Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / 1 семестр / Основы информатики / Текстовый процессор

.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
16.85 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Барановичский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Отчет по дисциплине «Высшая математика с основами информатики» по лабораторной работе «Основы работы с MC WORD XP»

Выполнила:

студентка 1 курса

группы ГЭ-11

______________________

2014

Текстовый процессор

Среди наиболее распространенных информационных технологий, несомненно, выделяются технологии обработки текстов, поскольку большую часть информационного потока составлюют разнообразные тексты. В каестве конкретногопредставителя данной группы технологий выбраны текстовые процессоры на примере MS Word, который не только весьма популярен, но в то же время по своим характеристикам приближается к настольным издательским системам. Достаточно широкий выбор средств подготовки документов современного содержания и внешнего вида наряду с удобством в пользовании обеспечили текстовому процессору MS Word высокий уровень востребованности среди пользователей современных компьютерных технологий.

Текстовые процессы представляют собой мощные приложения для подготовки, обработки, хранения и печати документов различной сложности с большими возможностями. С помощью текстового процессора можно создавать документы, включающие, помимо эффектно оформленного текста, различные встроенные объекты – рисунки, таблицы, диаграммы, текстовые эффекты. В процессе подготовки документа в распоряжении пользователя целый арсенал средств и процедур: эффективная организация работы по вводу, редактирование и форматирование текста и встроенных объектов.

В списке основных возможностей по вводу и редактированию текста следует отметить процедуры автоматической проверки орфографии, поиска и замены, автотекста и автозамены, вставки полей информацией стандартного типа (дата, время, авторские данные и т.д.), автоматизированные переходы в документе с определение типа объекта перехода, работа в режиме исправлений.

Текстовые процессоры предлагают также широкий выбор средств придания документу привлекательного внешнего вида: форматирование по выбору пользователя, автоформатирование и применение стилей, библиотеки стилей и шаблонов документов. При помощи шаблонов-мастеров можно практически полностью автоматизировать процесс подготовки целого ряда стандартных документов, таких, как факсимильные сообщения, стандартная деловая переписка и документация. Весьма эффективные приемы работы со структурой документа с автоматической сборкой оглавления и индекса, процедура слияния, подготовка документов-форм.

Наряду с впечатляющими возможностями по работе с текстом в распоряжении пользователя – процедуры вставки в документ таблиц и разнообразной графики. В таблицах можно не только представлять данные в структурированном виде, но и осуществлять достаточно сложные автоматические расчеты путем вставки специальных инструкций-формул. Типичные данные могут быть представлены в виде графиков (диаграмм), которые создаются при помощи подключаемой надстройки MC Graph. Улучшают впечатление от документа грамотно подобранные и внедренные в текст изображения, которые можно выбирать из встроенной обширной графической библиотеки, а также создавать самостоятельно при помощи специального набора графических инструментов.

Кроме непосредственной работы по подготовке документов, текстовые процессоры предоставляют разнообразные сервисные услуги, в частности, по формированию пользовательского интерфейса. Среди них включение различных режимов предоставления документов, настройка панелей инструментов и параметров работы процессора, параллельная работа с несколькими документами.

Соседние файлы в папке Основы информатики