Добавил:
volobl035@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChKA метрология.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.06.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Тема 1. Основные метрологические понятия. Физические величины.

Начиная изучение курса, следует понять место предмета в системе электротехнических знаний, уяснить основные понятия: метрология, эталон, мера, величина, единица измерения, метод измерения, поверка, погрешность, показание, точность, чувствительность, шкала и др. Необходимо ознакомиться с системой условных графических обозначений измерительных приборов на электрических схемах и с их буквенными международными кодами.

Тема 2. Виды и методы измерений. Погрешности измерений электрических величин.

В этой части необходимо ознакомиться с видами измерений по характеристике точности, по метрологическому назначению, по общим приемам получения результатов (прямые, косвенные, совокупные, совместные) и методами измерений (непосредственной оценки, методы сравнения – нулевой, дифференциальный, замещения и т.д.), а также с техническими характеристиками приборов, влияющими на результаты измерений, и с их соответствием государственным стандартам. Для полноты понимания такого понятия как погрешность измерения надо изучить классификацию погрешностей, возникающих в ходе измерений, и методы уменьшения погрешностей измерений. Студент должен понять практику методов поверки приборов и их главные составляющие: классы точности приборов, способ поверки, обработка результатов измерений.

Тема 3. Основные характеристики измерительных приборов и преобразователей. Обработка результатов измерений.

В этой части изучаются средства измерений и их классификация по метрологическому назначению, конструктивному исполнению (измерительный преобразователь, измерительный прибор, измерительная установка, измерительная система). Здесь же необходимо ознакомиться с такими понятиями, характеризующими измерительные приборы, как: предел измерений, диапазон измерений, диапазон показаний, функция преобразования, чувствительность, цена деления, класс точности, вариация показаний, собственное потребление мощности, время установления показаний или время измерения. С целью получения представлений об обработке измерений рассматривается теория вероятностей, нормальная и равномерная плотности распределения вероятности, доверительный интервал, доверительная вероятность, доверительные значения погрешностей.

Тема 4. Основы обеспечения единства измерений

В этой части курса рассматривается закон РФ «Об обеспечении единства измерений», научно-методические, правовые и технические основы обеспечения единства измерений, а также виды проверок – государственный метрологический контроль и надзор.

Тема 5. Стандартизация

В этой части курса рассматриваются цели и принципы стандартизации, виды и категории нормативных документов, методы стандартизации, международная стандартизация.

Тема 6. Сертификация

На этом этапе рассматриваются основные положения сертификации, системы, схемы, этапы и участники сертификации, органы по сертификации и их аккредитация.

Тема 7. Измерение электрических величин аналоговыми электромеханичес-кими приборами. Условные обозначения на шкале измерительного прибора.

Изучение аналоговых электроизмерительных приборов следует начать с принципа работы, общих деталей и магнитных систем, а затем по схеме: измерительный механизм – погрешности – свойства – область применения. Необходимо освоить следующие типы приборов: магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, ферродинамические, индукционные, электростатические и вибрационные.

Тема 8.Измерение и регистрация постоянных электрических величин и электрических величин, изменяющихся во времени.

Для понимания материала этой темы следует изучить способы измерения постоянных и переменных токов и напряжения приборами разного типа, оценить методическую погрешность при измерении постоянного напряжения и тока с помощью амперметра и вольтметра, ознакомиться с особенностями измерения переменных токов и напряжений (интегральная оценка, коэффициент формы, использование магнитоэлектрического измерительного механизма с выпрямителем для измерения действующего значения тока и напряжения сигналов различных форм).

Соседние файлы в предмете Метрология, стандартизация и сертификация