Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_epizootologia.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
13.06.2018
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Схема изучения болезней:

Общее определение

История изучения

Географическое распространение

Этиология

Эпизоотологические особенности

Патогенез

Инкубационный период

Течение и формы проявления болезни

Симптоматика

Исход

Патоморфологические изменения

Диагноз

Д/д

Иммунитет

Специфическая профилактика

Профилактика

6. Ликвидация и профилактика ящура. 4

7. Динамика развития эпизоотического процесса. 7

8. Коронавирусная инфекция телят. 8

9. Профилактика и противоэпизоотические мероприятия лейкоза. 12

10. Заразная болезнь, инфекционная болезнь, примеры. 14

11. Брузеллез. Распространение на сегодняшний день. 15

12. Злокачественный отек. 18

13. Значение макро- и микроорзаизма. 23

14. Практические аспекты иммунопрофилактики в ветеринарии: сыворотки, вакцины и т.д. 26

15. Пастереллез. 29

16. Диагностика, профилактика, ликвидация туберкулеза. 37

17. Бешенство 43

18. Брадзот. 54

19. Эпизоотический очаг, виды, угрожающий очаг. 58

20. Ящур 59

21. Прионные болезни: скрепи, Висна-маеди, Крейцфельда-Якоба, губкообразная энцефалопатия крс. 69

22. Болезнь Ауески 76

23. Классификация эпизоотологических и природных очагов. 80

24. Лихорадка Западного Нила. 82

25. Мероприятия по ликвидации бруцеллеза. 83

26. Виды инфекций в зависимости от проникновения 86

27. Листериоз. 86

28. Риккетсиозы КРС (Рифт и ку-лихорадка) 92

29. Закон о ветеринарии. 101

30. Брадзот. 101

31. История развития эпизоотологии. Задачи эпизоотологии. 105

32. Лептоспироз. 109

33. Ящур. 109

34. ГЭ КРС 109

35. Механизмы и факторы иммунитета 110

36. Сибирская язва 111

37. Виды инфекций 121

38. Паратуберкулез – профлактика, ликвидация, диагностика 122

39. Лептоспиоз 129

40. Ликвидация рожи. 132

41. Стадийности, интенсивность эпизоотических процессов. Эмерджентность, пандемизм 136

42. Дерматомикозы 136

43. Ликвидация некробактериоза. 136

44. Туляремия 140

45. Псевдотуберкулез. 144

46. Правила наложения карантина 150

47. Агалактия овец и коз 151

48. Эпизоотологическое исследование, прогноз, цели. 158

49. Ликвидация сибирской язвы. 160

50. Оспа овец и коз. 160

51. Нодулярный дерматит 165

52. Постулаты Генле – Коха. Эмерджентные инфекционные болезни. 172

53. Антигены и их иммуногенность. 175

54. Грипп птиц 175

55. Классификация иммунитетов в процессе эволюции. 180

56. Энтеротоксемия ! 180

57. Ботулизм 183

58. Чума КРС 187

59. Бруцеллез овец 194

60. Злокачественная горячка 202

61. Копытная гниль овец 208

62. Влияние природно-географических и социально-экономических факторов на эпизоотический процесс. 215

63. Анафилакися. Гиперчувствительность замедленного типа. 216

64. Чума МРС 217

65. Вирусная диарея 220

66. Чума верблюдов 226

67. Движущие силы эпизоотического процесса 233

68. Мероприятия по повышению невосприимчивости к возбудителям инфекционных болезней 234

69. Хламидиоз; орнитоз птиц 234

70. Кампилобактериоз. 238

71. Эволюция инфекционных болезней. 245

6. Ликвидация и профилактика ящура.

В соответствии с инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром, утверждённых Главным управлением ветеринарии МинСельХоз СССР 15 марта 1985 г. (далее цитата текста)

Ящур - инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных, вызываемая одним из вариантов вируса типов О, А. С, CAT-1, CAT-2, CAT-3 и Азия-1.

Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на кончике венчика и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. Возможно переболевание животных со стертыми клиническими признаками. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Ящуром может болеть и человек.

Животные, переболевшие ящуром одного типа (варианта), могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа (варианта).

Источник инфекции: больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни (ИП от 1 до 7 дней, а иногда до 21). Выделения: с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями. Отдельные животные, переболевшие ящуром, а также иммунизированные против ящура и содержавшиеся совместно с больными, длительное время могут быть вирусоносителями и являться потенциальным источником инфекции.

Факторы передачи возбудителя: необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных; загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус способен длительно сохраняться.

Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов. Частицы могут переноситься ветром на расстояния многих км.

В борьбе с ящуром животных необходимо проводить комплекс профилактических мер, включающий охрану населенных пунктов, животноводческих ферм и стад от заноса вируса ящура, профилактическую вакцинацию животных, а при возникновении заболевания – безотлагательную постановку диагноза, строжайшие карантинно-ограничительные и другие ветеринарно-санитарные меры в очагах, неблагополучных пунктах и в угрожаемой зоне, обеспечивающие предотвращение распространения болезни и уничтожение вируса во внешней среде.

Главное управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства, ветеринарные органы автономных республик, краев, областей, руководствуясь эпизоотической обстановкой по ящуру и настоящей Инструкцией, разрабатывают планы противоящурных мероприятий, определяют основные направления профилактических, ветеринарно-санитарных и иных ветеринарных мер, объем прививок, дезинфекционных работ, расчет необходимых специальных и других материально-технических средств, а также ответственных исполнителей. Планы утверждаются соответственно руководством министерств и управлений сельского хозяйства.

Ликвидация ящура. При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром руководители хозяйств, ферм, работники животноводства и граждане − владельцы животных обязаны немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту фермы, хозяйства или местному учреждению государственной ветеринарной службы. До прибытия ветеринарного специалиста работники животноводства, заведующий фермой, руководитель хозяйства обязаны:

- Изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных, закрепить за ними отдельный обслуживающий персонал, исключив контакт его с лицами, ухаживающими за другими животными. Остальных животных оставить на месте, где было обнаружено заболевание, и не допускать их перевода в другие помещения или перегона на другие участки пастбищ.

- Выставить на ферме или участке пастбища, где находятся заболевшие животные, сторожевые посты и указательные знаки с объявлением о подозрении на заболевание животных ящуром.

- Прекратить вывоз продукции животноводства и кормов.

Ветеринарный специалист обязан немедленно прибыть на место для установления диагноза и принятия мер. При установлении ящура он срочно сообщает об этом главному ветеринарному врачу района и до принятия соответствующего решения проводит:

- Определяет границы очага ящура.

- Организует изоляцию, если она не была выполнена. Организует изоляцию на пастбищах при необходимости.

- Отбирает и направляет в ветеринарную лабораторию афтозный материал от больных животных для определения типа вируса ящура.

- Выясняет источник заноса вируса ящура в хозяйство и возможные пути его распространения.

- Организует проведение ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий в очаге ящура.

Совместно с руководителем хозяйства оформляет по установленной форме акт о введении карантинных ограничений в ящурном очаге, неблагополучном пункте. Один экземпляр акта вручает руководителю хозяйства, другой − направляет главному ветеринарному врачу района, третий - оставляет в делах местного учреждения государственной ветеринарной службы.

- Устанавливает строгий контроль за неукоснительным соблюдением ветеринарных ограничений.

Перед выходом из хозяйства персонал подвергается тщательной дезинфекции.

Главный ветеринарный врач района обязан выехать в неблагополучный пункт и на месте уточнить правильность постановки диагноза, проведения мероприятий по ликвидации ящура, установления границ очага ящура, а также определить границы территории неблагополучного пункта и угрожаемой зоны; направить для работы в очаге на период ликвидации заболевания специально создаваемый ветеринарно-карантинный отряд, а в неблагополучный пункт и в угрожаемую зону − ветеринарных специалистов для организации и проведения комплекса противоящурных мероприятий; назначить ветеринарного врача, который совместно с руководителем хозяйства несет ответственность за осуществление всех мероприятий по ликвидации заболевания скота ящуром в очаге и осуществляет руководство ветеринарно-карантинным отрядом, охранно-постовой службой и всеми лицами, работающими в очаге; немедленно сообщить о появлении ящура управлению сельского хозяйства райисполкома, вышестоящему ветеринарному органу, главным ветеринарным врачам соседних районов, транспортному госветнадзору, местным органам здравоохранения и представить в суточный срок соответствующие материалы для принятия решения об объявлении фермы неблагополучной по ящуру и установлении карантина в неблагополучном пункте, а также предложение о создании районной специальной комиссии по борьбе с ящуром (если комиссия не была создана до возникновения заболевания).

При ящуре запрещается:

Вводить и ввозить в неблагополучные пункты, выводить и вывозить из них животных всех видов, в том числе птицу. Заготавливать в неблагополучном пункте и вывозить из любые продукты животного и растительного происхождения и корма, а также вывозить инфицированные инвентарь, материалы и иные материально-технические средства. Входить на фермы, в животноводческие помещения лицам, не связанным с обслуживанием животных. Проезжать на всех видах транспорта через неблагополучный пункт.

Больных животных берут на строгий учет, выделяют в изолированное помещение (участок пастбища) и подвергают лечению путем применения дезинфицирующих, вяжущих и других лечебных средств (растворов марганцовокислого калия, медного купороса, пенициллина, мазей с обезболивающими средствами и др.). Больных животных обеспечивают мягкими питательными кормами, достаточным количеством воды и подстилки.

Остальных клинически здоровых животных в очаге ящура вакцинируют противоящурной вакциной соответствующего типа или обрабатывают сывороткой крови (кровью) реконвалесцентов или другими средствами пассивной иммунизации и устанавливают за ними ветеринарное наблюдение. При этом животных, заболевших ящуром после иммунизации, немедленно изолируют. В случае массового заболевания скота ящуром больных животных не выделяют, а оставляют в общем изолированном помещении (стада) и подвергают лечению. Проводить перезаражение животных нативным ящурным вирусом категорически запрещается.

Трупы животных, павших в очаге ящура, сжигают или зарывают в траншею непосредственно на территории очага.

Карантин снимают по истечении 21 дня со дня выздоровления, убоя или уничтожения последнего заболевшего в неблагополучном пункте животного.

Соседние файлы в предмете Эпизоотология