республики Беларусь; формирует умения обобщать результаты своей работы и опыт работы метеорологов и климатологов; создает условия для формирования геоэкологических способностей, необходимых для осуществления задач, стоящих перед географией и метеорологией на современном этапе. Данная учебная практика подготавливает студентов к целостному выполнению функций геоэколога и руководителя природоохранных, метеорологических и климатических служб, к проведению системы мониторинговых и геоэкологических исследований.

Учебная метеорологическая практика проводится в окрестностях университета на специальном географическом полигоне с выездом на станции государственной гидрометеорологической сети Брестской области.

Программа составлена на основе Государственного стандарта по специальности 1-33 01 02 «Геоэкология» и Положения о практике студентов, курсантов, слушателей (утверждено постановлением Совета Министров РБ от 03.06.2010г. № 860) и предназначена для студентов дневной формы получения образования.

Программа разработана на основе компетентностного подхода, требований к формированию компетенций, сформулированных в ОСРБ 1-02 06 02 2008.

1.2 Цели и задачи практики

Целью учебной метеорологической практики является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Метеорология и климатология», а также ознакомление студентов с основами современных практических подходов и методов, используемых при мониторинге состояния приземного слоя атмосферы и исследованиях микрометеорологических условий функционирования наземных экосистем.

Задачи практики:

  1. освоение студентами методики проведения метеонаблюдений и измерений метеорологических величин;

  2. освоение методик наблюдений, обработки и анализа метеорологических и актинометрических наблюдений;

  3. освоение приемов микроклиматических наблюдений в различных условиях почвенно-растительного покрова, рельефа и увлажнения;

  4. изучение последствий антропогенного воздействия на климат;

  5. обучение методам проведения стационарных и маршрутных микроклиматических наблюдений;

  6. развитие умений обработки результатов полевых наблюдений, их анализа и обобщения, выявления причинно-следственных связей в природе, формулирования выводов.

Методы исследований

На учебной метеорологической практике используются как специфические физико-географические, так и междисциплинарные и научные методы исследования.

Полевой метод. Полевые экскурсии и стационарный метод.

Метод балансов. Количественная характеристика динамических явлений по перемещению вещества и энергии в приземном слое атмосферы на исследуемой территории.

Аэрокосмический метод. Анализ космических снимков погоды при определении генетических типов погоды за период наблюдений (по интернет-источникам).

Математических метод. Определение количественных характеристик изучаемых метеорологических параметров, обработка данных полевых исследований.

Геофизический метод. Изучение элементов микроклимата физическими методами (определение радиационных и тепловых условий подстилающей поверхности, термический режим почвы, воздуха, условия увлажнения и т.д.).

Сравнительно-географический метод. Построение и анализ хода изолиний температуры, влажности, атмосферного давления, скорости ветра и др. метеорологических параметров в различных условиях подстилающей поверхности в разное время суток.

Литературно-картографический метод. Используется при проведении камеральных работ на подготовительном и аналитическом этапах исследований.

Соседние файлы в папке Метеорологическая