Добавил:
volobl035@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дееспособность.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
38.51 Кб
Скачать

3. Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности.

Случаи и порядок ограничения дееспособности гражданина (в том числе и абсолютного ограничения, т.е. признания недееспособным) в соответствии со ст. 22 ГК могут быть установлены только федеральным законом.

Статья 29 ГК в качестве единственного основания признания гражданина недееспособным устанавливает психическое состояние гражданина - наличие у него психического расстройства, в силу которого он либо не может понимать значения своих действий, либо может понимать, но не может руководить ими.

Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения и др. лиц, указанных в статье 258 ГПК. Наличие психического расстройства у гражданина должно быть подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы.

На основании решения суда о признании гражданина недееспособным над ним устанавливается опека, и ему назначается опекун, который от его имени и в его интересах совершает все необходимые сделки.

Сделка, совершенная недееспособным лично, является ничтожной с момента совершения, за исключением случая признания ее судом по требованию опекуна действительной, если она совершена к выгоде недееспособного.

Недееспособные являются неделиктоспособными лицами. Ответственность за вред, причиненный недееспособным, несут его опекун или организация, обязанная надзирать за ним, их обязанность по возмещению ущерба не прекращается в случае последующего признания причинителя вреда дееспособным, и они в силу пункта 4 ст. 1081 не имеют права регресса к последним. Новеллой ГК является норма о возможности при определенных условиях возложения ответственности за причиненный вред на самого причинителя.

Лишение дееспособности не безвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным, и на основании решения отменяется установленная над ним опека.

Основания ограничения дееспособности гражданина установлены в пункте 1 ст. 30 ГК:

1) гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами;

2) такими действиями гражданина его семья ставится в тяжелое материальное положение.

Если гражданин проживает один, т. е. не имеет семьи, он не может быть ограничен в дееспособности. Ограничение дееспособности гражданина и отмена ее ограничения производятся в порядке, установленном гражданским законодательством, который во многом схож с порядком признания гражданина недееспособным. Для принятия решения об ограничении дееспособности гражданина суд не должен назначать медицинскую экспертизу, а рассмотрение дела осуществляется с обязательным участием соответствующего гражданина, ходатайствовать об отмене дела может сам гражданин.

Над гражданином, ограниченным в дееспособности, устанавливается опека, ему назначается попечитель. Объем дееспособности гражданина, ограниченного в дееспособности, уже, чем даже объем дееспособности малолетних. Самостоятельно он вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

В то же время такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и остается полностью деликтоспособным.

Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (за исключением мелких бытовых сделок), может быть признана судом недействительной по иску попечителя, т.е. является оспоримой. В случае такого признания к ней применяются последствия ничтожной сделки, совершенной недееспособным.

Гражданин, признанный недееспособным, фактически не может быть индивидуальным предпринимателем, т.к. его сделкоспособность отсутствует.

То же самое следует признать в отношении ограниченно дееспособного, т.к. объем его сделкоспособности недостаточен для ведения предпринимательской деятельности, так как предпринимательская деятельность является самостоятельной, а самостоятельно он может совершать лишь мелкие бытовые сделки.

Заключение

Итак, в результате реализации поставленных целей и решения задач курсовой работы можно сделать следующие выводы.

Институт дееспособности очень важен для нормального функционирования общества и государства. Полная дееспособность означает признание государством абсолютной независимости гражданина в своих действиях (в рамках существующего законодательства).

Лица, достигшие 18 лет, а также несовершеннолетние супруги и эмансипированные обладают гражданской дееспособностью в полном объеме. На содержание дееспособности более не оказывают влияния возрастные факторы. Способности гражданина к осознанным волевым действиям могут быть подвержены изменениям, а то и вовсе не возникнуть либо быть утрачены вследствие заболевания, ведения расточительного образа жизни, злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами, а также несостоятельности. Целями защиты имущественных и личных интересов как самого гражданина, так и его семьи служит признание гражданина недееспособным либо ограниченно дееспособным, причем как то, так и другое может быть только по суду и лишь при наличии предусмотренных законом условий.

Осуществление гражданских прав и обязанностей предполагает нормальное психическое здоровье гражданина. Если психическое расстройство отразилось исключительно на неспособности гражданина к оценке неимущественных явлений окружающей действительности, например боязнь замкнутого пространства либо боязнь огня, клептомания и т. п., то оснований для признания гражданина недееспособным не имеется.

Факт недееспособности гражданина подтверждается исключительно состоявшимся судебным решением, никакого другого документа, отметки в паспорте или иной общедоступной информации о недееспособности закон не предусматривает. Решение суда служит основанием для учреждения опеки над гражданином, признанным недееспособным.

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными. Ответственность за их действия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно и без согласия законных представителей, помимо сделок, совершаемых малолетними, распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами; осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, а также по достижении 16 лет быть членами кооперативов.

Список используемых источников

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 21.10.1994 г. Часть первая.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г. Часть вторая.

4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г.

5. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Редакция журнала “Хозяйство и право”, фирма “СПАРК”, 1995

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой, отв. ред. О.Н. Садиков. - М.: Юринформцентр, 1995

7. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный)./ Руков. авт. коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. - М.:Юр. фирма “Контракт”, изд. группа “Инфра-М-Норма”, 1996, с. 671

8. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель./Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996

9. «Гражданское право» Суханова Е.А., М. “БЕК”. 1993г. том 1 стр.61-69

10. «Основные проблемы осуществления и защиты гражданских прав» Грибанов В.П., М. 1970г. стр. 11-15

11. «Гражданское право. Учебник.», под. ред. А. П. Сергеева и Ю. К. Толстого, изд-во Проспект, М-2006.

23

Соседние файлы в предмете Правоведение