Добавил:
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Физика (2).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.06.2018
Размер:
3.67 Mб
Скачать

46. Принцип роботи напівпровідникового транзистора.

В отсутствие внешних напряжений, между слоями устанавливается разность потенциалов. На переходах устанавливаются потенциальные барьеры. Причем, если количество дырок в эмиттере и коллекторе одинаковое, тогда и потенциальные барьеры будут одинаковой ширины.

PNP переход. (Рисуйте эти рисунки, они объясняют всю суть)

.

Под действием напряжения Uэ, эмиттерный переход смещается в прямом направлении. При прямом смещении электронно-дырочного перехода, внешнее поле направлено противоположно полю перехода и поэтому уменьшает его. Через переход начинают проходить основные носители,. Так как количество дырок в эмиттере больше, чем электронов в базе, то эмиттерный ток обусловлен в основном ими, а также, самое главное, из двух PN-переходов.

47. Контактна різниця потенціалів.

Контактная разность потенциалов — это разность потенциалов, возникающая при соприкосновении двух различных твердыхпроводников, имеющих одинаковуютемпературу. Различают внутреннюю и внешнюю разности потенциалов в зависимости от того, рассматриваются ли потенциалы эквипотенциального объема контактирующих проводников или же потенциалы вблизи их поверхности.

Контактная разность потенциалов не может быть измерена вольтметромнапрямую, однако может проявляться навольт-амперных характеристикахконтакта.

48. Явища Заєбека, Пельтьє, Томсона.

Эфект Заебека: если спаи двух разнородных металлов, образующих замкнутую электрическую цепь, имеют неодинаковую температуру, то в цепи протекает электрический ток

где Тг – температура горячего спая и Тx – температура холодного спая.

- постоянная термопары.

Эффектом Пельтье - явление выделения или поглощения дополнительной теплоты, помимо джоулева тепла, в контакте двух различных проводников в зависимости от направления, по которому течет электрический ток.

где: Q — количество выделенного или поглощённого тепла;

I - сила тока;

t — время протекания тока;

- коэффициент Пельтье, (Альфа умножить на Т, Альфа- коэффициент термо-ЭДС)

Эффект Томсона состоит в том, что при прохождении тока по неравномерно нагретому проводнику происходит дополнительное выделение или поглощение теплоты, аналогично тому, как это имеет место в эффекте Пельтье.

Поскольку различные участки проводника нагреты неодинаково, то и их физические состояния различаются. Неравномерно нагретый проводник ведет себя как система находящихся в контакте физически разнородных участков.

где — коэффициент Томсона.